Ultraviolence_G

5 мая 2016 г. 00:29

Первая публикация - 2009 г.

Это уже восьмая книга об инспекторе полиции Харри Холе. Повторюсь, что с каждым новым романов Несбё мне нравится все больше и больше. Книга по объему самая большая в серии, а читается намного быстрее. Сюжет захватывает и не отпускает до последних страниц.

После событий, которые произошли в книге "Снеговик" Харри Холе уходит на покой. ( в книге спойлеры на Снеговика. Еще одно доказательство, что детективные серии надо читать по порядку). В Гонконге он начинает глушить свою боль уже не алкоголем, а наркотиками. А тем временем, в Осло начинается череда убийств, жертвы - женщины, убитые с помощью неизвестного орудия. У полиции нет никаких версий, кроме того, что убийца копирует почерк Снеговика, а значит без Харри им с этим делом не справится. Инспектор Кайя Сульнес находит нашего Холе и возвращает его в строй. Тут самое интересное и начинается...

Эту книгу я могу назвать лучшей в серии. Качественный детектив с лихо закрученным и динамичным сюжетом. Живые и интересные персонажи. Неожиданные повороты. И самое главное, мрачная и пугающая атмосфера - ведь темы серийных убийств не могут не пугать, тем более если описано все настолько правдоподобно и жестоко.

Очередная высокая оценка уходит в копилку Несбё - "5/5".

Серию книг про Харри Холе экранизируют. Первый фильм будет снят по роману "Снеговик" (вход запланирован на 2017 год), а это значит, что и Леопард не далек от экранизации, ведь по сюжету это будет логичное продолжение истории. В успехе фильма не сомневаюсь, ведь главная роль досталась очень хорошему актеру - Майклу Фассбендеру.

Впереди заключительные 2 книги...
картинка UltraviolenceG

Это не просто логическое продолжение, это вообще продолжение истории, так что причём тут по смыслу? Если книги идут вроде как бы по хронологии событий, не по логике уже выходит, а по происходящему

Ну тогда могли бы по хронологии с первой книги начать. Под экранизацию изначально планировали Спасителя, и возможно это и будет 2 или 3 фильмом - логика отсутствуют. Поэтому и было бы правильнее Леопарда экранизировать.

Так это придирки к кому? К автору? У автора цикл создан, в котором и Снеговик и Леопард являются не первыми частями. Придирка к создателям экранизации и смешивать в данном случае книгу и видение сценаристов не стоит. А "Леопард" всё-таки шикарен.

Как-то мне не так представлялся Харри Холе. Посмотрим, может я и ошибаюсь

я в ужасе(( почему не с первой(((

потому что первые книги, мягко говоря, слабоваты, а Снеговик самая известная книга про Харри

не настолько они плохи, чтобы начинать с седьмой. да и вообще, я предпочитаю и читать и смотреть в хронологическом порядке.