4 мая 2016 г. 18:53

4 Это взрослая жизнь, детка.

Верно, я слепая. Я жила с закрытыми глазами. Мне и в голову не приходило заглядывать человеку в душу - я смотрела только в лицо. Вчера в церкви сказали: "Пойди поставь сторожа". Ко мне тоже надо сторожа приставить. Сторожа и поводыря, чтобы водил меня и каждый час сообщал, что видит. Чтобы говорил мне: это вот человек сказал словами, а это - имел в виду, чтобы провел черту посередине и показал - вот здесь эта справедливость, а вон там - та, а потом объяснил, в чем разница. Чтобы вышел и во всеуслышание объявил: нельзя двадцать шесть лет подряд человека разыгрывать, даже если выходит очень смешно.

Я не была отчаянным поклонником романа "Убить пересмешника", что не отменяет моего глубокого уважения к этому произведению, его автору и Аттикусу Финчу. И я подозреваю, что именно поэтому мне пришелся по душе первоначальный вариант этой истории. Да-да, роман "Пойди поставь сторожа" запал мне в душу.
Начну, пожалуй, с плюсов легковесных. Понравилась ностальгия, которую вызвал во мне роман. Я сама уехала из родного городка, и каждый раз, когда навещаю родителей или бабушку с дедушкой, на душе становится невероятно тепло, и именно это тепло мне напомнило возвращение Джин-Луизы в Мейкомб. Мне с головой хватило прекрасной, уютной атмосферы детства и тонкой, интеллигентной иронии Харпер Ли.

Поэзия его настолько опережала свое время, что и поныне осталась темна и туманна...

Подтрунивания Джин-Луизы над пустоголовыми замужними дамами также не оставили меня равнодушной, ибо таких экземпляров и в моем окружении хватает с головой.
Если же говорить о плюсах более серьезных, лично мне понравилось, что в данной версии все несколько сложнее, и грань между тем, что правильно, а что низко, не такая четкая. Не поймите меня неправильно, я всеми фибрами души за равноправие, но очень важно не путать его со вседозволенностью. Очень важна правильная трактовка. На мой взгляд, именно за это ратовал Аттикус, потому что при неверном толковании страдать в конечном итоге будут именно те, кому это равноправие швырнули, как подачку, а потом еще и гнобили за это вместо того, чтобы помочь влиться в общество.
Обвинения Аттикуса в расизме - глупость и недальновидность. Для того времени он был к темнокожим жителям США более чем гуманным. Джин-Луизу тоже хочется немного реабилитировать. Девочка росла и с детства видела в отце идола, героя, который решит любую проблему и сделает это благородно и достойно. Увы, до двадцати шести лет ей почему-то никто даже не намекнул, что ее отец - обычный человек, и что самые благородные его деяния не всегда обусловлены его непогрешимыми моральными принципами. Да он помог чернокожему пареньку избежать незаслуженного наказания, но он сделал это, потому что закон действительно не был нарушен, а не потому что парень чернокожий. Вот этого-то девочке никто не объяснил. Поэтому ее реакция на истинные мотивы отца была столь болезненна. Мне кажется, пример Джин-Луизы лишний раз доказывает, что с детьми нужно и важно разговаривать на серьезные темы, чтобы не было так мучительно больно спускаться с небес.
В общем и целом, на мой взгляд, роман "Пойди поставь сторожа" не заслужил такого негатива. С иллюзиями расставаться тяжело, не спорю, но не это ли верный признак того, что мы, наконец-то, начинаем взрослеть?