osservato

4 мая 2016 г. 17:40

Тут что-то с текстом. Потому что переводчик опытный и ее работы я читала неоднократно. С оригиналом не сравню, бо языками не владею:

Традиционные татуировки однозначно сигналят имиджем гегемона. Как явиться на аудиенцию к папе римскому с генитальным пирсингом напоказ. Даже хуже. Какие они из себя?
– Постчеловеческая гнусь, по твоим же словам.
– Да нет, татуировки!
– Что-то с круговым течением. Абстрактные.
– Посягательство на культурное достояние. Класс. Хуже не придумаешь.

Только что, кстати, был диалог с нетипично длинными репликами, обычно они чуть ли не односложные, что не облегчает понимания. Я понимаю, что там геймеры и слэнг,но блин там далеко не все геймеры,и даже есть пиарщик, у которого вроде бы должен быть язык подвешен. К примеру, что чуваку предлагают полечиться в больничке, понятно только на третьей страничке диалога. И о страничках: каждую главу начинать с нового листа - оно, конечно, стильненько, но деревья жалко. А деревья моему китовьему сердцу близки, вот хоть Оэ подтвердит.
Сюжет, меж тем, начинается очень бодренько, в середине провисает, а в конце какой-то дешевый хэппиэнд, что просто срам. Мор, глад и постмодернизм(с) не наступил, чем я очень, очень недовольна.

Гибсон по-моему всегда такой - всю дорогу хз что хочет сказать и какими словами. Нейроманта ещё домучил, но дальше не смог двинуться, очень нудно

Блин. Книговек издал пятитомник Томаса Вулфа. Блин.

У меня тоже небольшое косоглазие случилось во время прочтения упомянутого фрагмента. Вообще, в первых главах много подобных моментов, а потом уже попроще становится, когда подразберёшься.

А в других книгах тоже такое?

Если говорить конкретно о Гибсоне, то я уже очень давно его читал (до этого раза), поэтому уже не помню. Если говорить вообще, то перед этим я читал "Выбор оружия" Йена Бэнкса, и первые несколько глав тоже оказались для меня довольно сложными, но там это из-за очень насыщенного текста, который тебя сразу вбрасывал в загадочное. Но если у Бэнкса загадочность возникает от того, что ты не знаешь предыстории, то у Гибсона получается, что ты не понимаешь, что происходит вот прямо здесь и сейчас, и это раздражает.
Сходу не могу вспомнить больше книг, где я бы натыкался на такую же проблему :)

Не, я про Гибсона спрашивала, конечно) У меня еще лежит трилогия моста нечитанная, чет опасаюсь. Что касается других авторов, сейчас через "Водный мир" Балларда продираюсь: все слова понятны вроде, но зависаешь местами регулярно.

Я думаю, дорогу осилит идущий ^_^