Milena_Main

4 мая 2016 г. 12:54

Нет. Не убедила меня автор. Определенное здравое зерно в ее, во многом скомпилированной из разных западных источниках, работе имеется, и такие люди, которым она посвящена, действительно существуют. И ничем хорошим отношения с ними, как правило, не оборачиваются. В этом Таня Танк права, пусть не она это и придумала.
Однако, все остальное не выдерживает никакой критики.
Аннотация заявляет, что книга эта "...первый глубокий анализ явления, основанный на реальных историях и трудах светил психоаналитики".
Ну, окей, реальные истории и цитаты из работ видных западных психологов тут действительно в наличии, вот только с анализом, тем более, глубоким, как-то не срослось.
Начнем с теории. Там, где дело касается цитат из современной (или не очень, раз уж Фромма для солидности помянули) все идет достаточно гладко в этом отношении, пусть некоторые утверждения так и напрашиваются на полемику и проведение дальнейших экспериментов перед четкими выводами. Но вот когда автор сама начинает рассказывать, что есть перверзный нарцисс и с чем его едят, рука не отлипает от лица.
В ее трактовке в эту категорию попали все, кто только мог, - от, собственно, этих самых перверзных нарциссов, которым посвящено исследование, до откровенных социопатов, а также истерических творческих личностей, мошенников на доверии, всякого рода мудаков и бог знает, кого еще.
Я серьезно. Если внимательно прочитать ее описание Роковой личности, ориентируясь на признаки, на которые она советует обратить особое внимание, то в их число почти наверняка попадете и вы сами, и добрая половина ваших знакомых. Как говорится, "смешались в кучу кони, люди..." Я вот точно таким макаром подпадаю под довольно большее количество ее подпунктов о том, как может вести себя перверзная личность.
Во-вторых, автор сама себе противоречит. Я уж молчу о том, что пункты ее описания потенциального перверзного поведения порой кардинально противоположны - например, "долго нигде не работает, не задерживается на одном месте" и "карьерист, сосредоточен на достижении успеха", "может быть молчаливым и угрюмым" или "улыбаться и сиять". Это, видимо, призвано показать, что перверзник может быть любым (хотя, спрашивается, какой в таком случае толк от подобного описания?). Но на этом противоречия не кончаются. Вот она утверждает, что перверзный нарцисс не способен на настоящее творчество - ну хорошо, принимаем за аксиому. И что же мы видим дальше? А дальше мы видим Лермонтова, которого она приводит в качестве примера такой вот перверзной Роковой Личности. То, что Михаил Юрьевич вел себя с людьми весьма странным образом, и зачастую далеко не лучшим, никто оспаривать не будет. Но мне не дает покоя вопрос творчества. Ведь выше автор нам уверенно заявила, что нарцисс не способен на подлинное творение, оттого отчасти и бесится. И, что же, выходит Лермонтов был бездарен и только создавал вокруг себя "дутый имидж"?
Кстати, я даже не знаю, как охарактеризировать тот факт, что у нее на одной шкале - просто разной степени интенсивности - оказались и Лермонтов, и Гитлер. Это все к тому дикому винегрету, который в ее исполнении представляет собой эта загадочная Роковая Личность, перверзный нарцисс. Что-то тут не склеивается, не выходит каменный цветок.
Ну, и я в принципе не в состоянии относиться к работе как к серьезному психологическому исследованию, когда в нем в качестве доказательной базы рассматриваются примеры из литературы (что было бы уместно только и исключительно в контексте литературоведения, но современные писатели якобы научпопа этим частенько грешат), к тому же, в основном, классической, а не современной, и приводятся советы из печально известных радфемских блогов (на секундочку, ничего против феминизма я не имею, но блоги, которые цитирует автор действительно печально известны в своей среде).
Еще одно противоречие вылезает, когда начинаешь сравнивать советы в конце книги, следование которым позволит оградить себя от столкновения с перверзным нарциссом, с описанием поведения этих самых Роковых в начале. И, получается, что если выполнять эти инструкции (часть из которых, наиболее здравая, кстати сказать, вообще относится к правилам общей безопасности - не идти с незнакомцем из клуба в первую же ночь, не садиться в машину к неизвестным людям - и непонятно, причем тут конкретно нарциссы-то, это же базовые рекомендации), то велик шанс, что человек, прочитавший первую часть этой книги, вас же самого за первезника примет - до того они совпадают с признаками подозрительного поведения, на которое следует обратить внимание.
Ну и наличие у человека не одного, а нескольких электронных ящиков еще не является тревожным звоночком, как и характерный, громкий, "хищный" никнейм в Сети - иначе что следует о самой Тане Танк с ее-то псевдонимом?
Последнее - это, конечно, мелочь и может рассматриваться как придирка (мол, ну понятно же, что само по себе - это еще не признак, а вот в совокупности с другими чертами...). Однако, из таких вот "мелочей" и складывается вся книга, написанная, к тому же, очень эмоционально, что для серьезного анализа, опять же, абсолютно неприемлимо.
Что же касается практической части, то "реальные истории" тоже вызывают у меня определенные вопросы. Просто потому, что все они - родом из Интернета, а значит, по сути своей, едва ли проверяемы на достоверность. Нет, я не считаю, что люди, обнажившие душу в Сети, обязательно врут (хотя, будем честны, и такое не исключено). Но даже если они говорят чистейшую правду, это исключительно их правда, которую невозможно проверить на соответствие действительности. Мы знаем только их точку зрения на конфликт, произошедший в отношениях. И совершенно не знаем, что по этому поводу думала/чувствовала (или не чувствовала, если уж на то пошло) вторая сторона. И насколько справедливо она была определена рассказчиком или компилятором этих историй в перверзные нарциссы.
В общем, мое мнение по поводу этого "глубокого анализа" очевидно. А жаль, ибо тема-то интересная, но вот подача и исполнение не просто подкачали, а просто напрочь убили саму идею.
И, самое печальное, что книга найдет, уже находит своего восторженного читателя, и это, в общем-то, прекрасно объяснимо с точки зрения все той же психологии. Ведь многие люди, узнав в этом описании (а под него, напоминаю, легко подогнать практически любого человека) своего обидчика в той или иной сфере отношений, радостно ухватятся за эту мысль с чувством внутренного облегчения - мол, "вот в чем дело-то было, оказывается, я тут не при чем, это он - такая бесчувственная сволочь, просто не человек по определению, которому уже ничто не поможет, включая добровольную психотерапию" (да, именно такую мысль - о "недочеловеческой" природе перверзных нарциссов и невозможности корреляции их поведения транслирует нам автор, и мне она, кстати сказать, тоже весьма не по душе). И паранойя будет только нарастать. А уровень доверия к людям - и способность строить с ними отношения - соответственно падать.

наличие у человека не одной, а нескольких электронных ящиков еще не является тревожным звоночком

ура))

"реальные истории" тоже вызывают у меня определенные вопросы

да и тот, кто напротив может также понарассказать, приврать, приукрасить - обелив себя) редко, кто скажет, что сам Кака)

ура))

У тебя тоже несколько ящиков? )))

В том-то и дело. Людям вообще свойственно себя обелять, так что принимать такие истории за стопроцентную правду без веских доказательств не очень-то стоит.

А то!)))

Конечно не стоит)

Спасибо, вразумительная и аккуратная рецензия.
Тема действительно важная, и будем надеяться, что автор прислушается к вашим замечаниям и подобным же отзывам, и примет их на вооружение. Мне кажется, она искренне заинтересована в развитии своих исследований, просто пока не хватает опыта.

А Вам спасибо за комментарий.
Что ж, вполне возможно, что так и есть.
Будем надеяться, что вторая редакция или последующие книги по этой теме окажутся более проработанными и непротиворечивыми.

Нет, вторая редакция такая же. Вы видели, какой там террариум в блоге? Дошли до того, что хотят определять нарциссов по внешнему виду и по вкусовым пристрастиям, типа нарциссы любят горький шоколад...Здравое зерно есть конечно, всё остальное больные фантазии. Мой знакомый психотерапевт серьёзно не относится к такой литературе, в серьёзной психотерапевтической литературе присутствует статистика.

Екатерина. "Вашему знакомому" психотерапевту надо профессиональную литературу читать, а не блоги в интернете, вы совершенно правы. Доярка, секретарша, учительница, сисадмин, водитель, нефтяник - такую литературу читать не будут и не смогут. Не поймут ничего там. А понять, что в их жизнях происходит, им важно и нужно. От этого в отдельных случаях сама жизнь зависит, а уж здоровье и финансы - без вопросов вообще. Таня Танк не пишет для психотерапевтов. Она для учительниц, доярок и нефтяников пишет. С реальными, понятными примерами и на доступном языке. Без зауми и необходимости докторской степени, чтоб хоть половину понять.
Этим ее труд и ценен.

Вы считаете учительниц настолько тупыми? А психотерапевт сам может разобраться, что ему читать, а что нет. Кроме серьёзной литературы людей могут интересовать и блоги, за счёт чего подобные тани танк деньги зарабатывают. Есть и вполне серьёзные, понятные психотерапевтические блоги. А половине жертв надо самим у психиатра провериться. Блог Тани Танк превратился в шизотерическое комическое сообщество, достаточно только на террариум этот посмотреть, дошли до продвижения астрологии, а нефтянники, сисадмины и секретарши вполне умную литературу могут почитать, а труд, составленный на коленке. Даже Холливарофорум угорает над ней.

Екатерина вы правы! Это вообще отстой,она пишет,нарц везде себе противоречит!А она то так же! Основа её книжонки верна это факт! Но ведь не её!? А примеры из жизни! Якобы это правда бред!сивой кобылы! Видео её посмотрите и всё поймете ! она и есть мнимоничтожник который решил воспарить! любую критику она сразу банит! ей не по нутру это

Рецензия написана для того, чтобы зародить сомнения и вызывать недоверие. Только вот у меня сомнений нет, потому что описано в книге все очень четко. И только прочитав ее, я прозрела, увидев в своих бывших перверзных нарциссистов и даже некоторых своих подруг увидела тоже. Заметьте, что некоторых...
Что касается Лермонтова и Гитлера, то в основной массе нарциссы не способны что-то сотворить стоящее в творчестве, по причине бедности эмоциональной. Но есть исключения. Талант может быть обусловлен генами в основном и степенью развития и начитанности в детском возрасте. Так, что бывают и такие нарциссы. Просто редко.
По поводу претензии, что нет серьезного анализа у Тани, и что книга написана эмоционально, смешно, потому что при этом автор рецензии и сама анализа серьезного не дает книге, и такое впечатление у меня сложилось, что как бы оправдывается, дескать, "и я под описание попадаю и если почитать и другие тоже". Ну я бы так не сказала. Я вижу что много людей в моей жизни были абсолютно нормальными, но и психопаты были тоже. Теперь по крайней мене я поняла, почему у меня именно с последними не сложились отношения или закончились плохо. Поняла, когда прочитала электронный вариант книги.
Кстати, давала ссылки на книгу другим людям, тоже некоторых товарищей в своей жизни идентифицировали. И очень благодарны Тане за эту книгу. Многое теперь понятно, чему не было объяснения раньше.

Рецензия написана для того, чтобы зародить сомнения и вызывать недоверие.
Нет. Не приписывайте мне мотиваций, которых у меня не было. Рецензия была написана для того, чтобы поделиться своим мнением и выразить свои сомнения. Влиять на чужие умы я себе цели не ставила.

Так, что бывают и такие нарциссы. Просто редко.
Вот только в книге - во всяком случае, в той редакции, что я читала, о таких исключениях почему-то нет ни слова. Напротив, категорически подчеркивается, что ни на какое творчество такие люди неспособны. Как это бьётся?

Это называется "ирония". ) Что же касается серьезного анализа, то, может, скажете мне, в чем, по-Вашему, он должен заключаться? Разве я привела недостаточно аргументов, объясняя свою точку зрения? Не моя вина, что они Вам не понравились, хотя я, между прочим, всегда стараюсь предельно мягко формулировать критику.
И, кстати, почему Вы пишите обо мне в третьем лице под моей же рецензией? )))

Я рада, что Вам и Вашим знакомым эта книга помогла. Только вот я и мое мнение о книге здесь при чем?

Рецензия была написана для того, чтобы поделиться своим мнением и выразить свои сомнения. Что же касается серьезного анализа, то, может, скажете мне, в чем, по-Вашему, он должен заключаться? Разве я привела недостаточно аргументов, объясняя свою точку зрения?

Ваши аргументы (если можно это так назвать) не достаточны, вы вырвали просто цитаты из контекста, и на этих цитатах обосновали свое мнение. Что касается сомнений, то это тоже не аргумент. Потому это даже анализом нельзя назвать.

И, кстати, почему Вы пишите обо мне в третьем лице под моей же рецензией? )))Я рада, что Вам и Вашим знакомым эта книга помогла. Только вот я и мое мнение о книге здесь при чем

Считайте мой пост рецензией на вашу рецензию. Без всякого желания вступать с вами в диалог :) Именно потому что мне эта книга помогла я посчитала нужным оставить свой комментарий здесь.

Если у Вас "не было желания вступать в диалог", то не стоило пытаться и в полемику, а то нелогично как-то получается.
Впрочем, если Вы не видите очевидных противоречий в своих собственных словах, то нам с Вами действительно обсуждать что-либо нет никакого смысла. Тем более, что по существу Вы мне так и не ответили. Видимо, кроме юления да завуалированных намеков в мой адрес сказать больше нечего. Только вот я демагогией не занимаюсь, так что нам и вправду не о чем больше говорить. Думаю, те, кто прочтут эту дискуссию (если её можно так назвать), на ее основе сами сделают выводы о том, кто тут "правее".
Так что всего хорошего. )

Эта книга по сути своей букварь для тех, кто не в теме. Автор простыми словами пишет для простых людей. Обычные нарциссы на самом деле ни на какое творчество не способны. Но есть исключения, такие как Лермонтов, но они редко встречаются на нашем пути.

Вот наглядный пример того самого юления и противоречий, о которых я писала выше.
"Обычные нарциссы на самом деле не способны, но есть исключения, но они редко встречаются..." Откуда ж взялись эти самые исключения, если никакого разделения на "обычных" и "необычных" в плане творчества нарциссов автор в своей книге не упоминала? (Надеюсь, что во второй редакции она этот косяк уже исправила).
Повторюсь, если Вы не видите противоречия в своих собственных словах, то неудивительно, что и в книге их не замечаете.
И дело тут не в том, для каких людей написана эта книга - "простых" или же не очень и каким языком, законы логики и для тех, и для других все равно одинаковые и никто их ещё не отменял.
Нет, все же до свидания. Вы с каждым комментарием закапываете и себя, и книгу ещё глубже, а мне в этом участвовать как-то и смешно, и неловко.

Да нет никаких противоречий. Есть узкое мышление, которое не в состоянии вместить всю картину целиком. Оно, кстати, свойственно всем примитивно мыслящим. Где вы увидели противоречие здесь? Цитирую из вашей рецензии:

Одно другому не мешает. Когда устраивается на работу он настраивается на карьеру и на успех, а когда понимает, что есть лучшие специалисты и чтобы достигнуть их результата и уровня надо много работать, начинает завидовать плести интриги и в итоге эту работу теряет. Или сам уходит, или его увольняют. Еще пример:

На разных стадиях отношений и в разных ситуациях, он разный. На стадии идеализации он улыбается и сияет. А на стадии обесценивания или при виде успеха другого человека, он угрюмый. У Тани все описано в книге стройными рядами. Именно поэтому книга имеет успех, потому что все сразу узнаваемо. И перепады настроения и несоразмеримые с его способностями запросы, именно поэтому он нигде не задерживается долго. Для тех, кто умеет воспринимать информацию целиком, противоречий в книге нет. Ну а если вы видите только отдельные пазлы, то это никак не вина Автора книги. А особенность вашего восприятия.

"Откуда ж взялись эти самые исключения, если никакого разделения на "обычных" и "необычных" в плане творчества нарциссов автор в своей книге не упоминала?"

А зачем ей это упоминать и разделять их? Она просто анализирует в книге и своих статьях особенности поведения нарцев. Все их достижения творческие - это продукт страданий жертвы которая попала в их сети. Сами они ничего выдавить из себя не могут в эмоциональном плане. А вот вид мучений их очень вдохновляет. Но не все из них подобны Лермонтову и Цветаевой. В большинстве своем посредственность остается посредственностью, и никакие амбиции из этого состояния ему вырваться не помогут.

Всего доброго и держите себя в руках :). Мне не интересны ни вы, ни ваше мнение. Я написала здесь не для вас свои комментарии, потому отвечать на них не стоит.

Да я и не нервничаю. ) И вступать с Вами в дальнейшее обсуждение книги не намерена - по этому поводу я уже все сказала, а переливать из пустого в порожнее мне лень.
Причем, заметьте, если бы я действительно на Вас злилась, то просто-напросто удалила бы все Ваши комментарии, благо, как автор рецензии, под которой комментируют, я имею такую возможность (Вы этого, разумеется, не знали, иначе все эти пафосные "я-писала-это-не-для Вас"-заявления лишаются всякого смысла).
Но я, в отличие от Вас, считаю, что каждый человек имеет право на своё мнение, а читатели имеют право ознакомиться с разными точками зрения на один и тот же предмет. Именно поэтому я этого и не делаю.
Но при этом я очень не уважаю сетевое хамство и нетерпимость к чужому мнению, так что не собираюсь молча предоставлять Вам поле под своей рецензией в качестве площадки для упражнений.
Раз уж Вы считаете, что можете писать что угодно и где угодно - будьте готовы к тому, что Вам могут и ответить.
В общем, все просто.
Не хотите, чтобы я Вам отвечала - не оставляйте здесь свои комментарии. )

Спасибо за адекватный отзыв) На мой взгляд, Таня Танк написала чтиво для экзальтированных дамочек, чьи трепетные сердечки замирают от слов "вампир", "хищник", "роковой"... Даже не дочитала книгу до конца. Смахивает на очередные "Сумерки" и практической пользы не представляет. Как-то попался мне ее ролик на Ютубе- типаж леди-вамп, загробный голос... если так выглядят "жертвы", хотела бы я увидать их "мучителей". Да, хватает среди людей и жестоких, и подлых, и прочего мудачья- тоже, кстати, очень ситуативно, т.к. не верю я в черно-белый мир. НЕ НАДО очень уж обольщаться на первом этапе знакомства, впадать в иллюзии, самой рисовать идеальные образы... Не надо закрывать глаза на "звоночки" (а почти в каждой истории они были, и порой довольно явные). Мне вообще не нравится постановка вопроса: НЕ ЖЕРТВА, а активный СОУЧАСТНИК абьюза- т.к. уже после первых холодных душей любой здравомыслящий человек будет настороже в охране своих личных границ. НО настоящие расстройства личности/психики может диагностировать ТОЛЬКО психотерапевт/психиатр (даже психолог не имеет право ставить диагнозы), и ТОЛЬКО после тщательного наблюдения, изучения и прохождения различных опросников. Очень удобно считать каждого, кто воспользовался твоей наивностью, роковым нарциссом-социопатом... но не очень умно и мешает сделать правильные выводы на будущее. Информативность книжки на уровне недельных гороскопов или гадания по ромашке

Спасибо за поддерживающий отзыв!
Действительно, чувствуется некое восторженное придыхание в словах "роковая личность", "вампир" и иже с ними, некое вольное или невольное восхищение в их описании - и при этом полное расчеловечивание людей такого типа в конце. Повышенная эмоциональность повествования цепляет читателей, и в этом не было бы ничего плохого, не претендуй книга на серьезное научное исследование, ещё и на столь непростую, неоднозначную и больную для многих тему.
Жертв любого, в том числе, и психологического насилия, которому эта книга посвящена в большей степени, мне всегда жалко, но фишка в том, что не всякий, кто называет себя жертвой, является ей на самом деле. Для многих это просто очень удобная позиция, позволяющая снять с себя всю ответственность и получить определенные бонусы с окружающих. И да, созависимость тоже никто не отменял. Так что в каждом конкретном случае, как мне лично кажется, нужно разбираться индивидуально и лучше с профессионалом, если возникла такая необходимость.
Иногда мудак - это просто мудак, и незачем вешать на него ярлык какого-то психопата, тем более, что разбрасываться такими серьезными диагнозами, не имея на то весомых оснований, вообще-то совсем не игрушки.

Да там блог превратился в шизотерическое сообщество скорее, до астрологов дошли.

Характерный диалог у Тани в блоге
-Ты психопатка и нарцисска, гори в аду!
-Нет, это ты психопатка и нарцисска, сдохни в мучениях!
-Чтоб тебе подавиться!
=Чтоб тебе обосраться!
_Чтоб тебя разорвало от твоей агрессии!
_Смотри, сама не порвись от своей агрессии!

Окей, если судить об авторе и о человеке самом, собственно, по комментариям в его блоге, то, извините, добрая половина нормальных людей сразу же вытеснится в каких-то идиотов. Где вы, люди, встречали адекватные форумы? Для мамаш то бредни сивой кобылы, то реально какая-то полезная вещь, для кулинаров так же - то "щепотка остролиста на глаз волхва", то нечто понятное и адекватное. Я не воспринимаю описанные здесь "минусы" книги за реальные минусы. Эмоциональность? Она ведет к тому, что читать интересно, книга сразу же захватывает. Противоречит? В принципе, это и доказывает нам, что перверзник может быть любым. Изучая психопатов, никто никогда не приводил идеальной длинной цепочки действий, которые обязательно предпримет тот или иной маньяк. Люди разные, и воспринимать все в штыки а-ля "У меня много почтовых ящиков, значит я нарцисс" - это просто то же самое, что "ты мой конфликтер по соционике, значит я тебя ненавижу". Ну нужно же уметь анализировать некоторые вещи, чем осторожнее и внимательнее человек после этой книги станет, тем меньше шансов у него быть высосанным новым предметом воздыхания. У всех современных людей несколько почтовых ящиков, но они не созданы для того, чтобы писать разным людям, притворяться, изображать из себя что-то другое, врать, подлизываться, отправлять нелепые материалы непонятным людям. Это и отличает нормального человека от перверзника, мне как-то даже в голову не пришло сравнить себя так плоско с теми, о ком пишется. Внутренне проверять мотивы поведения себя и окружающих - одно, внешне выискивать поводы, чтобы любого встречного обозвать нарциссом - другое. Не говорю, что книга претендует на крутой психологический справочник, совсем нет, но она правда может многим помочь, кто попал в такие отношения и ситуации, в которых непонятно как себя вести. Я только за, чтобы она находила своих читателей.

Здравствуйте!Года два назад я бы возможно вступила с Вами в полемику в защиту автора и её книг. Прочла, на тот момент многое мне помогли понять и переосмыслить. Но! Не так давно я онлайн общалась с ней лично, и я настолько была разочарована, что сначала мелькнула мысль, что её взломали.Местами резкая, очень странные вопросы задаёт.

К сожалению, Таня танк сама психопатка. Чтобы это понять, стоит с ней пообщаться. Мое заявление, конечно, громкое, но я давно изучаю психопатов, столкнувшись с несколькими в своей жизни. Есть польза от ее книг, но вреда увы больше. Материал подан так, что вы начинаете ещё больше сомневаться в окружающих людях и везде видеть нарциссов. И на этом фоне Таня становится проводником света истины и добра, как человек открывший вам глаза на мир нарциссов. Кому кому, а уж ей то точно можно доверять, думаете вы. Именно так и работает одна из стратегий нарциссов и других психопатов. Но мое мнение о ней основано на личном общении и отзывах других тех кто тоже с ней общался. А эта книга увы может усугубить ваше птср после отношений с психопатом.

Я даже зарегистрировадась, чтобы оставить отзыв )) Тут я смотрю все изучали психологию, психопатов и т.д. А многие ли жили и страдали от них. Низкая теория не сравнится с практикой, согласитесь. Я жила с таким человеком очень давно. И рассказы описывают таких людей очень хорошо как-раз. Это тяжело описать логично, действительно тяжело вывести единый образ, "все не работают" и т.д. Естественно люди разные, но схожие черты есть, но это могут быть разные черты естественно. Например, они эгоисты, лентяи и паразиты, по этому часто не работают. Но при этом (все жертвы знают) любят себя, любят казаться самыми, так как мы уже выяснили эгоисты. И один будет не работать, сидеть на шее, паразитировать на одной девушке, но быть дамским угодником с другими,чтобы быть самым... А другой карьерист, чтобы все восторгались, но дома эмоционально отрываться по полной. Но у них будут общие черты: манипуляции, эгоизм, паразитирование. Мой к примеру, не работал, но одевался исключительно в бренды (откуда деньги думаю понятно ))) Вот они и лень, и эгоизм. Это тяжело объяснить, но кто сталкивался, понимает. И нет, я не вижу во всех нарциссов )))) Кроме бывшего того, больше и не попадались слава Богу )) Сейчас у меня муж, мы и ругаемся иногда и всякое бывает, но он не нарц и это совсем другая история )) Я счастлива и не хочу нервная и зареванная,как с первым. Один раз увидела такого у знакомой, я сразу дала ей почитать блог, она была в шоке, что не одна такая и как многое похоже, их как будто в одной школе в учат ))) И я вижу, когда нарцисс, а когда просто плохой человек

Здравствуйте.
Я Вам очень сочувствую на самом деле. Никому не пожелаешь такое пережить.
И я очень рада, что Вы сумели вырваться и построить новую жизнь. Вот честно.
Но почему Вы думаете, что у других комментаторов, в том числе и у меня, не могло быть сходного травматического опыта? Только потому что мы об этом не упоминали в обсуждении и позволили себе критику в адрес книги? Но ведь это ни на чем не основанное суждение, согласитесь. И слишком смелое, ведь вы не можете знать, какой у кого из комментирующих жизненный опыт, верно?
И в самой рецензии я подчеркивала, что не отрицаю существования такого явления и таких людей, которые описываются в книге и что вред от них действительно велик. Жаль, что многие меня так и не услышали.

Прошу прощения за ошибки, это все T9 извиняюсь, что не перепроверила. На счёт жертва сама виновата, мне выносили мозг часами, если я не тот сок купила в магазине )) виновата, конечно )) но нормальный человек вам скажет об этом один раз, а нарц будет выносить мозг и обижаться неделю из-за всякой ерунды. Он манипулирует и дрессирует жертву. А потом она делает,все как хочет он, чтобы не было опять скандалов. Это классический вариант. По этому сказать, что жертва виновата может только тот, кто не сталкивался )) При том, должна сказать, у меня не типаж жертвы,я вполне уверена в себе, знаю себе цену и я прекрасно понимала, что все это не нормально! (как и многие в рассказах), но это же постепенно, сначала же все хорошо, потом плохо, а потом опять хорошо, а потом думаешь показалось )) а потом понимаешь, что нет )) но они ничинают дергать, названивать, караулить, доставать тебя через знакомых. Я когда ушла от своего он ещё пол года писал, звонил, караулил у работы. Через пол года только дошло, что все ))) в общем, кто не сталкивался, тот и представить не может. И хорошо,что есть книга Тани и не важно, как она написана, важно, что она многим поможет опознать таких людей, а описаны они там очень хорошо, понятно они разные и все крайности у них разные и там описаны разные варианты, глупо думать, что все одинаково. Но тенденция там прослеживается очень хорошо. Я тоже была в шоке, насколько похоже ) жаль у меня тогда не было этого блога.

Не переживайте за ошибки, ничего страшного. )
Повторюсь, что я нигде не отрицала, что такие люди действительно существуют, и мне жаль, что Вам не повезло столкнуться с одним из них.
И я никогда и нигде не писала, что жертва сама виновата - ну не склонна я заниматься виктимблеймингом.
В своей рецензии я писала о том, что нужно четко понимать, где реальная жертва и реальный психопат, а где - и такое бывает ведь, вы наверняка сталкивались с подобным в жизни и сами - обиженный человек склонен чернить того, с кем они не сошлись по тем или иным причинам, и возводить его в абсолют зла по тем или иным признакам. На всякий случай уточню, что я ни в коем случае не о вас сейчас, мы ведь с вами незнакомы, и я ни в коем случае не пытаюсь обесценить ваш личный опыт.
И отлично, что вы нашли в книге Тани Танк для себя то, что вам помогло. Это здорово.
Но встречались мне и люди, которых их партнеры, руководствуясь этой книгой, записали в абьюзеры и нарциссы, хотя они таковыми и не являлись - я вот о чем. О том, что и такие последствия от этой книги тоже возможны.
Ведь психиатрический диагноз человеку наверняка поставить может только грамотный психиатр, а обычные люди, тем более эмоционально вовлеченные, рискуют и ошибиться в своих оценках.

По большому счету в этой книге находят оправдание своим действиям. И как вы правильно заметили- под описание и характеристику психотипа описанного в данной книге, можно смело предлагать белоснежку из сказки. А люди находят только то, что им выгодно и оправдывает их поведение! Ведь это удобно в большинстве случаев, ковыряться в себе никто не хочет.

Вот именно в этом для меня и заключается основная проблема с этой книгой.

Вы бы сами попали в такую историю. По другом бы запели). Я сидел в инете долго. Много диагнозов, пытался. Биполярное расстройство и т.д. Когда ты в шоке И не можешь понять, объяснить себе. Нормальный человек ищет логику а ее здесь нет. Тогда у тебя начинается безумие, ты постоянно ищешь логику и не находишь. Слабые не выдерживают. Догадались что дальше? Это не смешно.
Я думал бесноватости. Отчитку провести. Недавно искал в инете "жена психологический вампир" И случайно наткнулся на эту тему. Самый подходящий вариант. Ч тоб не быть голословным. Несколько строк из переписки. На самом деле все хуже, уже где то 10 лет. В браке 26. Трое детей.
Сбежала в город. 3 года назад помог ей с бизнесом. Она сказала мои деньги мои твои наши))) Разговор о ремонте ванной собиралась оплачивать и делать сама. доход ее был в месяц 300 000.р
Толку с моих денег нет
плати сам
я х--я
Ты врубаешся что говоришь
Ты совсем обезумела от богатства своего
Мне на людям на зарплату. А я уже 200 000. в
ванну вложил Я в шоке уже.
Я тоже. Ты говоришь что не видишь
моих денег. вот и не увидишь.
прошло некоторое время
Я не хочу жить в нашем поселке. Не могу не вижу смысла...........
Тебе че вообще пох На меня на семью. Это твоя
работа. ребено должен ложиться в 11 а не 4
утра.
Ты просто пьешь эти дни.
Как тут не запить. Вечером все классно утром
развод.
Я ничего не говорила про развод
Я просто не хочу жить здесь
Хочешь жить там а я здесь? Это типа ОК
прошло некоторое время
Олежка я очень люблю тебя я не хочу разводится
дай мне немного пожить в городе хотя бы март
Так поживи. Милешу отправь домой ей в
школу надо
(Сердечки итд Скучаю по тебе и дому честно)
Дай то бог.
(сердечки много с поцелуйчиками)
Я тебя никому ни отдам мир мой без тебя не мир
(сердечки)
любимый жизнь моя
и смысл мой хоть ору ненавижу но ты мое родное
да ладно прощаю
ну и тд и тп
прошло некоторое время
Хочу домой. тепленький пол.
Клева казан замутим давай домой
Давай тандыр куплю и привезу
Ура Давай
Ты мое Все Благодарю что терпишь мои загоны
ну и тд люблю Целю Спи сладко. Только ты меня понимаешь
прошла неделя
Привет
С добрым вечером
Хочу тебя хочу к тебе
Прислал открытку с 8 марта красивую
Твои друзья и Тетка щедрее чем мой муж
Позвонил
Я у стоматолога
Неделя проходит - тишина
Я все понял вали в свой город
Успокойся пожалуйста(сердечко)
следующий день
Ты совсем дура
через два дня
Я тебя люблю
И я тебя тоже
Все буде хорошо. Я по тебе скучаю переживаю
не звоню потому что не знаю почему тд тп
кода вернусь не знаю мне никто не нужен кроме тебя
Мне это не нравится
Верю что не нравится
Ты когда уехала сказала в субботу
вернемся с тандыром.
Потом чрез 20дней
Потом дай мне Март
Теперь не знаю когда Походу
Милешу в школу туда перевела? А
как же секс
п-ец тебе нужен только секс от меня
Ты бросила дом семью Арину Мать
больную. Незнаю когда это что.
Месяц год два
Прошол месяц, тишина. Доложили доброжелатели. В инстаграме пишет что будет при разводе делить все по полной. Я выпил крепко с расстройства
Давай разводится мне твое дерьмо
из инстаграмма нах не нужно
Подавай

Это только один эпизод. Может последний. А сколько их было за 10 лет. А вы попробуйте хотя бы его логично объяснить

Аплодирую стоя!!!

Спасибо )

Отличная рецензия! Печально,что эту книгу восторженно рекомендуют на форумах психологов,абсолютно не задумываясь,что это не научная работа,а беллетристика. Любой пост о конфликте в семье- и сразу ряд комментаторов советуют Таню Танк. И это опасно- книга написана однобоко и эмоционально.Внушаемые люди начнут искать "первые звоночки" по любому поводу.