4 мая 2016 г. 12:29

5 Хочу ещё

Читал полтора месяца, но охваченный в романе период куда длиннее. Начальные главы создают атмосферу, напомнившую мне сериал «Гордость и предубеждение» (1995 г.). Даже имена созвучны: Женни, Лиза. Я ощутил полное погружение в ту эпоху (середина 19-го века), ради чего и стал читать этот роман. Автор подробно описывает детали быта и передает характерные обороты речи, и, что интересно, встречаются слова и выражения, которые звучат модно в наше время, но, оказывается, они применялись ещё вон когда. При чтении порой возникала мысль: а ведь по сути ничего не изменилось в характерах людских до нашего времени. Конспектируя особо интересные места, насобирал кучу цитат, которые буду постепенно выкладывать здесь, а также в сетях. Возмущение современников автора вполне объяснимо, но если бы Николай Лесков соблюдал светские правила, то мы так и не узнали бы очень интересных обстоятельств того «комического времени».

Кто Россию нам представит
Из разрозненных кусков
Под упрёки: «Так нельзя ведь!»?
Автор «Некуда» — Лесков.

Шероховатости стиля, конечно, встречались. Например, описывая силуэт женщины, наблюдаемый издалека, совсем необязательно было уточнять, что платок на ней именно мериносовый. Ну это уж я придираюсь.
Хочу ещё. Обязательно перечитаю всё, что есть непрочитанного мною в оставшихся 8 из 11 томов собрания сочинений.

О, спасибо Вам за рецензию! А откуда такой шикарный стишок откопали? Это Ваше творчество? Очень понравилось и, боюсь, я буду его использовать...))) Автора на сцену!!! Лесков могуч, конечно, спасибо ещё раз.

Спасибо за внимание!
Стихи мои, да. Иногда позволяю себе такую шалость, вставлять, где уместно, зарифмованные отклики. Хотя Лесков по поводу рифмованных ответов высказался иронично: