2 мая 2016 г. 12:00

Хочу сразу вас предупредить, что если вам не нравится творчество Джоди Пиколт, то эта книга имеет все шансы вам не понравиться. Просто потому, что они дружат и у них схожие тематики. Только вот стиль повествования у Джоди Пиколт лучше, чем у Чемберлен. Эта книга могла быть в 2, а то и в 3 раза короче, если бы автор не останавливалась на описании ненужных деталей о том, кто и как пошёл забирать детей из школы, кто где стоял в очереди, с кем и что обсуждал. Причём такие детали, которые вам будут абсолютно не нужны и не интересны. Или вот в начале, когда героиня нашла письмо Ноэль, две главы были про то, как женщина ехала на встречу к подруге и искала телефон. Вот для чего? И без того было ясно, что это шокирующая новость, но такое ощущение что автор хотела долбить этой фразой до тех пор пока её бы за шкирку не схватили и выбросили от себя подальше. Это первое что мне не понравилось. Очень сухой, нудный, скучный язык изложения.

Второе что мне не понравилось – странная дружба героини с Ноэль. Если ты дружишь с человеком, а в случае с книгой – боготворишь его, то почему ты даже не видишь эмоциональных проблем и оставляешь человека одного? «У неё была травма позвоночника, но она же справилась одна». Я этого просто не понимаю, как вообще можно оставить человека страдать в одиночку, а ты просто раз в месяц заходишь забрать за аренду. У лучшей подруги, подчёркиваю ещё раз. Не будь вот этих моментов, я бы книге поставила оценку ниже. Казалось бы, история из разряда «мыльная опера», однако такие ситуации действительно бывают и встречаются. И не важно, намеренно это происходит или по ошибке. Это становится не смешно, когда твой ребёнок болен. Единственное, что я не поняла - для чего Ноэль всё это сделала, чувство стыда, чувство самобичевания. Мне просто кажется больше пользы было бы в том, если бы она не совершила то что совершила, а действительно помогла.

Прочитано в рамках игры "Бесконечное приключение"

Ветка комментариев

Сложилось впечатление, что вы читали книгу по-диагонали. Фразы "как вообще Анна не поняла, что дочка не её ребёнок" и "найти настоящую мать девочки и провести операцию" совершенно точно дают понять, что книгу вы читали как-то не так.

Это ваше мнение, во всяком случае, я поняла так как поняла