Cedra

1 мая 2016 г. 00:01

1.5

"Весёлые и грустные истории из жизни Карамана Кантеладзе" — вам интересно? Мне нет. Кто такой Караман Кантеладзе? а черт его знает... И какое мне дело до грустных и веселых, и вообще каких-либо историй из его жизни? От подобного названия ждешь либо биографию, интересную исключительно родственникам (и то, чаще из вежливости), либо сборник анекдотов, раздутых до размера рассказа, читать которые скучно уже на двадцатой странице. А еще, что может действительно привлекать к чтению, — описание быта и образа жизни грузин.
И все это действительно имеет место быть в данном произведении, разве что биографируемый персонаж - выдуманный. А вот чего я совсем не ожидала — так это того, что этот самый персонаж будет ТАКИМ. Не хорошим человеком. Нет не бандитом, не убийцей и даже не обманщиком и воплощением зла. А самым обычной неприятной личностью, вполне распространенной в быту, и с которой не хочется иметь ничего общего. И так, по порядку:

Часть первая. Детство.
Обычное босоногое, деревенское детство. Вот только с по-грузински веселой легкостью, господин Акакий показывает ошибки воспитания. И читаешь этот его залихвацкий развеселый рассказ, о том как сбивают с толку и не ломают психику ребенка непутевые взрослые, и думаешь: "это он специально? Или, может, в Грузии это действительно норма?" Говорить ребенку, что разрезал кошке брюхо, достал съеденную ей лепешку, зашил брюхо обратно и, опа, кошка снова жива! Почему просто не сказать: "Парень, забей, я тебе другую спеку, а не хочешь, хоть заревись, из кошки лепешку не вытащить. В следующий раз следи за своим добром внимательнее, чтоб кошка не съела". Почему не приложить маленькую долю усилия и не идти на поводу у капризов ребенка? Что бы вы думали ребенок сделал в следующий раз с этой кошкой? Рубанул топором!!! Топором, Карл! И даже пальчиком ему не пригрозил никто... И это лишь один пример! А то как дети проводили собачьи бои? И убили собаку? А то, как мать вечно орет, что в её сыночка чуть ли не дьявол вселился? И как ребенку себя оценивать после такого заявления собственной матери?
Черт возьми, господин Акакий это что, серьезно? или, все-таки, прикалываешься? Что-то как-то жутко от такого юмора в каждом рассказике о счастливом грузинском детстве.

Часть вторая. О приключениях гастробайтера в Тбилиси.
Недоумение продолжается, уважение к главному герою падает. Хлопец наш вырос, учиться лень, помогать родителям лень — все думает, да знамения ждет, что бы понять, чем же ему заниматься в этой жизни хочется. Пока думает, время идет, а яснее все не становится. В итоге отправляет отец нерадивого сынулю "на заработки" в столицу, мол, там жизнь узнаешь, найдешь себе ремесло, уму-разуму научишься.
И что же в столице? В столице только подтверждается абсолютное нежелание нашего героя работать. Любит он халяву, да. С кладбища венки воровать - это запросто, а вот чутка усилий и желания приложить в честном труде - так "это не мое". Настоящая богема. Все его городские приключения настолько жалки, что прям стыдно. И ведь не жалко его ни капли. Не понимает он, что для того, чтобы чего-то добиться, нужны усилия, старания и желание. Что сколько вложишь, столько и получишь. Караманчик же не хочет ни учиться, ни работать — только бабло загребать. Процесс зарабатывания он себе представляет весьма и весьма смутно.
Вернулась эта дылда-тунеядец в деревню, и дальше живет себе ножки с отцовой шеи свесив, и не понимает, почему это люди в деревне чуть ли не плюют в спину ему — настолько не уважают.

Часть третья. Не хочу учиться, хочу жениться!
Умерли у Карамана оба родителя, и сиротинушка двадцати лет отроду свесил ножки с шеи соседей, родителей другана его. Красавчик, правда? Взбрело ему в голову жениться. Боженьки, обошел от чуть ли не двадцать вариантов невест — все не нравится ему. Ну и его пару раз отшили... В итоге надоумили его, наконец — отказ в Грузии еще ни чего не значит, воруй невесту, мужик ты, или где вообще!? И тут он конечно облажался эпично, это да... Ну и хрен с ним, что сестер перепутали, подумаешь, привыкну, чего уж там. Она, тем более, вон какая умница, и меня любит до беспамятства, и хозяйство все в первый же день в порядок привела... в общем, ножки свесить можно, а что еще нужно от жены?

Короче, Карамаран (или как его там правильно), личность мерзкая и неприятная. Даже ни одного положительного качества вот не вспоминается мне. Говорит, собак любит — ХА! Все детство бил их нещадно, стравливал до смерти — и это он так "любит"? Пороли его в детстве мало. Мне вот всю книгу так и хотелось ремня крепкого дать. Слова-то они что, в одно ухо влетели, в другое вылетели... А хлеб свой зарабатывать заставить почему-то ни у кого в голову не пришло. Кто не работает — тот не ест. У нас так было, а у них там, в Грузии, неправильно все как-то.

Долгая прогулка 2016. Апрель.

Прекрасное описание. Я изо всех сил держалась, пытаясь выполнить апрельское задание для астрологов и искала в этой книге хорошие черты. Не нашла. Колоритненько - это да, но с душком...

Вспоминаю с каким энтузиазмом взялась за эту книгу на волне любви к Нодару Думбадзе и в каком недоумении пыталась ее читать)) В итоге даже читалка не выдержала - глюкнула, и книга из нее исчезла.