29 апреля 2016 г. 02:05

4 Взрослеть иногда бывает больно

Я оттягивала прочтение этой книги сколько могла. Может быть потому, что с первых страниц была влюблена в «Пересмешника»; эмоции были настолько сильны, и я боялась, что вторая часть попросту может разочаровать и не оправдать ожиданий, как это часто случается. Но вместе с тем мне было безумно любопытно узнать, как сложилась жизнь у Джин Луизы Финч и остальных героев одного из моих самых любимых произведений.
Тема расизма продолжает главенствовать. После событий, произошедших в первой части прошло 20 лет, а это значит, что со времён гражданской войны миновал почти век, но Юг продолжает стоять на своём.
От возвращения в старый добрый Мейкомб я испытала двойственные чувства. С одной стороны, обрадовалась тому, что Глазастик выросла такой, какой я ожидала её увидеть. Какие перемены произошли в этом сорванце?! Да ровным счётом никаких, разве что комбинезон сменился на брюки, а характер остался всё также неизменным. С другой стороны, выясняется, что Джим просто упал и умер в возрасте 22-х лет перед зданием суда, Дилл так и не появился, Аттикус, всеми любимый Аттикус… И тут я ставлю троеточие, просто не хочу отбить охоту у тех, кто ещё не читал. В общем, такой поворот событий меня, конечно, совсем не обрадовал.

«В этом мире одну только любовь ни с чем не спутаешь. Разумеется, она бывает разная, но всегда – либо она есть, либо её нет».

Здесь у нас появляется новый персонаж, Генри, закадычный друг Джима, который уже не один год добивается Глазастика. Однако, Джин Луиза не спешила с ответом. Как мне кажется, она бы никогда за него не вышла, даже если бы и не увидела его на этом треклятом собрании вместе с Аттикусом. И тут возникает вопрос: «А где Дилл?» Вот вся стать ему сейчас взять и нагрянуть в Мейкомб. Его мне почему-то очень не хватило.

«Вчера в церкви сказали:«Пойди поставь сторожа». Ко мне тоже надо сторожа приставить. Сторожа и поводыря, чтобы водил меня, и каждый раз сообщал, что видит».

Взрослеть иногда бывает больно и Глазастик не стала исключением. Её мир начал рушиться, а вместе с ним и моральные устои, в которых она воспитывалась. Боль от предательства близких людей была настолько сильна, что Джин Луиза ощущала её на физическом уровне.
Но в книге также есть приятные и смешные моменты: воспоминания, связанные с детством. Я считаю, что прочесть её должен каждый, кто в восторге от первой части. И сделать свой вывод. Как говорится, сколько людей, столько и мнений. Лично я очень рада, что в те далёкие годы редактор попросил Харпер Ли развернуть воспоминания о детстве главной героини в новый роман. «Убить пересмешника» - на века!