russischergeist

28 апреля 2016 г. 23:13

4.5 Немного чувства - и оживает человек!

Дорогой наш поклонник творчества Бенедикта Камбербэтча!

Большое спасибо за Ваше очередное письмо с признаниями творчества Вашего любимого актера. Да, Вы были совершенно правы, что номинация на Olivier Awards была для нас всех предсказуемой. Участие в мероприятиях по юбилею Шекспира, как Вы заметили в прошлом письме, со стороны зрителей действительно удались.

А теперь отвечаем на Ваш вопрос, действительно ли наш Бенедикт решился на съемку в очередном проекте по осовремениванию европейской классики. Это действительно так. И теперь речь идет даже не о британском бессмертном произведении, а, мы так понимаем, совершенно незнакомом нашему современному пласту читателей роману польского классика конца девятнадцатого века Болеслава Пруса. Наши сценаристы написали современный сценарий по мотивам знаменитого романа писателя "Кукла"! Вы же как-то писали, что Вам нравится "Анна Каренина"? Ну, вот!...

Нет, Вы совершенно не подумайте, что данная история местного князька Станислава Вокульского не может случиться сейчас. Как раз этим и занимательна классическая литература, что практически любое произведение бессмертно и повторяемо несмотря на движение мира вперед по линии цинизма и прогресса. Человеческая психология не может так быстро изменяться. А если говорить о психологии толпы, то тут вообще почти ничего не изменилось. И неважно, купцы ли это, шляхтичи из-под Варшавы или современные бизнесмены лондонского бомонда.

И в нашем современном жестоком мире находится место историям любви, страсти и денег. И в наше время есть улицы, где могут разгуливать элегантные дамы и господа, такие же чопорные и гордые, как в те добрые времена. Да, у Пруса главной линией проходит Варшава со своими принципами, узкими улочками, харизмой и каменной неуступчивостью. На этих улицах слышатся мелодика старых евреев, слышатся сварливые голоса женщин, говорящих о свадьбах, похоронах, родах и новых костюмах, здесь же проезжают в пролетках обсуждаемые ими бесподобные щеголи, вкладывающие свои капиталы, либо проигрывающие тысячи в карты или на скачках. И среди этого ареола выдвигается вперед история необычного человека с большим чувством...

Неужели наш Бенедикт смог бы устоять от такого предложения? Мы думаем, Вы понимаете, о чем тут идет речь! Так что, бегите в магазине и приобретите томик Болеслава Пруса, а потом, мы сможем поговорить об этом снова, в последующей переписке.

От имени и по поручению Ваши официальные представители Б.К.

ТТТ. 2016, Тур 1, Польская классика в оригинале, совет Elena_020407 , огромное спасибо за совет!!!
Школьная вселенная, Шестой учебный год, Факультатив "Польская литература", книга №3
Игра в классики. Тур № 6. Поле 3. Зарубежный классик

Правильно, не все же ему супергероев играть) Еще и с таким стремным "американским" акцентом)) Будем смотреть и читать, раз Шерлока нет пока))

Точно так! :))

Это будет очень интересно!
Я Пруса прочту только за то, что его сыграет Б.К.
(ну да я не Маяковский)

Я Пруса прочту только за то, что его сыграет Б.К.

Суперски сказал! :))

Так, похоже, мне тоже придётся прочитать))

классика - есть классика! ;) точно будем читать!

Всегда пожалуйста :)