26 апреля 2016 г. 22:42

3 Очень подробно, но недостаточно глубоко...

картинка DenisSPb
Книга заинтересовала после просмотра одноимённого фильма. Поднятая тема показалась очень интересной, но недостаточно раскрытой. Поэтому захотелось прочитать.

Итак, "Brooklyn" - довольно интересное произведение об эмиграции, жизни вдали дома и о неуверенности главной героини буквально во всём.
Местами очень уютное и домашнее произведение, вызывающее улыбку!

"If we lose this game Tony will go crazy," he said to her. "And if we win he'll go even more crazy and Frankie with him."
"So which would be better," she asked, "win or lose?"
"Win," he said.

Внимание, спойлеры!
Первая серьёзная работа, первая привязанность, первая любовь (или не любовь?).
Но чего-то постоянно не хватало... И потом я понял: всё преподносится очень подробно - магазин, покупки, одежды, кто и что сказал. А вот глубины переживаний молодой девушки, которая приехала одна в совсем незнакомое место, и которая скучала по дому... Она же скучала, об этом говорится! Но как-то не очень всё это выделялось. Интересно, автор в юношестве уезжал из дома на учёбу или работу? Я вот уезжал, и знаю, что такое тоскливые вечера, иногда дни и даже недели. Когда жизнь идёт мимо, ты автоматически выполняешь поставленные задачи (учёба, работа)... Но тоска неимоверная... И где всё это?
А смерть любимой сестры? А сопереживание матери? А горе самой матери? Удивительно, но как-то всё сухо... Впрочем, бывают такие люди, не спорю. Но история не смотрится живой.
Вместе с тем, по началу приятная девушка Эйлиш, с развитием сюжета раскрывается перед нами в другом свете. Её постоянное сомнение во всех принимаемых решениях: сказать/не сказать Тони, что он ей нравится; любит/не любит она его; согласиться на близость, а потом сомневаться: стоило ли; и ещё больше: согласиться на замужество, а потом, встретив дома приятного молодого человека, Джима Фаррела, сомневаться в правильности принятого ранее поспешного решения.
Из всех персонажей мне больше всех понравились Роуз, сестра Эйлиш, и как раз Джим Фаррел. Они были настоящими. Эйлиш вернулась домой поддержать мать (лично я поддержки тоже не увидел), а сама ни матери, ни подругам не сказала о своём замужестве. Ещё и Джима, порядочного парня, водила за нос... Конечно, ей было просто приятно с ним общаться, гулять. А о его намерениях она не думала? И сознаться пришлось лишь тогда, когда её обман (по-другому не скажешь) уже почти был обличён...
Как уже было отмечено в одной из рецензий, мне так же было жаль, что Джим не решился подойти к Эйлиш ещё до её отъезда из Ирландии в Америку. Тогда точно было бы всё по-другому. Но всё всегда идёт своим чередом. Думаю, он найдёт более надёжную спутницу.
Вообще, Эйлиш - очень странная особа. И по-настоящему жаль только Джима.

К слову, фильм понравился чуть больше, чем книга. Ожидал, что будет наоборот.
История невероятно интересная, но преподнесена удивительно неэмоционально.
Тем не менее, рекомендовал бы книгу к прочтению по двум причинам:
1) увидеть, как в жизни поступать ни в коем случае не стоит,
2) и знать, что можно ожидать от вечно сомневающихся людей (кстати, характеристика показанного образа верная и подходит к реальным типажам любого пола).
Возможно, девушкам героиня будет понятнее и ближе, но мне абсолютно не хотелось ей сопереживать.
Тем не менее, временами очень приятное произведение.

Ветка комментариев

Рецензия - это сплошной спойлер. Предупреждать же надо.

Ой, прошу прощения... Обычно писал, когда спойлерил, а тут что-то забыл) Исправил)