26 апреля 2016 г. 10:31

Это страшная книга. Страшная, потому что простым, я бы сказала безэмоциональным, языком показывается мир инвалида. Или как сейчас говорят - человека с ограниченными возможностями. И если иногда к этим ограничениям можно привыкнуть и жить с ними, то иногда со временем ограничения становятся все жестче и сжиться с ними никак нельзя. Остается только существовать и мечтать поскорее сдохнуть... И ускорить свой конец практически невозможно.

– Чего бы ты хотел? – спрашиваю я Мишу.
– Сдохнуть.
– Я серьезно.
– Сдохнуть быстро и безболезненно.

Книга состоит из трех частей или актов. Первый и третий - это пьеса в театре абсурда. Второй акт - это зарисовки из жизни двух обитателей из дома престарелых и инвалидов.
Рубен - он же автор книги - с рождения болен ДЦП. Передвигается на инвалидной коляске, более менее может за собой ухаживать. Миша болен миопатией. С каждым годом его мышцы атрофируются, он не может жить без посторонней помощи.

В основном, книга состоит из диалогов Рубена и Миши. И если сначала книга воспринимается достаточно легко, не смотря на тяжелую тему, то постепенно легкость сменяется чувством, как будто тебя пришибли мешком по голове. Живешь ты себе спокойно в своем здоровом мире, паришься из-за каких-то мелочей. А кто-то живет совсем по другому. И живет, и иногда даже хочет продолжать жить.

Умение подносить ложку ко рту ценится в моем мире гораздо больше, чем способность читать.

Я - счастливый человек, я могу сам сходить в туалет.

– Мы – насекомые, – говорит Миша.
– Тутовый шелкопряд, – отвечаю я.
– Не понял.
– Тутовый шелкопряд – полезное насекомое. Из него шелк делают.
– Тогда мы – тараканы.
– Почему не мухи?
Миша не смотрит на меня. Миша смотрит на банку с тараканами.
– Мухи – летают.

Глупо злиться на того, кто кормит тебя с ложки.

Эта книга из тех, которые хочется скорее захлопнуть. Но даже после этого она тебя не отпускает, и ты продолжаешь прокручивать в голове сюжет, анализировать диалоги...

Спасибо Myza_Roz за рекомендацию!
Книга прочитана в рамках Новогоднего флэшмоба 2016

Мы - страна парадоксов. Имея высочайшую дефектологическую базу, не создать социальных условий для ее реализации, ПРЕСТУПНО, я считаю!

Согласна!

Как я с вами согласна! Я когда читала Петросян "Дом в котором..." тоже плевалась, но оторваться не могла. Но надо такие книги писать, надо такие книги читать... глядишь, и подвигнем нашу страну на создание социальных условий...

У меня эта книга вызвала больше эмоций, чем Дом. Она реальней.

Наташа, а ты читала "Черным по белому?" Гонсалеса?

Нет, не читала, но почитала отзывы. В хотелки книгу внесла, но пока читать не готова.

да, такие книги невозможно читать подряд

Была рада услышать, что книга произвела впечатление. Впрочем, не знаю людей на которых она бы его не произвела. Очень сильная вещь, которую стоит прочитать всем, хотя бы для того, чтобы задуматься над проблемой и не отгораживаться от неё.

Согласна, очень сильная вещь. И сильна она именно тем, что написана не сторонним наблюдателем. И без всяких спекуляций, а просто и сухо.