KatrinBelous

Магистр Книжной Магии

26 апреля 2016 г. 08:11

картинка KatrinBelous
Сюжет: Молли Блэкуотер - девочка из Норд-Йорка, дочь врача из обеспеченной семьи, любящая больше всего чертить паровые машины и рисовать бронепоезда. Ее город стоит близко от неспокойной военной границы, разделяющей земли Королевства с землями загадочных и непонятных варваров Rosskie, которые живут по совсем другим законам, владеют магией и не используют никакую технику. В стране же Молли магия считается опасной и любой в ком находят ее зачатки, забираются Особым Департаментом и исчезают с семьями навсегда. И однажды магия пробуждается в ней самой, теперь она ведьма, в которую любой из ее знакомых волен выстрелить. Молли приходится спасать себя и свою семью, заводить новых друзей, пережить множество приключений и испытаний, которые помогут решить на чьей же стороне в этой войне она сама.

Впечатления: С Ником Перумовым у меня знакомство никак не складывалось. Я, конечно же, хорошо знала об этом авторе, но многотомность его циклов, а еще вольное изложение истории Арды, как-то вызывали у меня опасения. А тут как раз вышла новая книга да еще в жанре подросткового фэнтези, всего лишь трилогия и с элементами стимпанка! Как уж тут было пройти мимо:) Как по мне эта книга отлично подходит для первого знакомства с автором, по крайней мере, у меня уже появилось желание почитать и другие произведения Перумова:)

Начну с того, что мне очень понравилась главная героиня - Молли Блэкуотер. Другие герои говорят о ней: "девочка с добрым и чистым сердцем" и это правда. Своей искренностью и сочувствием к другим она и подкупает. Мне также понравилось, что автор отлично передал мысли подростков, не сделал их чрезмерно взрослыми и не приплел любовную линию, как сейчас любят делать. Нет, симпатия между героями конечно зародилась, но и только. Главная же изюминка книги как для меня - смешение стимпанка и колоритного старорусского фольклора. Могучие бронепоезда, платформы, мониторы, ползуны создают яркий контраст на фоне девственной природы варваров Rosskie, с их деревянными домами, украшенными мережевной вязью, хижинами колдуний, частоколом с говорящими головами и магией, питающей эту землю. Понравились и второстепенные герои: Волка и Всеслав, три сестры колдуньи (причем Старшая уж очень напоминает нашу Бабу-Ягу), кошка Диана и говорящая голова лорда.

Но были моменты, которые не понравились. Например, я не понимаю почему нельзя была сделать мир Молли полностью вымышленным, зачем нужно было приплетать сюда русских и британцев, использовать эти странные русские словечки, написанные английскими буквами? Еще мне страшно не понравилось использование автором имени Кейт Мидлтон. К чему это было сделано? Зачем? И ладно бы только один раз упомянул, так нет, еще и выскочкой обозвал. Вот это мне немного подпортило впечатления, даже отбило желание приобретать бумажный вариант. Еще было слишком много технического разбора машин:) Ну дайте уже инженеру хоть при чтении книг отдохнуть-то:)

Итого: Как по мне эта книга идеально подходит для знакомства с жанром стимпанка. Благодаря перемещению локаций устать от бронепоездов и машин не успеваешь, а контраст с русской первобытной природой только придает повествованию еще большей атмосферности. Могу сказать, что начало цикла мне определенно понравилось, буду ждать продолжения. Но ради справедливости отмечу, что были все же главы, которые не вызывали интереса и моменты, которые мне не понравились. Из-за этого пока не могу записать цикл в "любимое", надеюсь остальные части будут только интереснее:)

Упоминание Кейт Мидлтон, меня кстати тоже покоробило.. а вот русские поговорки, имхо, как раз к месту (то, что они латиницей написаны тоже в принципе понятно). Ну и описания машин тоже хороши, мне лично даже немного не хватило деталей, видимо очень уж я люблю стимпанк.

Поговорки-то к месту, но немного раздражало, что одну и ту же поговорку герои повторяли по нескольку раз подряд: сначала латиницей, потом на русском) А я стимпанк только начинаю читать, поэтому описания машин - это, конечно, интересно, но я бы их предпочла без подробностей:)