25 апреля 2016 г. 09:29

Если не подходить строго книга понравилась. Первая часть о Великом Новгороде и его отношениях с Москвой , вторая часть - это попытка автора проникнуть и понять, хотя чужая душа потемки, кто был таков Иван Грозный. Повести совершенно разные, и сравнивать их просто некорректно.
Сначала приятное. Написано интересно, увлекательно. Акунин мастер уже такого уровня, как хороший манипулятор. Вот настоящие манипуляторы управляют людьми, а те даже и не подозревают об этом, а есть такие, что ты понимаешь, что тобой манипулируют и всё равно делаешь, что нужно манипулятору. Вот и читая Акунина видишь и понимаешь всё эти шаблоны сюжета, и типичные герои- и всё равно интересно.
А вот общее впечатление всё равно осталось неприятное, с осадочком. Просто сложилось мнение, что эти книги описывают нашу действительность в древненовгородском антураже. Разбавили словечками- берегиня, врагиня, гой еси и всё такое, а по сути просто какой-то Бушков получается заодно с" квартетом И" С одной стороны принцип понятен - люди не меняются. И если они думают и поступают сейчас определенным образом, то и 1000 лет назад то же самое было. С другой стороны любой писатель, пытающийся написать подобный роман, неизбежно проецирует свое видение мира , так что и тогда видели мир и понимали. Просто вместо кроссовок лапти. Вот тут возникают сомнения, что истина всё таки где-то посередине и не всё так однозначно.
Однако Борис Акунин ставил целью заинтересовать читателя российской историей, а не предоставить подробный отчет с документальным подтверждение под каждой строкой, и этой цели он достигает. Хочется узнать больше, подробней, с разных углов. И это наверное самое важное.

Книга прослушана в прекрасном исполнении Александра Клюева. Одно удовольствие.

Согласен, что Акунин больно осовременивает древний язык, как бы подстраивает под современного читателя. Тоже самое происходят с нашими современными фильмами, даже о тех самых недалеких 60-70-х. Мы называем дома такие фильмы - очередное фэнтези. Так и тут. Согласен, что это небольшой минус.
Кстати, если хочешь почитать (послушать) о том же времени настоящий красивый слог, возьми Даниила Мордовцева "Господин Великий Новгород". Мне очень понравилась и аудиокнига.

Книга прослушана в прекрасном исполнении Сергея Клюева.

Нет, не Сергея Клюева, а Александра Клюквина - официальный голос телеканала "Россия" :))

Спасибо за рекомендацию!
А с чтецом и верно накладка вышла, неправильно был подписан аудиофайл и я повелся. Грешен, каюсь.

С удовольствием! А еще у Александра Клюквина сегодня День Рождения!

В его честь собираюсь сегодня дослушать таки Солженицына в его исполнении! ;)