Вдовий плат (сборник)

Борис Акунин

10 июля 2023 г. 11:48

4 Женское царство

Этакий лёгкий манифест феминизма в отдельно взятой Новгороде времён Ивана Грозного)) Три женщины борются за власть. И как-то вот у них так ладно всё получается, что аж не верится. Хотя, всё возможно, ибо часто мужчины недооценивают женский ум и стойкость. Они кстати и зацепили, но оттолкнуло коварство и цинизм, с которым эти женщины идут по головам, лишь бы отобрать от "сестрицы" условный трон... Было интересно слушать, особенно с любимым Клюквиным, но ни к одному персонажу теплых чувств не испытала, отсюда и некоторая отстранённость в восприятии.

2 июня 2023 г. 14:57

Не смотря на то, что люблю многие произведения автора, эта книга мне не очень. Исторически не очень последовательна и мне очень не хватило подробностей. Ставлю 4 звезды потому, что читается легко и занимательный сюжет, не смотря на то, что по ощущениям книга очень поверхностная.

Lananokhin

29 марта 2023 г. 16:25

4 Господин Великий Новгород: власть "жёнок"

Повесть Акунина "Вдовий плат" мне понравилась, читается легко, хотя написана она о непростых временах. Однако многое в произведении вызывает недоумение, например, образ Ивана III. Он описан как властолюбец, желающий покорить своей воле все города Руси. Конечно, это литературное произведение, беллетристика, а не исторический труд. Автор показывает противостояние Москвы и Новгорода, изображает новгородские выборы. По-настоящему всем заправляют в Новгороде три "великих жёнки": Марфа Борецкая, Железная; Настасья Григориева, Каменная; Ефимия Горшенина, Шелковая. Именно в их руках настоящая власть. Они враждуют между собой. В повести много интриг: женки не стесняются в средствах. Они не брезгуют убийством, предают друг друга. Единства в городе нет. Ни один из героев не вызывает симпатии, не…

Mao_Ri

ффантастический единорог

2 марта 2023 г. 18:12

Я боялась, что мне будет скучно и, возможно, даже нудно. Махровый исторический период, упор на разные системы управления землями, да и книга относится к серии "История Российского государства", то есть ожидать от нее удалой приключенческой движухи не приходилось. Но я была приятно удивлена, не смотря на то, что все описанное в романе было. Но тем не менее история получилась увлекательной, яркой и живой. Новгород еще не покорился Москве, пытается всеми силами отстоять свою независимость и обособленность. Городом по сути правят три женщины - действительно умные, хваткие и жесткие персоны, придерживающиеся, так сказать, демократической системы управления. Только вот и между ними нет полного единения, каждая жаждет перетянуть одеяло на себя, получить в свои руки чуть больше власти, даже…

27 марта 2023 г. 16:37

4 Акунин такой Акунин

Благодаря таким произведениям появляется интерес к истории. Не слабо сильные потуги от авторов дидактических повестей для юношества, а настоящий захватывающий роман. Да,  грешит автор порой чрезмерным осовремениванием  суждений и отношений и социальных институтов. но от того нам сегодня и интересно.

Вот только осторожным надо быть. История - это наука толкований. а толк у Акунина радикально либеральный. когда знаешь чего ждать,  то интересно наблюдать как подводит он читателя к нужным выводам. И не чурается использовать весьма грязные методы.

С другой стороны все никак не могу взять в толк, если автор радикальный либерал, откуда же в его книгах эта тема (бого)избранности одного рода? Которая наметилась ещё в Фандоринском цикле, и развернулась в "Истории российского государства": где все…

11 марта 2023 г. 15:59

5 "Москва идет! Хоронись!»

Умеет Акунин удивить.
Читала, словно сама была в центре событий, настолько ёмко, широко и красиво написана повесть.

Три великие женки правят вольным и богатым Новгородом. Настасья Юрьевна по прозвищу Каменная, Марфа Железная и Ефимия Шёлковая.
Огромный город со всеми посадами в своих руках держат.

Испокон веков Новгородские не любили Московских и великого князя Ивана III  Васильевича признавать отказывались, все в сторону Литовского княжества поглядывали.
Один раз Иван III наказал их за это. Большая битва была при Шелоне в 1471 году, много погибло людей.
Но прошли годы и Великий Новгород снова стал свой норов показывать.

Об этом сюжет повести, о противостоянии двух великих систем - Новгородской и Московской.

А уж если во главе событий женщины стоят,  клубок интриг и хитрых ходов…

pavel_rodionov

2 марта 2023 г. 07:33

3 Сериально

Борис Акунин всё превращает в сериал. Это такая особенность его писательского труда. Иногда сериальность мешает, но не слишком. Так вот "Вдовий плат" это сериальность, которая не слишком.

Удивило произведение современностью. Если во "Вдовьем плате" выборы по примеру начала 2000-х годов, то "Знак Каина" — повесть, которая входит в сборник и описывает события, которые произошли лет на 100 позже, чем головное произведение — повествование про дремучейшее средневековье. Истории разные по жанру, но "Плат" это типа политический боевик, а "Знак" — исторический триллер. Одна повесть длинная, другая короткая.

Про выборы всё-таки скучновато. Как бы ни хорош был сюжет, как бы ни была увлекательна эпоха, один хрен политические договоренности и их нарушение утомляют. Иногда не понимаешь, зачем все эти…

Manowar76

Эксперт Лайвлиба: Книжный масон

24 ноября 2022 г. 18:15

4.5 Финансист[ка] по-новгородски

После долгого перерыва возобновил чтение исторического цикла Акунина. Почему перерыв был? Потому что "Вдовий плат" поболе любой из предыдущих повестей будет. Оно и понятно — эпоха противостояния Новгорода и Москвы слишком насыщена и полна драматических событий, чтобы обойтись малой повестью. В первой главе нам рассказывают о топологии Новгорода (дважды) и о быте Великого Князя Ивана III Васильевича.

Читал год-два назад про Шелонскую битву, где московское войско разбило новгородское ополчение. Тогда в очередной раз Деньги сражались с Властью. И, как чаще всего бывает, проиграли.

И вроде бы даже писал в каком-то из отзывов, что, найми новгородцы какую-либо из Компаний кондотьеров, всё бы повернулось по другому. Так меня эта идея захватила, что хоть садись и пиши альтернативку.

Во "Вдовьем…

3 марта 2023 г. 20:32

4 Читаем Россию - 3 - Новгородская область

Продолжаю путешествие по стране. Моя вторая родина. Великий Новгород - город, в котором я уже живу 30 лет. И, к стыду своему, очень мало знаю об истории этого прекрасного города, хотя мои предки по линии мамы пошли именно из этих мест. Великий Новгород - город красивый, замечательный, чудесный, только люди здесь очень своенравные, видимо, потомки тех самых несгибаемых новгородцев, которые воевали с Москвой. Каждый улочка здесь дышит историей. До сих пор на раскопках попадаются удивительные находки стародавних времен. История не терпит сослагательного наклонения, но очень часто в голову закрадываются мысли, что же было бы с городом, если бы не Иван III, и если бы Петр I не построил Петербург. Но вернусь к роману. Мы оказываемся в Великом Новгороде в период его расцвета. Он богаче и…