24 апреля 2016 г. 00:08

Предупреждение: Спойлеры!

Как хорошо, что юмор в книгах разбавляет порой зашкаливающий пафос. Все-таки легкая ирония придает некую необычную атмосферу. Причем лично меня больше всего веселил не Дэймон (его шутки уже стали довольно предсказуемые: о своей крутости, да "прелестях" Кэти), а главной героини. Как подумает о какой-нибудь чупакабре, так вся гнетущая атмосфера скрашивается.

Претензии у меня остались все те же о том, что героиня все время лезет на рожон. Останавливаться на этом не буду и так все понятно.

Повеселила (в грустном смысле) легковерность Кэти. Человек, который смахивает на мафиози, предлагает сомнительную сделку, по которой герои должны выполнить любое его желание, заранее не зная какое. Кэти: "пфф это ж просто. Конечно, согласна". У меня даже смешок вырвался. Неужели не ясно, что такое сомнительное условие все преимущества отдает другой стороне? Дааа, доверяй Кэти куда-нибудь отправлять на задания, обведут вокруг пальца за раз.

Покоробило некое пренебрежение безопасностью матери Кэти. Быстро забыли они про Уилла, а он же псих - никогда уверенности в его действиях нет, при этом легко всегда может добраться до самого уязвимого звена - мамы.

Но самое интересное, что в маленьком городке за короткий срок пропадает огромное количество человек и ни полиция. ни жители особо не предпринимают действий никаких. Люди посудачат немного, поохают и разойдутся. Но блин, ведь пропадают подростки! Это ж не Мистик Фолз, где количество посвященных в тайну вампиров и прочей нечисти давно уже превышает несведущих. Неужели родственники так быстро теряют надежду, не пытаются искать, докапываться? Да главная компашка давно уже должна скрываться от полиции и всяких детективов и с огромной осторожностью свои дела проворачивать. А тут их особо и не трогают, хотя вся бурная деятельность героев у кого-нибудь да вызывала бы подозрения.

Оценка: 7/10