Maple81

23 апреля 2016 г. 15:41

И эта книга написана после "Отеля" и "Аэропорта"?! Увы. :( Нет, конечно, я понимаю, не всегда же писать шедевры и сильные романы, бывают подъемы и спады. Но я бы поняла, если бы эта книга была из ранней его прозы, когда он только начинал и не ухватил еще всю суть производственных романов, но сотворить это после двух шедевров?
Получилось откровенно слабо для такого мастера. Он уже не смог выбрать несколько тем, закрутить их и получить максимальное напряжение. Среди главных героев мы видим несколько человек из разных слоев общества. Болтающийся без дела негр, из разряда, горбатого могила исправит. Честно говоря, после пары проколов он уже не вызывает у меня сочувствия (как, например, вор из Отеля). Хотя автор и пытается воззвать к нам, что виновен не столько сам этот негр, сколько система, которая не дала ему шанса. Шанс у него был, и не раз, а вот морально-волевого стержня, да, не было, он все время сбивался на скользкую дорожку. Руководитель среднего (или, даже, скорее, верхнего) звена, с очевидной возможностью роста, и его проблемы с женой - да заскучала домохозяйка, вот и все. Ей бы самой какое-нибудь дело, чтобы с головой поглотило, а не духи в универмагах тырить, адреналину ей не хватает, а у продавщицы потом из зарплаты вычтут. Увы, и эта линия показалась мне надуманной.
На работе: интересно был описан сам конвейер и принцип работы на нем, понравилось, когда в готовой модели машины обнаружили вибрацию и выискивали возможность от нее избавиться. Мне казалось, что из этого момента автор выжмет чуть побольше, задумка-то отличная. Завод, на котором 10 тыс. рабочих, и который живет своей внутренней скрытой от глаз начальства жизнью, мафия на заводе - это все было достаточно интересно. Как и неумение малограмотных рабочих пользоваться такими льготами как займы, кредиты. Автогонки - тоже немаловажная часть действия, как эксплуатируют эти машины. И сам Детройт, промышленный и бандитский город. Одни ворочают миллиардами и совершают более глобальные, но менее наказуемые преступления, а другие делают глупости из-за горстки серебряных монет.

Кстати, а у меня на очереди по ФМ как раз Хейли будет :) Твой совет "Аэропорта". Я его хотела почитать в начале месяца, когда был длительный перелёт на 9 часов, но не сложилось что-то в итоге:)

А я читала Аэропорт частично как раз в самолёте. :)