23 апреля 2016 г. 09:13

когда-то я читала "Безмолвную землю" этого писателя. это была странная, необычная книга, которая много обещала, но финал меня разочаровал. после этого я забросила творчество Грэма Джойса.
в рамках Флэшмоба мне выпала "Правда жизни". не скажу, что мне было трудно или скучно ее читать. нет, теперь мне с самого начала казалось, что ничем эта книга не закончится. иногда раздражал неуместный эротизм, который превращал и без того достаточно потустороннюю реальность в абсурд.
вплоть до последних ста страниц была уверена, что дочитаю и опять отложу мистера Джойса для ценителей. но вот дочитала. и задумалась.
сюжет, как змея, свернулся кольцом в конце книги. появилось ощущение законченности, даже какой-то морали - как в басне. и неожиданно мне захотелось еще - такого абсурда, который потом долго не выходит из головы и оставляет в ней неожиданные мысли.

благодарю TashaP за совет!

Рада, что Вам скорее понравилось, чем нет. Мне в этой книге ничто не показалось неуместным, даже эротизм :)

во всяком случае, желание знакомиться дальше с творчеством автора у меня появилось только сейчас.)