nastena0310

Записки Графомана

22 апреля 2016 г. 23:29

Еще один отличный детектив от леди Агаты с участием моего любимого Пуаро.

Аристократическое семейство, пожилая бездетная чета Генри и Люси Энгкетл приглашают на выходные родственников и друзей, чтобы провести приятный уик-энд в поместье «Долина» (или как в моем варианте перевода «Пещера»). Таким образом собирается достаточно интересное общество. Эксцентричная и энергичная Люси, хозяйка дома, ее муж Генри, приятный пожилой мужчина; творческая и независимая Генриетта, родственница Люси; обаятельный и привлекательный для женского пола (но у меня вызывающий неприязнь) Джон Кристоу и его безликая и бесхребетная жена Герда, готовая молиться на своего "чудо-мужа"; Мэдж, «бедная родственница», приезжающая пожить в покое и достатке у богатой родни; Эдвард, еще один родственник, абсолютно «никакой» на фоне «обаяшки» Джона; и Дэвид, молодой человек, пропитанный с ног до головы духом юношеского максимализма и противоречия, тоже, кстати, родственник хозяев. А по соседству арендуют дачи голливудская звезда Вероника Крей и знаменитый сыщик Эркюль Пуаро.

И вот надо же! Стоило Пуаро явится в гости на обед, как первая мысль, мелькнувшая у него, что его разыграли. Уж очень театральную сцену застает он, подходя к бассейну. Но в «розыгрыше» участвует труп и приходится не только вызывать полицию, но и, конечно же, активно помогать ей в столь запутанном деле.

А дело и правда не такое простое как кажется на первый взгляд. Вроде все ясно, убийцу застали у тела с оружием, но чем больше выясняется, тем шире становится круг подозреваемых. Всплывает куча межличностных отношений этих людей. Кто кого любил, кто кому отказал, кто с кем спал, кто кого ревновал. От каждого ниточки тянутся ко всем остальным и у многих, как выясняется, был мотив убить.

Что мне еще понравилось, так это как раз взаимоотношения персонажей, я даже по поводу сердечных дел попереживать успела, что редкость. И кстати автор прекрасно закончила все начатые линии, а не только детективную.

Еще понравились психологические моменты. Например, какова реакция людей на убийство? Нет, не сразу же. Сразу, конечно, шок, соболезнования итд. А потом? Раздражение от того, что приходится задержаться по просьбе полиции. Радость от того, что все прям как в колонке светских сплетен, а это же очень интересно и необычно. Страх от того, а не сочтут ли знакомые связь с такой историей неприличной. Наблюдать за реакцией на убийство было не менее интересно, чем разгадывать убийство.

Очень насыщенный, захватывающий и непредсказуемый детектив! Кстати, убийцу я не угадала) Точнее как, он попал в мой круг подозреваемых, но там были все, кроме самого Пуаро, так что не считается)

ЗЫ: Интересный факт. Я читала в старом переводе в издании 91 года и взгляд зацепился за солдата Красной Армии, чью скульптуру одна из героинь увидела в мастерской у другой героини (книга написана в 1946 году). А в новом издании упоминается уже просто солдат...

картинка nastena0310

Прочитано в рамках игр:
"Книгомарафон 2016"
"Школьная вселенная" 4/5 (факультатив)

Ветка комментариев

Надо мне тоже как-то найти для нее время))

поставь себе галочку)