nastena0310

Записки Графомана

22 апреля 2016 г. 23:29

Еще один отличный детектив от леди Агаты с участием моего любимого Пуаро.

Аристократическое семейство, пожилая бездетная чета Генри и Люси Энгкетл приглашают на выходные родственников и друзей, чтобы провести приятный уик-энд в поместье «Долина» (или как в моем варианте перевода «Пещера»). Таким образом собирается достаточно интересное общество. Эксцентричная и энергичная Люси, хозяйка дома, ее муж Генри, приятный пожилой мужчина; творческая и независимая Генриетта, родственница Люси; обаятельный и привлекательный для женского пола (но у меня вызывающий неприязнь) Джон Кристоу и его безликая и бесхребетная жена Герда, готовая молиться на своего "чудо-мужа"; Мэдж, «бедная родственница», приезжающая пожить в покое и достатке у богатой родни; Эдвард, еще один родственник, абсолютно «никакой» на фоне «обаяшки» Джона; и Дэвид, молодой человек, пропитанный с ног до головы духом юношеского максимализма и противоречия, тоже, кстати, родственник хозяев. А по соседству арендуют дачи голливудская звезда Вероника Крей и знаменитый сыщик Эркюль Пуаро.

И вот надо же! Стоило Пуаро явится в гости на обед, как первая мысль, мелькнувшая у него, что его разыграли. Уж очень театральную сцену застает он, подходя к бассейну. Но в «розыгрыше» участвует труп и приходится не только вызывать полицию, но и, конечно же, активно помогать ей в столь запутанном деле.

А дело и правда не такое простое как кажется на первый взгляд. Вроде все ясно, убийцу застали у тела с оружием, но чем больше выясняется, тем шире становится круг подозреваемых. Всплывает куча межличностных отношений этих людей. Кто кого любил, кто кому отказал, кто с кем спал, кто кого ревновал. От каждого ниточки тянутся ко всем остальным и у многих, как выясняется, был мотив убить.

Что мне еще понравилось, так это как раз взаимоотношения персонажей, я даже по поводу сердечных дел попереживать успела, что редкость. И кстати автор прекрасно закончила все начатые линии, а не только детективную.

Еще понравились психологические моменты. Например, какова реакция людей на убийство? Нет, не сразу же. Сразу, конечно, шок, соболезнования итд. А потом? Раздражение от того, что приходится задержаться по просьбе полиции. Радость от того, что все прям как в колонке светских сплетен, а это же очень интересно и необычно. Страх от того, а не сочтут ли знакомые связь с такой историей неприличной. Наблюдать за реакцией на убийство было не менее интересно, чем разгадывать убийство.

Очень насыщенный, захватывающий и непредсказуемый детектив! Кстати, убийцу я не угадала) Точнее как, он попал в мой круг подозреваемых, но там были все, кроме самого Пуаро, так что не считается)

ЗЫ: Интересный факт. Я читала в старом переводе в издании 91 года и взгляд зацепился за солдата Красной Армии, чью скульптуру одна из героинь увидела в мастерской у другой героини (книга написана в 1946 году). А в новом издании упоминается уже просто солдат...

картинка nastena0310

Прочитано в рамках игр:
"Книгомарафон 2016"
"Школьная вселенная" 4/5 (факультатив)

Давно ничего не читала у Агаты Кристи. Почитав твою рецензию, поняла как соскучилась по этому обаятельному бельгийцу))

Я сама все хочу начать активнее ее читать, уж очень хорошо пишет, но вечно что-то отвлекает, а сегодня решила, всё, хочу вечер с Кристи и Пуаро)

Надо мне тоже как-то найти для нее время))

поставь себе галочку)

По-моему, это почти обо всех книгах Кристи можно сказать)

точно) я угадала один раз и то не по логике, а по принципу "кто не может быть убийцей")))

ну, я тоже припоминаю пару таких случаев) зато гордости-то сколько за себя:D

ага, сразу Шерлок и Пуаро в одном лице))))

Какая заманчивая рецензия. Так расхвалили, что хочется взять уже в руки и прочесть :) и прочесть именно такое. Спасибо)

Берите, думаю, не пожалеете;)))

Заинтересовала)))

)))) люблю ее детективы)

Я вот недавно бралась читать Объявлено убийство, видно настроение не то было, не осилила, хотя сюжет мне интересным показался. Раньше мне нравились ее детективы, а сейчас как то с натяжкой идут..

эту не читала, но я вообще немного у нее читала. В подростковом возрасте не пошло и потом долго не бралась, а вот года полтора назад попробовала и втянулась, так что не ставь на ней крест)) может, и правда не вовремя попалась.

Все может быть, вот читала давненько 10 негритят - понравились. Хорошо, вот думаю еще попробую под настроение))

вот и правильно) а я до десяти негритят никак не доберусь(

ничего)) каждой кеиге и рассказу свое время:)

согласна)

интересные дела... Спасибо, Настён)

вот и меня заинтересовало. Я даже не поленилась залезла в оригинал, и там Red Army, вот меня удивляют такие моменты..
Всегда вэлкам;)

Хо-хо, напомнила, что давно я ничего у леди Агаты не читывала :)

надо исправляться)

Надо! Твоя Масяня перешла на летний вариант? Ей к лицу :)

ага, призываю пляжный сезон))) спасибо)

И я вот жду, когда потеплеет :)

у нас то теплеет, прям лето, то опять холодает, уже надоело((

Ну вот и у нас так. Вчера в пиджаке ходила, сегодня опять плащ надеваю...устала.

особенно в одежде это сильно напрягает, днем вроде жарко, хоть вообще без куртки ходи, а вечером солнце спряталось и холодно сразу(

Угу, утомляет. Вот хорошо, что ты тоже с юга и хорошо знаешь все эти превратности погоды :)

это точно)

а напомни, откуда ты) а то я вроде помню, но на всякий случай)

Я не с юга, но и у нас:
пятница - +28
суббота - +19
воскресенье - +13
понедельник +8 днем обещают +16))
и так все время скок - скок- скок))

Ну вот хоть вообще рецензии не читай!
Ещё одна "сильная хотелка" появилась. e87b9f6e10aa0cc1bde1a2e6a40e01d8.gif
Красиво и так маняще написано!

Ну вот хоть вообще рецензии не читай!

и не говори)))

Спасибо)

Интересно! Добавлю и я!)

давай, тем более у нее все истории небольшие)

добавить - добавила, а там, как получится)

захотелось детективчика

вот и меня потянуло, делала перерыв в Карениной на один день)

А домик какой симпатичный)

такая сельская уютная Англия) хочется налить себе чашечку чая)

И в кресло с книжкой)

ага))) и летнюю шляпку обязательно)

блин, вот как теперь от этого желания избавляться?)

Поспать, что ли)

о да, я сегодня не спала ночью)) час в автобусе, полтора в самолете и еще два часа дома перед работой подремала)) скоро точно рубанет)))

Я тоже плохо спала(

значит пора по кроватям) я пошла, спокойной ночи)

Просыпайся!!!!!

Доброе... День)))