russischergeist

20 апреля 2016 г. 21:24

5 Это моя беда!

Вот и все, но легче не стало мне.
Вот и все, но это моя беда,
Вот и все, сомнений нет.
Пусть быстрей бегут года,
Чтоб забыть тебя мне навсегда!

Из песни Юрия Антонова

Вот так бывает, ездишь с главным героем по всему миру (ну, только еще на Антарктиде не побывали), ездишь, и не знаешь, куда тебя завезет в очередном путешествии. Кавказ начала двадцатого века мне был до сих пор совсем не известен. Если Российскую империю, Европу или американский запад я еще себе представлял, то западное побережье Каспийского моря для меня оказалось совершенно незнакомой стороной, как будто бы фантастическая страна, где живут разные расы (которые бы в книге могли выражаться русскими, персами, азербайджанцами, армянами, дагестанцами и т.д. и т.п.).

И вот в такую чужую неизведанную страну приезжает наш человек - то бишь, Эраст Петрович Фандорин! Понятно, что его туда бы невозможно было бы просто так затащить. У Фандорина появилось дело, очередное дело принципа. Выбор пал на Баку, так как в его части имеется так называемый "черный город", вот именно он окажется роковым для Э.П. и его любимого слуги. Насколько роковым? О! Тут столько аспектов всплывет! Не хочу приоткрывать завесы.

И все равно не верится, что такая разношерстная компания могла бы быть в Баку начала 20 века. Пока пришлось поверить. Чисто из уважения к любимому Фандорину. При чтении возникли ассоциации с фильмом "Беглец" с главной ролью Харрисона Форда. Только, в отличие от фильма, Фандорин здесь не убегал от врагов, а наоборот все время наскакивал на них. В какой-то момент начинаешь уже считать количество покушений на его жизнь. Весело? Да не совсем!

В итоге мы уже видим здесь совсем не привычный нам детектив, а реальный боевик с элементами детектива. А это уже совсем другая история!.. Почему же оценка не снижена? Ну как же! Это ж Фандорин! Этим все сказано, неравнодушен я к нему и его основателю! Простите уж меня.

Что касается аудиокниги - это просто песня, благодаря которой я получил гамму положительных эмоций. Особенно когда Сергей Чонишвили легко переходит от русского к японскому и армянскому акцентам. Просто здорово! У меня только возник один вопрос: а как же реально должен звучать русский текст с азербайджанским акцентом? Я лично не знаю, но понимаю, что у чтеца такого акцента не получилось. Но не беда. Я все равно его методику чтения о-бо-жа-ю!

Эх, жалко, что всё закончилось! Последние произведения о Фандорине прочитаны, что же делать? Похоже, надо искать другого кумира!.. "Вот и все, сомнений нет!.." Включаю Антонова!

Игра "Пятилетку в три тома!", Тур №4, заявка №1, книга №2
Вокруг Света с.... Эрастом Фандориным (5 путешествие), Пункт 10, Азербайджан - Приключения
Новая рулетка, 2016, тур №1, книга №2

Ветка комментариев

Даже удивительно, что тебе так понравилась книга))

это как прощальное "аривидерчи"! )))

Да ну какое же это прощание)) Мы должны узнать, что с ним сталось и как он выжил! Иначе забросаем Акунина письмами, как в свое время Конан Дойла!

Мне кажется, его уже забросали, потому он после ЧГ сборник написал, а теперь еще чего напишет :)