russischergeist

20 апреля 2016 г. 21:24

5 Это моя беда!

Вот и все, но легче не стало мне.
Вот и все, но это моя беда,
Вот и все, сомнений нет.
Пусть быстрей бегут года,
Чтоб забыть тебя мне навсегда!

Из песни Юрия Антонова

Вот так бывает, ездишь с главным героем по всему миру (ну, только еще на Антарктиде не побывали), ездишь, и не знаешь, куда тебя завезет в очередном путешествии. Кавказ начала двадцатого века мне был до сих пор совсем не известен. Если Российскую империю, Европу или американский запад я еще себе представлял, то западное побережье Каспийского моря для меня оказалось совершенно незнакомой стороной, как будто бы фантастическая страна, где живут разные расы (которые бы в книге могли выражаться русскими, персами, азербайджанцами, армянами, дагестанцами и т.д. и т.п.).

И вот в такую чужую неизведанную страну приезжает наш человек - то бишь, Эраст Петрович Фандорин! Понятно, что его туда бы невозможно было бы просто так затащить. У Фандорина появилось дело, очередное дело принципа. Выбор пал на Баку, так как в его части имеется так называемый "черный город", вот именно он окажется роковым для Э.П. и его любимого слуги. Насколько роковым? О! Тут столько аспектов всплывет! Не хочу приоткрывать завесы.

И все равно не верится, что такая разношерстная компания могла бы быть в Баку начала 20 века. Пока пришлось поверить. Чисто из уважения к любимому Фандорину. При чтении возникли ассоциации с фильмом "Беглец" с главной ролью Харрисона Форда. Только, в отличие от фильма, Фандорин здесь не убегал от врагов, а наоборот все время наскакивал на них. В какой-то момент начинаешь уже считать количество покушений на его жизнь. Весело? Да не совсем!

В итоге мы уже видим здесь совсем не привычный нам детектив, а реальный боевик с элементами детектива. А это уже совсем другая история!.. Почему же оценка не снижена? Ну как же! Это ж Фандорин! Этим все сказано, неравнодушен я к нему и его основателю! Простите уж меня.

Что касается аудиокниги - это просто песня, благодаря которой я получил гамму положительных эмоций. Особенно когда Сергей Чонишвили легко переходит от русского к японскому и армянскому акцентам. Просто здорово! У меня только возник один вопрос: а как же реально должен звучать русский текст с азербайджанским акцентом? Я лично не знаю, но понимаю, что у чтеца такого акцента не получилось. Но не беда. Я все равно его методику чтения о-бо-жа-ю!

Эх, жалко, что всё закончилось! Последние произведения о Фандорине прочитаны, что же делать? Похоже, надо искать другого кумира!.. "Вот и все, сомнений нет!.." Включаю Антонова!

Игра "Пятилетку в три тома!", Тур №4, заявка №1, книга №2
Вокруг Света с.... Эрастом Фандориным (5 путешествие), Пункт 10, Азербайджан - Приключения
Новая рулетка, 2016, тур №1, книга №2

Для сравнения с чонишвиливским азербайджанским акцентом)

А что? Даже похоже немного! )))

Рано ты с Фандориным прощаешься, нам еще одну книжечку обещали про ЭП))).

Да-да, я знаю, но не думаю, что там будет второй Райхенбахский водопад, опять будут наверняка какие-то экскурсы ))

Не, ну как то же должа быть объяснена сия загадка? У него еще третья жена должна быть))).

А-а-а! Ну тогда да! ;)

Ну да, Елизавета III, которая сбежала с сыном во время гражданской войны на пароходе, и оказалась в Англии, оттуда же и ветвь Николаса Фандорина))).

А! Стоп! Точно же, откуда ж Николас появился. А я что-то не допёр!

Семен Семеныч!!!!
ну авжеж, не непорочным же зачатием его папа сэр Александер появился))).

ну да ж! ))

А точно известно, что это третья жена? Вдруг это все-таки его актриса) Я вроде не припомню, чтобы такая возможность где-то опровергалась, хотя я уже давно читала последние книги. Хотя она мне не особо нравится, если честно))

Ну нет, я все таки думаю, что третья))). Не годится актриса ни по каким параметрам для продолжения рода Фандориных))). Тем более, что в ЧГ Фандорин как раз от нее успешно отделался))).

а я вот только начала открывать Фандорина. На третьей книге сейчас. "Алмазная колесница". Так что все удовольствие еще впереди.

Везет тебе! "Алмазная колесница" - реально лучшая в цикле! Хотя лично мне больше понравилась "Коронация..."

вои и мне кажется, пока читаю, вижу что без "Алмазной колесницы" Фандорин бы не состоялся. В ней он из "мальчика" становится "благородным мужем". Многое понятно и в герое и в авторе. Акунин - самый главный злодей? Но чувствую, что "Коронация" должна понравится мне больше

точно так! ))) надо очень любить Японию, тогда "Алмазная" станет лучшей настольной книгой. Но именно там и состоялось мужание героя )))

Посмотрим, какие будут у тебя впечатления! ;)

Прошу прощенья, что влезаю, но реалии того времени и места очень хорошо отображены в фильме "Не бойся, я с тобой!"(1981 год ) Гусмана. Я когда книгу читала, его все время вспоминала. И там такой же оттенок карнавала, какой мне чудился в книге.

Тогда понятно! У меня и были небольшие отголоски подобных из фильма Гусмана ощущений! ))

Даже удивительно, что тебе так понравилась книга))

это как прощальное "аривидерчи"! )))

Да ну какое же это прощание)) Мы должны узнать, что с ним сталось и как он выжил! Иначе забросаем Акунина письмами, как в свое время Конан Дойла!

Мне кажется, его уже забросали, потому он после ЧГ сборник написал, а теперь еще чего напишет :)