20 апреля 2016 г. 19:20

На моих полках есть особые книги, которые полны маленьких закладок, что обозначают замечательные цитаты и трогательные вдохновляющие моменты. Книга "Все яркие места" (на отрез отказываюсь называть её "Ты не виноват") попала как раз-таки в этот раздел. Сама по себе книга особенная, с этим не поспоришь. История Финча и Вайолет такая интимная и волшебная, её не хочется отпускать. Ни разу ещё мне не попадалась в руки книга, которая делает такой активный упор на психологическое расстройство. Закончив читать, утирая слёзы, я чувствовала дикое желание бороться за всех тех людей, что страдают биполярным расстройством. На протяжении всей истории я чувствовала ту самую нить, которая показывала – автор пережил эти переживания на собственной шкуре. Очень порадовал проработанный сюжет, который немного скрашивает своей нетипичностью глобальные беды главных героев. Вот читаешь и завидуешь тому, какой же Финч интересный, но подходя к концу, у меня разрывалось сердце от того, что на самом деле происходило в его душе. Про ключевое событие, связанное с Теодором я даже разглагольствовать не буду. Слёзы, слёзы и ещё раз слёзы. Конечно, не обошлось без некоторой сюжетной пробуксовки, из-за чего у меня замахивалась пару раз рука поставить 4 из 5, но финальные сцены окончательно отбили сомнения. Вы в поисках чего-то удивительного? Вы готовы многое осознавать заново? Вы готовы к душераздирающим моментам? Тогда эта книга для Вас.