19 апреля 2016 г. 10:32

Я никогда раньше не читала Азимова, ну не доходили до него руки и все тут...
И вот пришло время, я столкнулась с данным произведением в рамках флэшмоба 2016, скажу честно, когда поняла, что эта история продолжение цикла появилось желание бросить и не вникать и как оказалось зря...
Повествование раскручивается не сразу и не сразу набирает скорость, поэтому книга захватила меня не сразу. Очень понравилось плавное совмещение жанров научной фантастики и детектива.
Затронута глобальная тема будущего в котором новая человеческая раса со своими проблемами сталкивается с простой задачей решения которой посильно только более отсталой расе.
Для меня даже тема сексуальных взаимоотношений между человеком и роботом показана глобально. Данная сторона романа в некоторой мере позволяет осознать отличия между любовью и сексом. Секс - эгоизм, в любовь - забота о партнёре.
Это одна сторона медали, а что с другой стороны? Робот - заботящийся о своем партнере, это значит, что он его любит? Может ли робот любить? Вопрос останется открытым.
Этот роман определённо стоит прочитать, и катастрофы не произойдет, если для Вас это первая книга Азимова.

Marina-Marianna, спасибо за рекомендацию. Роман оставил после себя такое ощущение, что теперь не успокоюсь, пока не прочитаю весь цикл.

Рада, что понравилось! Действительно, необычный роман, очень будоражит мысли. Надо бы и мне продолжить знакомство с Азимовым.