MiramesS

18 апреля 2016 г. 21:02

5 "Гуманность", "справедливость", "мораль" и "добродетель" = "людоедство"

«Некогда говорили, что Китай всеми своими корнями связан с учением о морали и добродетели. Последнее время подобные взгляды получили широкое хождение. Если исходить из этого, то чтение истории дает возможность легко решать многие вопросы. Потом я как-то случайно просматривал Всеобщее зерцало и понял, что китайцы все еще остаются нацией людоедов. Вот тогда я написал этот рассказ».
Лу Синь

Революционер, отразивший в произведениях весь хаос своей эпохи. Почему его считают великим? (Исключая тот факт, что именно с него началась современная китайская литература, отбросившая вычурный и оторванный от реальности вэньян) На нескольких страницах "Записок сумасшедшего" ему удается вывернуть наизнанку конфуцианское учение, на котором строилось все аспекты государственной и частной жизни Китая на протяжении многих столетий. Рассказ с эффектом бомбы. Идеи конфуцианства - идеи людоедства. Страшно, не правда ли?

Почему страшно? Конфуцианство не признавало реформ. Родился чернорабочим? Значит, это твоя судьба. Будь лучшим чернорабочим среди чернорабочих и довольствуйся тем, что имеешь. Не прыгай выше головы. В древности это было прорывом мысли, в средние века - жизненным укладом, к середине 19 века феодальный Китай трещал по швам. Логично, что феодалам было невыгодно менять такой удобный для них уклад, но в страну начинает проникать западные веяния. Не мог не произойти взрыв революции. И не одной. Лу Синь своими дерзкими и смелыми произведениями поджигает фитиль. Не совсем в прямом смысле, конечно, но они больно наступили на любимые мозоли.

P.S.:
Зная на опыте, что китайский народ в своем простодушии совершенно не простодушен, после прочтения осталось ощущение нераскрытой тайны, чего-то более глубокого, чем лежит за первыми слоями текста. И этот трепет загадочности приятно тревожит душу.