T_Solovey

Вообще НЕ Эксперт. Это просто кто-то перепил в Нов

18 апреля 2016 г. 19:21

"Книга теней" - очень странная книга. Пока ее читаешь, думаешь, что она замечательна и изумительна. А проходит несколько дней после прочтения - и уже внятно ничего сказать нельзя. Остается только общее какое-то воспоминание, хотя и, безусловно, приятное.
Само собой, в книге огромное количество моментов, в которых Клюев играет с мифологией. Правда, многое в них доведено до абсурда (что, в общем-то и понятно - абсурдизм, однако). Но это такой иронично-юмористичный абсурд, от которого хочется смеяться, а не плакать. Пересказывать сюжет, как обычно, бессмысленно, получится сплошной бред - совсем не веселый, и даже нисколько не занимательный. Но лучшие сцены, на мой взгляд, это экзамен и защита. Защита вообще шедевральна. Впрочем, кто о чем, как известно, а мы о том, что ближе к телу.
А вообще, если бы можно было попытаться как-то охарактеризовать книгу и мое отношение к ней цитатой, то это выглядело бы как-то так:

Пришлось на минуточку с ума сойти - и… понравилось, представьте себе.

Прочитано в рамках годового моба - 2016, "Бесконечного приключения" и "Книжного путешествия". Инна innell , спасибо за совет :)

Фух, т.е. минус в карму не грозит, можно расслабиться))) Очень рад.
Согласна, смысла в книге нет, это чтение ради самого процесса, но мне жутко понравилось. А еще думаю, ты не могла не оценить манеру автора, мне хочется его слог назвать рафинированным (понятия не имею, применимо ли здесь, но именно это слово приходит на ум и бесцеремонно гонит прочь все остальные)))

Инн, какой минус в карму, ты чего? )) Я вроде никого ногами не пинаю никогда и уж тем более карму не минусую )) Клюева оценила, да. Спасибо за пинок :)