russischergeist

18 апреля 2016 г. 17:59

4 Кто же избил Петруху?

Мистер Дживонс сказал, что стать космонавтом очень трудно, а я ответил, что я знаю. Для этого нужно сперва стать офицером военно-воздушных сил, и подчиняться приказам, и приготовиться к тому, что придется убивать других человеческих существ. А я не готов выполнять чужие приказы.

Марк Хэддон «Что случилось с собакой однажды ночью»

Ха-ха! А вот и нет! Необязательно становиться сначала офицером ВВС! Юрий Михайлович Батурин, космонавт-испытатель ЦПК, дважды летал в космос, в 1998-ом и 2001-ом. Его случай был первым, когда гражданское лицо, каковым являлся Батурин, назначили на административную должность в военном отряде космонавтов! К моменту назначения Юрий Михайлович являлся штатным профессором МФТИ (по мат.моделированию) и факультета журналистики МГУ (политико-правовой анализ в СМИ, космическая журналистика), а также заведующим кафедрой компьютерного права МИФИ. И тут такой поворот! И понятно, что журналист лучше может написать для нас о буднях космонавтов, в отличие от самих космонавтов, не обязательно имеющих красноречие и талант писательства.

Несмотря на это, все начало книги я отметил для себя немного в пессимистичном оттенке. Понятно, что автор видит проблемы современной российской космонавтики, и что после развала СССР все меньше уделялось этой отрасли внимания. Тут вылезли и проблемы со статусом космонавтов, недостатками в обмундировании, пище, и даже просто, тупо проблема с проживанием членов отрядов космонавтов и их семей. Есть даже глава, где рассказано о письме президенту и тяжбе различных инстанций по выделению и постройке дома для них. У меня даже возникала мысль - а зачем это было писать в этой книге. А с другой стороны - но ведь это же тоже относится к заявленной теме, "Повседневная жизнь российских космонавтов"!

Помните, как Шарапов с Жегловым попали в театр, и Володя, желавший хоть немного посмотреть "Лебединое озеро", говорил: "Хочется смотреть туда! На сцену!.." Так и я, хотелось читать другие главы, и я в итоге, ниже, достиг этих глав. Как проводится отбор в космонавты, какие для этого важны критерии, как готовятся космонавты, как протекают последние дни перед вылетом, минуты после вылета, адаптация в космосе, еда, сон, одежда, посадка, послеполетный период и т.д., и т.п., все вы найдете в этой книге, чтобы познакомиться с повседневной жизнью, как говорится, из первых уст.

Ну а для тех, кому не интересно читать о космонавтах, даю домашнее задание из их предподготовительного дня:
1) Посмотрите в очередной раз художественный фильм "Белое солнце пустыни";
2) После просмотра (только после просмотра!!! А не заранее) прочитайте хотя бы несколько таких вот вопросов и попробуйте дать на них ответы. Космонавтам не разрешают вылет, если они не ответят на них (потому что психологическое состояние человека не соответствует поставленной в вылете задаче).
Ну, а теперь некоторые из обещанных вопросов:

Дальше...

- Какую икру ел Верещагин?
- Чего не брал Верещагин?
- Какой системы были гранаты у Верещагина?
- Сколько стоит один Сухов?
- Сколько глотков воды выпил Саид?
- Как звали кота Сухова?
- Кто избил Петруху?
- Сколько раз выстрелил Абдулла, пока его не убил Сухов?
- Сколько жен было у Абдуллы?
- Что говорила Сухову на ухо Гюльчатай и сколько ей лет?
- Какое определение дал Саид Джавдету и Абдулле?

Книга прочитана в рамках МФМ-16 «Человек в космосе» в Клубе Книгопутешественников
и совмещена в рамках игры "Новая рулетка, 2016, тур №1", книга №2

Ветка комментариев

не ))) не хоцца ))

А мне бы очень хотелось) Но я подожду, пока изобретут варп-двигатель, а то сейчас слишком черепашья скорость))

Я бы очень хотела в космос:)

Еще бы! Там же столько всего неизведанного) И, как мне кажется, очень красиво в придачу