russischergeist

18 апреля 2016 г. 17:59

4 Кто же избил Петруху?

Мистер Дживонс сказал, что стать космонавтом очень трудно, а я ответил, что я знаю. Для этого нужно сперва стать офицером военно-воздушных сил, и подчиняться приказам, и приготовиться к тому, что придется убивать других человеческих существ. А я не готов выполнять чужие приказы.

Марк Хэддон «Что случилось с собакой однажды ночью»

Ха-ха! А вот и нет! Необязательно становиться сначала офицером ВВС! Юрий Михайлович Батурин, космонавт-испытатель ЦПК, дважды летал в космос, в 1998-ом и 2001-ом. Его случай был первым, когда гражданское лицо, каковым являлся Батурин, назначили на административную должность в военном отряде космонавтов! К моменту назначения Юрий Михайлович являлся штатным профессором МФТИ (по мат.моделированию) и факультета журналистики МГУ (политико-правовой анализ в СМИ, космическая журналистика), а также заведующим кафедрой компьютерного права МИФИ. И тут такой поворот! И понятно, что журналист лучше может написать для нас о буднях космонавтов, в отличие от самих космонавтов, не обязательно имеющих красноречие и талант писательства.

Несмотря на это, все начало книги я отметил для себя немного в пессимистичном оттенке. Понятно, что автор видит проблемы современной российской космонавтики, и что после развала СССР все меньше уделялось этой отрасли внимания. Тут вылезли и проблемы со статусом космонавтов, недостатками в обмундировании, пище, и даже просто, тупо проблема с проживанием членов отрядов космонавтов и их семей. Есть даже глава, где рассказано о письме президенту и тяжбе различных инстанций по выделению и постройке дома для них. У меня даже возникала мысль - а зачем это было писать в этой книге. А с другой стороны - но ведь это же тоже относится к заявленной теме, "Повседневная жизнь российских космонавтов"!

Помните, как Шарапов с Жегловым попали в театр, и Володя, желавший хоть немного посмотреть "Лебединое озеро", говорил: "Хочется смотреть туда! На сцену!.." Так и я, хотелось читать другие главы, и я в итоге, ниже, достиг этих глав. Как проводится отбор в космонавты, какие для этого важны критерии, как готовятся космонавты, как протекают последние дни перед вылетом, минуты после вылета, адаптация в космосе, еда, сон, одежда, посадка, послеполетный период и т.д., и т.п., все вы найдете в этой книге, чтобы познакомиться с повседневной жизнью, как говорится, из первых уст.

Ну а для тех, кому не интересно читать о космонавтах, даю домашнее задание из их предподготовительного дня:
1) Посмотрите в очередной раз художественный фильм "Белое солнце пустыни";
2) После просмотра (только после просмотра!!! А не заранее) прочитайте хотя бы несколько таких вот вопросов и попробуйте дать на них ответы. Космонавтам не разрешают вылет, если они не ответят на них (потому что психологическое состояние человека не соответствует поставленной в вылете задаче).
Ну, а теперь некоторые из обещанных вопросов:

Дальше...

- Какую икру ел Верещагин?
- Чего не брал Верещагин?
- Какой системы были гранаты у Верещагина?
- Сколько стоит один Сухов?
- Сколько глотков воды выпил Саид?
- Как звали кота Сухова?
- Кто избил Петруху?
- Сколько раз выстрелил Абдулла, пока его не убил Сухов?
- Сколько жен было у Абдуллы?
- Что говорила Сухову на ухо Гюльчатай и сколько ей лет?
- Какое определение дал Саид Джавдету и Абдулле?

Книга прочитана в рамках МФМ-16 «Человек в космосе» в Клубе Книгопутешественников
и совмещена в рамках игры "Новая рулетка, 2016, тур №1", книга №2

Насколько я знаю, чтобы стать космонавтом, быть военным действительно не обязательно. А вот хотя бы одна ученая степень в области естественных или технических наук нужна)

Терешкова была обычной парашютисткой и секретарем комитета комсомола комбината «Красный Перекоп» :))

Жанна Сергейчик была обычным сельским учителем из-под Рязани.

Но, понимаю, что сейчас, думаю, ученая степень нужна обязательно!

Ну да, тогда было другое время все-таки и технологии другие) Еще могут быть в разных странах разные требования: я-то тут интересовалась

Однозначно разные! ;)

А еще было интересно, отличаются ли требования для космических туристов :)

Им надо иметь больше денег Мне кажется, что да. Ты же не один в космос летишь туристом, так что, думаю, требования менее строгие)

Да, о небольших послаблениях для них в книге тоже написано ;)

А еще было интересно, отличаются ли требования для космических туристов :)

А ты шо, собрался?)))

не ))) не хоцца ))

А мне бы очень хотелось) Но я подожду, пока изобретут варп-двигатель, а то сейчас слишком черепашья скорость))

Я бы очень хотела в космос:)

Еще бы! Там же столько всего неизведанного) И, как мне кажется, очень красиво в придачу

Я дописал бонус! Домашнее задание - психологический экзамен.

Как думашь, мы бы сдали его? ;)

Не знаю)) Я избирательно внимательна к деталям при просмотре фильма) Причем еще более удивительно, несмотря на то, что я визуал, я больше замечаю аудио-особенности, как мне кажется)

я точно знаю, что не сдал бы, если б заранее не знал вопросов :))

А я помню, как в какой-то передаче космонавты рассказывали, как они умудрялись коньяк в космос протаскивать и об особенностях космического бухания в условиях невесомости)))).

Там можно всё! Главное - тайком протащить на корабль! )))

во-во))).

Как тебе добавленный мною тут "экзамен по психологии и наблюдательности"?

я сдаюсь заранее!)))

двое нас!

я только на 2 вопроса знаю ответы))). Но правда БСП смотрела давненько.

Да бросьте вы прибедняться... Что, не помните какую икру ел Верещагин?
И что он не берет, потому что за державу обидно?

какая вы догадливая, девушка))). Вот именно на эти 2 вопроса я и знаю ответы))).

А теперь внимание, напрягаем память:

Обратно пишу я вам, любезная Катерина Матвеевна, поскольку выдалась свободная минутка, и разнежился я на горячем солнышке, будто...

Кто?

не скажу... я сегодня тупой и усталый лось... я встала в 5 утра, а потом у меня мозг сломан после чтения Цвейга, до сих пор отойти не могу. Сейчас взялась книжку по Клуэдо читать, а то скоро обсуждение и уже 20 минут читаю вторую страницу...

Знаю такое состояние... медитативное...
Не бум отвлекать))

да какое там медитативное...))) тормознутое. Ладно, чую, что с чтением сегодня завязывать надо, бобик сдох, завтра примусь за дюдективу))).

Кстати, лучше спрячь вопросы под кат))). А то автоматически на них взгляд падает))).

хорошая мысля, ща зробим! ;)

ага, а то есть такие альтернативно одаренные (вроде меня))), которые сразу ненужное читать начинают))).

Вопросы забавные, а про кота Сухова совсем недавно задавали, не помню где.

В какой-нибудь игре, наверное ))

Обожаю эту серию! Правда, в силу обстоятельств всё больше интересуюсь Францией или на худой конец Англией :) А тут, надо же, про космонавтов российских!
Про просмотр "Белого солнца пустыни" слышала, только не знала, что это своего рода тест. Мне казалось, космонавты смотрят его просто для настроя :) Ведь в принципе фильм можно выучить, как выучили многие наши граждане (вроде нашей семьи). Его же каждый год показывают и не раз :)

Спасибо! Да, интересно. Серию откопал для себя недавно. Интересно, она вся такая немного минорная с тем общим контекстом, что повседневная жизнь - это рутина? Или это только касается данной книги?

Мне казалось, космонавты смотрят его просто для настроя :)

Интересно, что количество вопросов в базе там огромное. Я только несколько штук привел :))

да, выучить можно, особенно если фильм любимый!

Особого минора у французов я не заметила, но повседневная жизнь там действительно рутина, ибо фокус в этой серии именно на повседневные вещи. Я ещё встречала определение малая история, но всё же это история, потому что всё базируется на реальных источниках. А насчёт тона скажу следующее: французские авторы с упоением рассказывают, например, про улицы нечистот, и точно так же про балы с приёмами :) "Всё это было, - как бы говорят они. - И всё это было в равной мере удивительно!"

Больше интересует вопрос: почему выбрали именно этот фильм? В книге ничего об этом не говорится?

Понятно, значит, будем дальше пробовать читать эту серию! Посмотрим, что будет в следующей книге и обязательно поделюсь! ))

Насчет фильма написано вот что:

Начинали его снимать на «Ленфильме», а заканчивали на «Мосфильме». Принимали фильм ранней осенью 1969 года, но не приняли и, как тогда говорили, «положили на полку». А. А Леонов, которому хотелось поднять настроение космонавтам накануне старта, договорился, чтобы ему дали ленту для показа в очень закрытой небольшой аудитории. Экипаж был в восторге. Слухи о том, что космонавты перед стартом смотрят какое-то удивительное кино, дошли до Л. И. Брежнева. Он сам посмотрел фильм, и тот ему понравился. После этого приключения красноармейца Сухова вышли на широкий экран.

А для космонавтов просмотр фильма стал традицией.

Да, серия задумана отличная! В ней действительно есть много интересного. Сама засматриваюсь на некоторые экземпляры. Да что уж там, хочется прочитать буквально всё :)))
Буду следить за рецензиями! :) Обязательно делитесь впечатлениями!

Спасибо за цитату! Значит, Леонов выбрал этот фильм.
Вооот, про традицию я и слышала :) А оказалось, это ещё и тест.

Договорились! Будем приобщаться! ;)

Будем! :)

занятно