18 апреля 2016 г. 17:55

Как?! Как могло так случиться – я даже не планировала читать эту книгу. Я вообще необоснованно игнорировала Мисима. Нет ни одного разумного довода, почему я заранее решила обходить его стороной.
Теперь уж я от него не отстану, загоревшись надеждой получить очередного любимчика.

Японская литература действует на меня по-особенному, не могу сказать, что ей очень увлекаюсь, но если читаю, то обычно ощущаю себя кроликом, смотрящим на удава. Мне любопытна их отмороженность, быт, традиции, ментальность, схема поведения в любых ситуациях. Это тот случай, когда кажется – читаешь про инопланетяшек.
Не всё написанное японцами вызывает у меня восторг. Но в данном случае он был явный.

Ничего особенного в романе нет. Просто большая семья из сельской местности. Вдова приезжает жить к свекру в якобы большой дом. А там как в муравейнике… в маленьких комнатках на несколько татами(1,5 кв.м) живут слуги, невестка с детьми, сын с женой, и теперь еще и Эцуко пригрели.
Есть в книги такой момент, когда девочка на муравейник льет кипяток и наблюдает как муравьи корчатся. Вот и я смотрела на это семейство, а оно корчится. Нет, не умирают, и никто на них ничего не льет, а они почему-то все равно корчатся.
Нравится мне, ничего не могу поделать, я как та девчонка, наблюдаю… и не спрашивайте зачем?
Нравится мне про мерзких людишек, слабых или сильных… главное порочных, грешных, сволочных.

А Эцуко рассказывает свою нелегкую судьбу. Да так, что поначалу обнять ее хочется. Она так трепетна к своим чувствам, внимательна, бережлива. Ежедневно, еженощно взбивает их как облако и несет над собой, не касаясь. И чувства те, то сверкнут легким отблеском, то прольются слезами. Лучше конечно слезами. Надо что бы слезами! Нет слез, значит потрясти, выдавить… пусть текут кровавые!!! Надо утолить жажду…любить. Любить?! Или страдать?!
Ах, Эцуко, ты так несчастна… так ранима.
Ничего ей не надо в этой жизни, лишь быть счастливой и любимой. Ничего так не радует и не греет душонку, как ловить восхищенные, боготворящие тебя взгляды.
И страдать… Вот это радость и смысл. Только такая женщина красива – любимая и страдающая, с аристократичной бледнотой, хрупка в свой полуобморочности. Тогда тебя жалеют, тогда ты можешь себе позволить чуть больше, чем просто счастливая.

Знаете, как меня всё это бесило, вот просто слова найти трудно.
Потому восторг.
Не часто попадаешь на книги, на героев, от которых к середине романа в душе образуется холодец, подтряхивающий всё нутро.
А значит, я в них поверила, раз они меня взбесили своим эгоизмом, пофигизмом, смиренностью, интригами, слабостью, ведомостью. Вот оно, что я ищу в книгах – живых людей, которых хочется найти и дать им в нос, плюнуть в лицо, обнять и пожалеть безмозглого барана.
Вот тогда браво автор!
Я тебе верю, я тебя люблю!

«жалкое мыслеиспускание!» близко к сюжету...

Первая любовь Эцуко, их отношения с мужем рассказаны не подробно. Можно строить много предположений и для меня это большой плюс. Не люблю разжеванных сюжетов.
Была ли у мужа любовница? Или она сама ее придумала – склонна думать что была.
Но дикое желание страдать у этой женщины явно выше желания любить. Точнее любовь и страдания для нее едины.
Мне показалось, что она офигеть как собой восхищена. И черт возьми, я тоже ей восхищалась. Я до сих пор от нее под большим впечатлением и готова ее любить-ненавидеть.
То, что она сделала со своей второй любовью ожидаемо, не зря она хотела его ухода.
Но вот что любопытно, что же будет со свекром, если он перестанет ей восхищаться, благоговеть?
Ох, она не примороженная морским ветерком японка, она огненная стихия за глыбой льда.
И я еще не решила любить её или люто ненавидеть.

Последний романтик ЛЛ.

Ветка комментариев

Я тоже определилась и обвиняю всех))) И героиню, и семейку и мужа. Эцуко даже если такая по сути, то муж её хорошенечко морально прибил. Виноват. Семейка мужа тот ещё змеевик. Сабуро тоже не ангел, хотя не Эцуко его винить. И его жалко, конечно...
Эцуко я не оправдываю, но и других тоже. Нездоровая там какая-то атмосфера

а еще..он ведь ее чуть не изнасиловал. почему она старику безропотно дается, а ту..вроде как любовь и не хочет?
странно?! страдать любит, настоящей боли она боится очень

Полезла перечитала. Там сам автор задаёт вопросы: почему она закричала? кого она звала? Нет ответа.
И начала сопротивляться на автомате. Там ясно пишется, что хотела одного, а делала по-другому и сама не знала почему. А потом, когда Сабуро дал дёру от неё, она за ним побежала. Получилось, что как будто он её отверг.
А дальше Якито с лопатой...

и она сделала это за него. он должен был как бы честь ее защитить перед насильником. так выходит?
может надо быть японцем, что бы их понять))

Тут получилась ситуация, что Якито застал её с любовником. А ему вроде как наплевать. Не вор в саду и слава богу. Это обозлило её, я так поняла. Один не мужик, второй убегает, она несчастная никому не нужна. Как её больные мозги понять?,,, Накатило, и она убила.

вот..так может для нее паническим страхом было быть отвергнутой. вот типа жажда любви, и не важно чьей. главное что бы восхищались ей..только не отталкивали

Но всё равно болезнь(( психиатр сказал бы точнее, как это называется.
А потом ей может показаться, что кто-нибудь в Токио ею не восхищается и отталкивает. Тем более, если этот кто-то будет женат. Всё. Обречён.

ага, а они паразиты все не страдают по ней.... Не, ну это тоже ненормально. Дождалась бы уж и правда любви,чтобы и ее любили. Не смогла ждать... А вполне возможно, что ее бы это не устроило. Страдали бы по ней, а она бы говорила- фии, я другого люблю, того, кто меня не знает даже....)) Все же какая -то она чуднАя))).

мне кажется это нормально, когда женщина хочет нравится мужчинам. тем более она действительна было не дурнушка, она нравилась, восхищала это замечательно, это льстит.
я за то, что она любила..
просто сейчас если оглянусь на прошлое - у меня тоже любовь наверное надумана была. Любовь всегда иллюзорна. разве нет.
нее..нельзя ничего дождаться..чувства они здесь и сейчас. и один неверный шаг все меняет. она просто очень чувствительная какая-та, очень тонкокожая что ли.
на фоне других особенно. любовь нервная какая-то у нее
короче я за то, что любила, я за то, что крыша у нее набок, я против того, что она скучающая фифа, крутила мужиками и могилила их от скуки, никакой она не монстр, не ведьма.

Нет Насть. Я тоже за то, что у нее крыша ехала, а не за то,что она продуманная. Но ехала крыша не только по вине окружающих, но и по собственной вине.
А с собой не равняй, ты ж никого не убила, и я надумывала, но как-то вот удовольствия от этого не испытывала и прибить не хотелось. И меня,наверно, придумали давно- давно)). Но все это не одно и тоже. Она травила себя этим, и если бы только себя, я бы очень ей сочувствовала.

если бы она не дошла до убийства, ее было бы жалко

да...

Снова монстр((((( я не считаю ее монстром((( Она сильно оступилась, непоправимо.... И я не хочу ее повесить.... Нет, зачем еще одна жертва.... Я хочу сказать,что так нельзя.... и все.

да это я в целом утрирую..как вариант.

Она не видела жизнь дальше своих страстей, ни шире, ни дальше,замкнулась, зашорилась, ослепла. Такие страсти, хоть надуманные, хоть настоящие, зрение перекрывают.

тем более ее больше ничего в жизни и не интересовало, она вся отдалась без остатка

ну вот((

я сейчас еще к тебе дойду)

дойди,конечно)))

вот и пусть бы ей восхищались,я только за это... и чтоб сама искренне восхищалась, тогда бы и рука не поднялась, даже на безответную любовь... Обидно бы было, плакала бы, больно бы было, но не распустила бы себя. А так видно, что слаба характером совсем и с психикой не все хорошо, хотя может и все нормально с психикой, просто нервная до беспредела.

да вот не особо она и псих..смотри..такая беда там с мужем была, она все выдержала.
потом в доме старика не все гладко было. Она такая увравновешанная, все продуманно делала..
скорей это затмение..перемкнуло

знаешь, сколько психов, которые ведут себя очень тихо, продуманно, и вещички аккуратными стопками сложат, а потом... море крови....
Я не противоречу даже.Эцуко... бог с ней, или черт. А просто вот спокойствие внешнее еще не о чем не говорит, то, что она то мужа хотела убить в больнице, то сама, ну никак о ее душевном здоровье не говорит. И в доме свекра тоже не как нормальный человек все принимала.

то, что она то мужа хотела убить в больнице,

показательно достаточно

не, с психикой явно что-то не то, мазохизм уж точно на лицо

ну вот, странная она, сама ведь на себя гребла.

именно, тут нет расчета, просчета, рациональности, только эмоции на пределе, без разума.

а еще мне показалось, что она в ту ночь увидела Сабуро настоящим и поняла, что не любит она его, и не вынесла разочарования... Не такой... И это можно понять... А дальше... дальше психи ее. И только в конце я растерялась и перестала ее понимать...

вот..как раз тебе про этого же написала. мысли сошлись))
я знала что цепь наших размышлений где-то замкнется))

поддерживаю твой диагноз, она больной человек, но от скуки крутила? неее

больной..если не в грубой форме..
но не от скуки..как мне кажется

больная в том плане, что у нее с психикой явные нелады

поддерживаю твой диагноз, она больной человек, но от скуки крутила? неее

Я кстати тоже заметила, что он же (старик) схватил этот предмет (лопату) что ли, и по идее он вполне мог его стукнуть. А потом он еще обрадовался, когда спросил, за что ты его, она сказала, что он ее мучил (Сибуро) и тогда старик понял, что он тут якобы не при чем, так подумал он. И для него это было облегчением, что она сама, а он как бы не при чем.

а мне показалось, что он обрадовался за нее..ну что она не просто так убила и все. а что у нее причина на это была, что мальчишка этот мучил ее и вроде тогда все отлично - сам напросился, можно спокойно его закопать.
мне прям надо перечитать финал)))

Мне показалось,он за себя обрадовался. И от конкурента освободился и не своими руками. И причина есть. Вообще все отлично. закопаем, утречком в Токио. Все ненормальные.

прям хэпи энд)

ага) все так удачно сложилось... и какой-то садовник.. даже расследовать, наверно, не будут. Сбежал и сгинул...

да, тем более годы-то какие, только мать и будет искать, а она что, скажут сбежал от семейной жизни и все

Я так поняла, середина 20 века? Нее?))) Но сословные признаки на лицо. И Всякие там Мии и Сабуро были людьми подневольными и более низкого сорта, чем хозяева. Видимо, никто не заплатит за расследование, никто и искать не будет. А эти уже в Токио зажигают, там их с фонарем не найти)).

да, несколько лет после окончания Второй Мировой, там же упоминается, что муж Асако военнопленный в Сибири при страшных 20-градусных морозах))))

Зажигают)))) "И мы с тобою будем вместе как Сид И Нэнси, Сид и Нэнси..."

потому что психика нормального человека отличается от психики человека больного и со своей мерой логики к ней нельзя подступиться.

это точно, работа для психиатра.

угумс

да, к старику она как-то крайне спокойно относится, не сопротивляется особо, не страдает, видимо, от него.

очень нездоровая *пришла еще одна дочитавшая*)

Ага) Но Эцуко всех переэцукила)

и даже некоторых выэцукила)

выэцукила мозг:)

во-во)