18 апреля 2016 г. 17:55

Как?! Как могло так случиться – я даже не планировала читать эту книгу. Я вообще необоснованно игнорировала Мисима. Нет ни одного разумного довода, почему я заранее решила обходить его стороной.
Теперь уж я от него не отстану, загоревшись надеждой получить очередного любимчика.

Японская литература действует на меня по-особенному, не могу сказать, что ей очень увлекаюсь, но если читаю, то обычно ощущаю себя кроликом, смотрящим на удава. Мне любопытна их отмороженность, быт, традиции, ментальность, схема поведения в любых ситуациях. Это тот случай, когда кажется – читаешь про инопланетяшек.
Не всё написанное японцами вызывает у меня восторг. Но в данном случае он был явный.

Ничего особенного в романе нет. Просто большая семья из сельской местности. Вдова приезжает жить к свекру в якобы большой дом. А там как в муравейнике… в маленьких комнатках на несколько татами(1,5 кв.м) живут слуги, невестка с детьми, сын с женой, и теперь еще и Эцуко пригрели.
Есть в книги такой момент, когда девочка на муравейник льет кипяток и наблюдает как муравьи корчатся. Вот и я смотрела на это семейство, а оно корчится. Нет, не умирают, и никто на них ничего не льет, а они почему-то все равно корчатся.
Нравится мне, ничего не могу поделать, я как та девчонка, наблюдаю… и не спрашивайте зачем?
Нравится мне про мерзких людишек, слабых или сильных… главное порочных, грешных, сволочных.

А Эцуко рассказывает свою нелегкую судьбу. Да так, что поначалу обнять ее хочется. Она так трепетна к своим чувствам, внимательна, бережлива. Ежедневно, еженощно взбивает их как облако и несет над собой, не касаясь. И чувства те, то сверкнут легким отблеском, то прольются слезами. Лучше конечно слезами. Надо что бы слезами! Нет слез, значит потрясти, выдавить… пусть текут кровавые!!! Надо утолить жажду…любить. Любить?! Или страдать?!
Ах, Эцуко, ты так несчастна… так ранима.
Ничего ей не надо в этой жизни, лишь быть счастливой и любимой. Ничего так не радует и не греет душонку, как ловить восхищенные, боготворящие тебя взгляды.
И страдать… Вот это радость и смысл. Только такая женщина красива – любимая и страдающая, с аристократичной бледнотой, хрупка в свой полуобморочности. Тогда тебя жалеют, тогда ты можешь себе позволить чуть больше, чем просто счастливая.

Знаете, как меня всё это бесило, вот просто слова найти трудно.
Потому восторг.
Не часто попадаешь на книги, на героев, от которых к середине романа в душе образуется холодец, подтряхивающий всё нутро.
А значит, я в них поверила, раз они меня взбесили своим эгоизмом, пофигизмом, смиренностью, интригами, слабостью, ведомостью. Вот оно, что я ищу в книгах – живых людей, которых хочется найти и дать им в нос, плюнуть в лицо, обнять и пожалеть безмозглого барана.
Вот тогда браво автор!
Я тебе верю, я тебя люблю!

Первая любовь Эцуко, их отношения с мужем рассказаны не подробно. Можно строить много предположений и для меня это большой плюс. Не люблю разжеванных сюжетов.
Была ли у мужа любовница? Или она сама ее придумала – склонна думать что была.
Но дикое желание страдать у этой женщины явно выше желания любить. Точнее любовь и страдания для нее едины.
Мне показалось, что она офигеть как собой восхищена. И черт возьми, я тоже ей восхищалась. Я до сих пор от нее под большим впечатлением и готова ее любить-ненавидеть.
То, что она сделала со своей второй любовью ожидаемо, не зря она хотела его ухода.
Но вот что любопытно, что же будет со свекром, если он перестанет ей восхищаться, благоговеть?
Ох, она не примороженная морским ветерком японка, она огненная стихия за глыбой льда.
И я еще не решила любить её или люто ненавидеть.

Последний романтик ЛЛ.

Рада, что ты появилась. Как всегда, отличная рецензия. Возьму себе на заметку книгу.

Спасибо, Танюш. Попробуй, вдруг тебе тоже понравится

Плюсую-плюсую, спасибо, Насть, согласна с тобой) Свёкру не позавидуешь, теперь ночами крепко спать проблематично))

да, я вообще хочу продолжения))
ты думаешь о парне кто-нибудь вспомнит?((

Только мать возможно вспомнит по-хорошему. Я думаю точно вспомнит второй сын (забыла имя), они с женой отпустят какую-нибудь колкость, поржут обязательно( Даже насчёт Миё не уверена. Она подумает: Сабуро пропал, ну и пропал.

Тут другое мне кажется) Сейчас Эцуко довольна собой, всем, что произошло. Свобода, наконец-то. Но надолго её не хватит, она заскучает. И выберет новую "жертву", обязательно со всем хвостом из ревности, любви, страдания. И тут опять-таки я её избраннику не завидую)

да, горевать никто не станет(
А Эцуко скоро заскучает... но впереди Токио..или куда они там едут?!
мне кажется лучше было бы ее никуда не везти..

И в деревне, и в Токио она везде сможет найти объект для своей болезненной любви. Была она такой или её такой муж сделал, это вопрос...

вот я все думаю о ней..бред..
почему она это сделала. вроде бы страдать она любить, может не осознанно..но провоцирует в себе это..взращивает.
Но чего она боялась?
не быть любимой? сомневаюсь
Потерять? нет
быть отвергнутой?

может, она в лице Сабуро убила эту свою болезнь? Как бы стала свободной, освободилась, уснула крепко. Это если подумать, что она излечилась.
Но я думаю, что нет, не излечилась. Просто злость в ней вскипела, давняя обида на мужа (думаю, корень в нём) и она отомстила за себя. Запоздало, правда и не тому(((

Мы опять щас обсудим роман раньше времени и нечего будет обсуждать в клубе))

кстати да. она конечно не излечилась, но иллюзия то у нее есть..как после смерти мужа.
вот ты говорила - а не муж ли ее такой сделал?
а может и он.. какие у них отношения были - он ее изводил до изнеможения, делал ей нестерпимо больно, а потом у них любовь, и опять все по новому..до попыток самоубийства.
и мне кажется, что не зря это все было автором рассказано. но я просто предполагая.
просто кажется роман не так просто - что Эцуко коза драна и все. мне не хочется сводить роман к сжиганию ее на костре.
потому в клубе я выступлю обязательно))в ее защиту))) что-то я успокоилась, остыла и уже не хочу делать из нее чучело)

Я тоже определилась и обвиняю всех))) И героиню, и семейку и мужа. Эцуко даже если такая по сути, то муж её хорошенечко морально прибил. Виноват. Семейка мужа тот ещё змеевик. Сабуро тоже не ангел, хотя не Эцуко его винить. И его жалко, конечно...
Эцуко я не оправдываю, но и других тоже. Нездоровая там какая-то атмосфера

Не, не чучело она, но такие страдания тоже ведь болезнь.И то,что у нее облегчения наступали, ремиссии на время только после кардинальных мер, после уничтожения своих источников страданий,хотя я думаю, источник страданий -она сама и потребитель этих страданий- сама.
Почему ты решила, что , я например, думаю, что она тупая злодейка))) Неправда это, и в отзыве у меня этого нет, но то, как она жаждала любви и привело к беде. Не терзай она саму себя, может, и не понадобился бы такой финал.

А по Эцуко кто бы горевал, если бы с ней что-то произошло?. Тоже думаю, что никто, как и по Сабуро. Равны они в этом.

Ну что сказать))) Надо и мне прочитать)) Класс))) Я ведь тоже люблю наблюдать всяких разных)))

да) обязательно попробуй

Ничего особенного в романе нет.

вот-вот... я к вечеру книгу дочитаю и поставлю ей её законные две звезды.

ну...( печально... совсем без эмоций?

даже заметок пара строк... что о ней писать - не знаю.
но напишу... золотарь Мисима. :]

Все советуют и советуют мне автора, по отзывам друзей понимаю, что надо добраться. Буду выбирать. Отличная рецензия, Насть :)

Спасибо Маш. правильно советуют, читай обязательно)

Ух тыыыыы, сколько эмоций. Но я не успею к обсуждению. И вообще хотела Парчу!

как не успеешь? придешь попозже...
хотя я в последняя время не очень как-то..по части пообщаться на сайте..
Парчу.. я тоже хочу, но пока под вопросом, боюсь переесть )))

Ну, посмотрим, у меня 2 кирпича еще до конца месяца (
А чего ты так, забросила общение? Дела?

понятно.
да, что-то времени потраченного иногда так жаль, когда понимаешь, что действительно очень уж засасывает

Это да.

Юль, я с твоей легкой руки решила послушать Поселок..начала..а теперь думаю, может с мелким прочитать, что скажешь? и еще Дом отважных трусишек?

Насчет сына не знаю, не рановато ему? Там про отношения есть мужчин и женщин... целомудренно, но все-таки.
Дом отважных трусишек - можно, тоже почитаю попозже с сыном.

понятно. буду читать себе)

Ну что мне теперь делать после всего этого, а?!!)

читать))) она маленькая) я так давно с тобой ничего не обсуждала(

Уже скачала, отложу Пересмешника и возьмусь вечером иначе не успею.
Ага, прям былые времена в лету ...(

Давай, я тоже сегодня начну))) пообсуждаем)

главное, далеко не откладывай;)

Вернулась уже)

фуух, тогда я спокойна)

Она у меня в КП и ФМ, тут никуда не денешься))

преследует тебя)

Класс, Настена! Читаю тоже)

я очень рад)

Читаю- в смысле- буду читать в этом месяце))))

все равно рада)

Уже читаю)

мой человек)

ну так))

угу)))

странно, но я тоже весь месяц читал японцев)

поветрие японское)))