17 апреля 2016 г. 18:52

Случилось так, что мое знакомство с творчеством Иена Бэнкса началось у меня с "Улицы отчаяния". И, надеюсь, оно перерастет в крепкую дружбу.
Главный герой романа, Дэниел Уэйрд, известный в прошлом рок-музыкант, в настоящий момент переживает творческий и жизненный кризис. Он настолько серьезно завяз в поисках себя и смысла жизни, что готов покончить с собой, о чем он и сообщает читателю в первых строках романа.
Одна часть истории – это жизнеописание молодого музыканта и автора песен, его путь к известности, его погружение в мир славы.
Вторая часть истории – это жизнь того же человека «после». Уэйрд живет отшельником в доме-церкви, уничтожая огромные запасы алкоголя с новыми друзьями, которым он не говорит, кто он на самом деле.
Но талант Иэна Бэнкса замысловатым образом переплетает эти две истории в сюжете романа, но ни в коей мере не запутывают его. По-моему, очень удачная задумка и ее воплощение, заставляет читателя погрузиться в жизнь героя романа и почувствовать себя частью мира рок-звезды, мира «секса, наркотиков и рок-н-ролла».