mega_hedgehog

Эксперт высказывания непопулярных мнений

16 апреля 2016 г. 19:05

2.5

Видимо, надо было все же начинать знакомство с Томпсоном со "Страха...". В этой книге очень мало журналистской работы - что странно, главный герой же журналист, черт подери! - и очень много рома. Что характерно, он не работает ни на создание атмосферы, ни на сюжет, это как будто кто-то, очень далекий от России, все же взялся писать книгу о ней, и его главный герой круглосуточно хлещет водку... ах да, это же "Москва - Петушки". Извините. Сюжет развивается очень лениво, конфликты не выглядят конфликтами, подсознательно хочется, чтобы автор расставил акценты по всему тексту, как восклицательные знаки, чтобы книга была американскими горками, а не монотонной поездкой на самокате. Мне понравился слог при всей его неторопливости, и, вероятно, я все же посмотрю экранизацию. В общем и целом неплохо, но не впечатляет и забывается незадолго после прочтения.

Экранизация убогая. Хантер при жизни разорвал сценарий. Однако, дождавшись смерти Хантера, он-таки снял этот фильм.
Томпсон всегда говорил, что к классической журналистике он не имеет никакого отношения, он гонзо-журналист. Придумал направление сам и всегда ему следовал.
Поколение свиней, на мой взгляд, лучше всего раскрывает его специфику.