extranjero

30 июня 2010 г. 23:17

Что такое наша жизнь? Течение времени; время наполненное грезами о будущем, надеждами. Впереди у нас многое, завтра всегда будет лучше, чем вчера. Только с каждым днем количество этих «завтра» уменьшается, и не в наших силах этому препятствовать. Время сыпется сквозь пальцы словно песок, и мы радостно расставляем пальцы еще шире, давая времени все быстрее и быстрее уходить от нас.
Пока мы молоды, мы во многом подобны Джованни Дрого, весь мир у наших ног, планы грандиозны, мы все живем грезами о прекрасном и славном будущем. Мы раскидываемся возможностями, лучшими годами своей жизни. Жизнь кажется бесконечной, мы легко отдаемся во власть рутины. И сами того не замечая, мы привыкаем вглядываться в безлюдную пустыню, ожидая чего-то великого. Ожидание незаметно входит в привычку, входит в привычку вставать каждое утро, выполнять ежедневно одну и те же дела. Мы перестаем верить в мечты, начинаем насмехаться над ними. Нас поглощает уют рутины, бездумное выполнение одних и тех же функций.
И вот, однажды ты видишь молодого человека, так похожего на тебя в юности, полного тех же чаяний, того же честолюбия и тщеславия, которое обуревало тебя в молодости, и остро чувствуешь утраченное время, проведенное в разглядывании безлюдного горизонта, того самого горизонта, на который ты возлагал столько надежд, с которого к тебе должны были придти слава и воинские почести.
Вглядываясь в зеркало, смотря на разрастающиеся морщины, понимаешь, что уже близок тот безжизненный берег свинцового моря, где нет ни дома, ни живого существа, ни дерева, и лишь однотонное серое небо над головой. Тот берег, на котором тебе предстоит остаться навечно. И тогда осознаешь, что проиграл главную схватку своей жизни бесславно; проиграл этот заранее обреченный на поражение бой, который ведем все мы, и каждый по своему – кто борется за каждое мелкое преимущество, тщательно хватаясь за каждую возможность, а кто бесстрашно и бездумно ставит на карту все.

здорово! написано здорово. Прада, книгу читать не захотелось ;)

Ваша рецензия кажется написанной той же рукой и душой, что и отмеченные (приведенные) Вами в соответствующей ветке цитаты. (Таких нет в др. версиях книги) )
Впечатлила. Пожалуй, первую рецензию добавляю в "избранное"

Спасибо. Рецензия была написана под впечатлением от книги, поэтому она просто передает те мысли из книги, которые я вынес.

Спасибо, очень...зацепило...

Тут дело не в рецензии, а в том, что книга годная. Если вас зацепили эти мои записки, то советую ознакомиться с короткими рассказами "Девушка, летящая вниз" и "Курьерский поезд". Все-таки первоисточник всегда лучше.