15 апреля 2016 г. 17:47

5 Любая мать будет защищать свою семью до последней капли крови, но что если угроза исходит изнутри?

Очень странная книга. Внутри себя я поделила её на три части, каждая из которых вызывала свои чувства или размышления:

Счастливые и беззаботные годы Гарриет и Дэвида, эта часть пропитана радостью, теплом и уютом, время, когда мечты сбываются. С точки зрения сюжета эти 60-70 рафинированных страниц совершенно необходимы для контраста с последующей жизнью семьи Ловатт, что бы не просто сказать, что всё было хорошо, а что бы сам читатель прочувствовал это самое Хорошо. Дэвид и Гарриет нашли друг друга, они предназначены судьбой, оба хотят семью, много детей и большой дом, в котором по праздникам будут собираться родственники, чувствуя себя как дома. Шесть лет счастья, которые пролетели как один миг. Не скажу, что я прониклась этими идиллическими сценами, но картинка вышла очень светлой и приятной, хоть и скучной.

Появление Бена, вначале в утробе матери, а после как полноценного члена семьи. Самая динамическая и мрачная часть книги, которая удалась Дорис Лессинг лучше всего. Она медленно накаляла ситуацию постепенно разрушая семью и опустошая дом, с мастерством садиста доводила до точки кипения переживания пока все к чертям не взорвалось. Аплодирую стоя её гнетущей мрачности и накалу страстей. Есть нечто постыдное, в том, что бы читать такие вещи с удовольствием.

Гарриет и Бэн, самая вдумчивая и отстраненная из частей. Я словно созерцала поле боя после побоища, когда тела убитых уже унесли, но на траве ещё чернеет кровь и пахнет гарью, а ты стоишь и пытаешься понять, как же это случилось, как ты это допустил?!Гарриет смотрит на свою жизнь после Бена, пытается собрать осколки и осознать произошедшее, понять кто такой Бэн и смирится с новой жизнью, а может и сбежать от неё.
Финал этой истории меня в какой-то мере разочаровал, но если учесть, что это дилогия и есть книга от лица Бена, то на это можно закрыть глаза и поскорее взяться за «Бен среди людей» .

Я много думала над этой книгой и в который раз пришла к выводу, что вслух могу занимать сколь угодно твердую позицию по спорным вопросам, но ведя диалог внутри себя я словно на качелях, ни как не могу отдать предпочтение одной из сторон. Так и с этой книгой, с одной стороны я осуждаю Гарриет и Дэвида за их инфантилизм и безрассудство, покупать дом не посредствам и заводить ораву детей, просто потому что хочется, при этом не задумываясь о том, как платить по закладной и кормить детей - это дико и безответственно, ведь если бы не Джеймс, отец Дэвида, они в один миг оказались бы на улице! А с другой стороны, их мечта о доме, семье и очаге мне кажется истинным счастьем и тем к чему стоит стремится, но возможно не тем путем, который выбрали Ловатт полагаясь на авось. Второе о чем я размышляла это возвращение Бэна и последствия поступка Гарриет. Я постоянно задаюсь вопросом: А зачем собственно Гарриет вернула Бэна? В материнский инстинкт и любовь я не поверю не на грош, ведь как только она его вернула, то моментально сплавила на попечение шайке малолеток, что бы он как можно реже появлялся дома не осложняя жить другим членам семьи, и попутно всё пыталась доказать, что он и вовсе не человек. Я вообще не вижу у неё ни каких материнских чувств по отношению к Бэну.Хотя вполне возможно, что я не понимаю действий Гарриет, потому что пока что у меня нет детей и я смотрю на ситуацию с точки зрения здравого смысла и даже думать боюсь, что бы делала окажись в такой ситуации, сошла бы сума и хватит.

Книга прочитана в рамках игры "Бесконечное приключение"
Тур 1(3) - Лес, Ход 8, <1500стр.