14 апреля 2016 г. 18:57

В нашей семейной библиотеке все еще лежит книга рекордов Гиннесса за 2000 год, в которой среди прочих иллюстраций была обложка именно этой книги Стайна - и оооо, как же я хотела ее прочитать, учитывая, что ассортимент в библиотеке детской был обширен, но все-таки ограничен!
И вот, спустя лет десять, настал (для меня) век цифровых технологий и пиратства, я с волнением доползла до нее в списке и не разочаровалась.
Даже не так - "не разочаровалась" звучит не настолько восторженно, как следует. Я очень, очень люблю такие городки в сюжетах и то ли готическое, то ли хэллоуиновское настроение :heart:
Почему-то именно здесь атмосфера куда как печальнее, чем в книгах предыдущих, - понятное дело, призраки, которые вовсе не хотели стать призраками, тема сама по себе душещипательная. Но! Подозрительные скрипы, пустынные улицы, зомби, которые на первый взгляд совсем не зомби, опустошающее прошлое, повторяющееся будущее и СОБАКА, СОБАКА, КОТОРОЙ УЖЕ НЕ ВЕРНУТЬ.
То, что делают герои, - от ночных несанкционированных прогулок до слез и расставаний с друзьями - настолько живое на фоне вымершего всего, что равнодушным остаться просто невозможно. И я даже рада, что эта история рассказана в формате книжки для детей - иначе было бы слишком больно.
Да оно и сейчас больно, на самом-то деле.
*кладет сюда маленькое разбитое сердце*

в детстве зачитывалась Стайном!)

Очень хорошая рецензия!