nastena0310

Записки Графомана

13 апреля 2016 г. 19:02

5 Затерянные во льдах

Жизнь дается лишь раз, и она несчастна, убога, отвратительна, жестока и коротка.

Человечество всегда стремилось максимально изучить окружающий мир, пусть и ценой собственной жизни. Сколько имен первооткрывателей вы сможете назвать навскидку? А имена тех, кто входил в эти экспедиции не в роли начальников и капитанов? А тех, кто потерпел поражение, стараясь заполнить белые пятна на карте? Эти люди вызывают у меня восхищение смешанное с изумлением. Какая сила толкала их на встречу холоду и жаре, неизведанным племенам и зверям, штормам и льдам?..

Дэн Симмонс в своем романе полностью погружает читателя в атмосферу экспедиции Джона Франклина. В 1845 году 126 (129) человек на двух судах «Террор» и «Эребус» отправились искать таинственный Северо-Западный проход, назад не вернулся ни один... Что именно случилось с судами и командой так никто и не узнал до сих пор, тайну пытались и пытаются раскрыть десятки тысяч человек, на поиски отправлялись на судах, на собачьих упряжках, позже на самолетах, а результат более чем за 150 лет оставался плачевным: несколько скелетов, несколько записок и остатки имущества. В 2014 году наконец-то произошел прорыв, с помощью современного оборудования удалось найти затонувшие останки «Эребуса», «Террор» же и по сей день остается не найденным...

Не могу не отметить ту кропотливую и масштабную работу, которую проделал автор. Уже второй день я читаю все статьи, какие могу найти, об экспедиции Франклина и могу сказать, что Симмонс не только не исказил, но и не упустил ни одной достоверно известной детали! Даже странная описка в датах в одной из найденных записок получает у него свое объяснение. Он добивается такой реалистичности в своем романе, что даже введенное в повествование выдуманное чудовище уже не кажется вымышленным. Небольшие вкрапления мистики абсолютно не портят книгу. На фоне дикого холода (температура опускалась ниже -60 °С!), недостатка еды, трещащих по швам из-за сдавливающего их льда кораблей, полярной ночи, тяжелых болезней и прочих «прелестей» арктической экспедиции, зверь, превосходящий размерами, хитростью и силой любого известного человеку представителя этого вида, уже не кажется невозможным.

Но самым страшным монстром, как я уже не раз убеждалась, оказывается человек. Алчный Человек, готовый продать некачественную еду людям, у которых не будет возможности питаться чем-то другим. Подлый Человек, распускающий за спинами смуту, шепчущий то в одно, то в другое ухо и заставляющий команду разделиться на два враждующих лагеря. Жестокий Человек, готовый убить ради сохранения своей тайны. Кровожадный Человек, пытающий и убивающий себе подобных просто по своей прихоти. Высокомерный Человек, готовый вынести приговор другим расам или народам, только потому что они не похожи на него самого. Голодный Человек, готовый жрать сырую человеческую плоть, плоть своего товарища, с которым рядом проведен ни один год. Жалкий Человек, оставляющий за спиной на медленную смерть от холода и голода тех, кто уже не может позаботиться о себе сам. И вас все еще пугает свирепый хищник?..

Безумно атмосферно, захватывающе, холодно, мрачно и страшно! Книга однозначно отправляется в любимые!

Дальше...

картинка nastena0310

Фрэнсис Крозье, капитан злополучного "Террора"

картинка nastena0310

Найденный затонувшим в 2014 году "Эребус"

картинка nastena0310

Судовой колокол с затонувшего "Эребуса"

Прочитано в рамках игр:
"От А до Я" 9/30
"Открытая книга"
(бонус) За совет огромное спасибо anastasia_dv , а то я бы еще год до нее добиралась)

Настя LiLiana и Юля JewelJul , передаю вам привет, вы больше всех ждали моей рецензии. Извиняюсь, что она получилась такой сумбурной и короткой, эмоции до сих пор захлестывают, про героев даже ничего сказать не смогла, ком в горле...

Ветка комментариев

Лена, добирайся! Книга шик! Я под очень большим впечатлением, даже сформулировать многие мысли до конца не сумела)

Да вот все добираюсь и никак не доберусь. Почти уже добралась, и тут мну сказали, что ее читать зимой надо, шоб атмосфернее было))).

вооот, я тебя понимаю))) Я ее купила летом, отложила до зимы, для атмосферности и не успела, плюнула и читала весной) Я и при 25 градусах тепла от книги чуть не окочурилась, а зимой меня бы пришлось у камина оттапливать)

блин.... я вот даже начала ее читать, но бросила буквально через пару десятков страниц. Не люблю книги, где повествование идет в настоящем времени... ну скажи мне, что оно или прекратится, или не испортит мне чтения))).

Не люблю книги, где повествование идет в настоящем времени...

вот и меня оно напрягало, но я очень быстро втянулась и даже не могу тебе сказать, прекратилось оно или я перестала его замечать))

вотблин))). буду пытаццо теперь куда-то всунуть))).