nastena0310

Записки Графомана

13 апреля 2016 г. 19:02

5 Затерянные во льдах

Жизнь дается лишь раз, и она несчастна, убога, отвратительна, жестока и коротка.

Человечество всегда стремилось максимально изучить окружающий мир, пусть и ценой собственной жизни. Сколько имен первооткрывателей вы сможете назвать навскидку? А имена тех, кто входил в эти экспедиции не в роли начальников и капитанов? А тех, кто потерпел поражение, стараясь заполнить белые пятна на карте? Эти люди вызывают у меня восхищение смешанное с изумлением. Какая сила толкала их на встречу холоду и жаре, неизведанным племенам и зверям, штормам и льдам?..

Дэн Симмонс в своем романе полностью погружает читателя в атмосферу экспедиции Джона Франклина. В 1845 году 126 (129) человек на двух судах «Террор» и «Эребус» отправились искать таинственный Северо-Западный проход, назад не вернулся ни один... Что именно случилось с судами и командой так никто и не узнал до сих пор, тайну пытались и пытаются раскрыть десятки тысяч человек, на поиски отправлялись на судах, на собачьих упряжках, позже на самолетах, а результат более чем за 150 лет оставался плачевным: несколько скелетов, несколько записок и остатки имущества. В 2014 году наконец-то произошел прорыв, с помощью современного оборудования удалось найти затонувшие останки «Эребуса», «Террор» же и по сей день остается не найденным...

Не могу не отметить ту кропотливую и масштабную работу, которую проделал автор. Уже второй день я читаю все статьи, какие могу найти, об экспедиции Франклина и могу сказать, что Симмонс не только не исказил, но и не упустил ни одной достоверно известной детали! Даже странная описка в датах в одной из найденных записок получает у него свое объяснение. Он добивается такой реалистичности в своем романе, что даже введенное в повествование выдуманное чудовище уже не кажется вымышленным. Небольшие вкрапления мистики абсолютно не портят книгу. На фоне дикого холода (температура опускалась ниже -60 °С!), недостатка еды, трещащих по швам из-за сдавливающего их льда кораблей, полярной ночи, тяжелых болезней и прочих «прелестей» арктической экспедиции, зверь, превосходящий размерами, хитростью и силой любого известного человеку представителя этого вида, уже не кажется невозможным.

Но самым страшным монстром, как я уже не раз убеждалась, оказывается человек. Алчный Человек, готовый продать некачественную еду людям, у которых не будет возможности питаться чем-то другим. Подлый Человек, распускающий за спинами смуту, шепчущий то в одно, то в другое ухо и заставляющий команду разделиться на два враждующих лагеря. Жестокий Человек, готовый убить ради сохранения своей тайны. Кровожадный Человек, пытающий и убивающий себе подобных просто по своей прихоти. Высокомерный Человек, готовый вынести приговор другим расам или народам, только потому что они не похожи на него самого. Голодный Человек, готовый жрать сырую человеческую плоть, плоть своего товарища, с которым рядом проведен ни один год. Жалкий Человек, оставляющий за спиной на медленную смерть от холода и голода тех, кто уже не может позаботиться о себе сам. И вас все еще пугает свирепый хищник?..

Безумно атмосферно, захватывающе, холодно, мрачно и страшно! Книга однозначно отправляется в любимые!

Дальше...

картинка nastena0310

Фрэнсис Крозье, капитан злополучного "Террора"

картинка nastena0310

Найденный затонувшим в 2014 году "Эребус"

картинка nastena0310

Судовой колокол с затонувшего "Эребуса"

Прочитано в рамках игр:
"От А до Я" 9/30
"Открытая книга"
(бонус) За совет огромное спасибо anastasia_dv , а то я бы еще год до нее добиралась)

Настя LiLiana и Юля JewelJul , передаю вам привет, вы больше всех ждали моей рецензии. Извиняюсь, что она получилась такой сумбурной и короткой, эмоции до сих пор захлестывают, про героев даже ничего сказать не смогла, ком в горле...

1 2

Аеееее, в любимые ушла! Крутая же книга, скажи!
И отличная, очень эмоциональная рецензия получилась, сразу видно, что книга задела!

Очень крутая, я прям успокоиться не могу, мужа уже достала)))

Заставляешь читать? :)

его заставишь, как же(((
пересказываю сюжет, зачитываю что-то с нэта, заставляю смотреть картинки)

А он вообще не читает?
Ну, тоже приобщила :) Заинтересовался?

неа((

Уж как смогла)))) вроде да)) говорит, что видел по новостям, когда Эребус нашли)

Мой вообще ничего не читает тоже (
Я не видела, пойду тоже посерфлю )

и что мы в них нашли?))))
давай, если что интересное еще найдешь, делись)

А где ты такие иллюстрации нашла, делись сайтом.

я по ссылкам из википедии переходила)

Ооооо по третьей ссылки такие фото жуткие трупов (

Замечательная книга) Очень рада, что ты ее прочитала), а во впечатлениях я и не сомневалась)).

а я как рада)))
Сейчас пойду ваши впечатления читать))

Ой, мои там впечатеения неформатные)), это я только на сайт пришла)))

все равно интересно) я теперь после каждой прочитанной книги нажимаю кнопочку "показать рецензии друзей")

блин), я даже не знаю, где эта кнопочка)))

на странице с рецензиями перед самой первой слева есть "все рецензии", на нее нажимаешь и выбираешь: положительные, отрицательные, нейтральные, без оценки, друзей или все) удобно)

Ура-ура!!! Очень рада твоей оценке и впечатлениям:))! Люблю эту книгу.

Я сейчас только твои восторги читала))) Почитателей Террора прибыло)))

Дадада:))) Пусть и дальше прибывает:)

поддерживаю)))

ЗЫ: рада, что ты стала появляться))

Потихоньку возвращаюсь:))
2c279815186639af3b4ef30dac7e7c0f.gif

чьорт побьери, когда же я до этой книги доберусь((((.

Лена, добирайся! Книга шик! Я под очень большим впечатлением, даже сформулировать многие мысли до конца не сумела)

Да вот все добираюсь и никак не доберусь. Почти уже добралась, и тут мну сказали, что ее читать зимой надо, шоб атмосфернее было))).

вооот, я тебя понимаю))) Я ее купила летом, отложила до зимы, для атмосферности и не успела, плюнула и читала весной) Я и при 25 градусах тепла от книги чуть не окочурилась, а зимой меня бы пришлось у камина оттапливать)

блин.... я вот даже начала ее читать, но бросила буквально через пару десятков страниц. Не люблю книги, где повествование идет в настоящем времени... ну скажи мне, что оно или прекратится, или не испортит мне чтения))).

Не люблю книги, где повествование идет в настоящем времени...

вот и меня оно напрягало, но я очень быстро втянулась и даже не могу тебе сказать, прекратилось оно или я перестала его замечать))

вотблин))). буду пытаццо теперь куда-то всунуть))).

Заинтриговала, решила прочесть)

только предупреждаю, там кирпич)) Но читается на ура)

Спасибо, что предупредила)) главное, что сюжет интересный

просто многие их не любят, поэтому лучше предупредить, но сюжет шикарен)

Мне иногда хочется именно большую книгу почитать))

и мне))

когда книга хорошая, не хочется с ней расставаться)

тут я с тобой согласна на все 100))

Класс! И с иллюстрациями, как раз как я люблю))

Спасибо)) И я люблю, особенно когда всю книгу какая-то картинка перед глазами стояла)

Особенно когда что-то яркое читаешь)

да-да))))

Ух ты ж, здорово! Документальные фото вообще завораживают!..

у меня от осознания документальности романа прям мурашки шли))
А у тебя как? идет книга или отложила пока?

Пока отложила, возьму теперь уже летом) Зарылась в другие книжки и все одна другой лучше)

вот и правильно, чего себя мучить, возможно, просто не в тот период попалась)

вот и я так решила)

надеюсь, со второй попытки зайдет на ура;)

Спасибо за фотки, таких не видела ))
Полностью согласна с тобой про атмосферность и кропотливую работу (подтверждаю достоверность мифов северных народов).

Всегда пожалуйста, второй вечер уже изучаю материалы)))
Спасибо за дополнение, потому как по истории самого Террора я оценила достоверность, а вот в плане народов Севера у меня жирный пробел, пока читала, поняла, что представляю на месте Леди Безмолвной Пакахонтас в парке))))

про плоть так написала, что напомнила одну книжку... я ее очень давно читала.... Дикие называется...
на острове оказалась кучка людей и леди и хм обычные граждане... всякое они потом там ели...

надо будет глянуть, что за книжка)

глянь, если что расскажешь)) плохо уже помню...
эх... была у меня книжка, да не вернули, когда-то...

нашла вроде)
вот гады, у меня так тоже поуводили, теперь даю только проверенным людям.

ну... какашки!!!
я так же) и вообще, очень редко...

теперь мы ученые)

Аха) на всю жизнь))

вот-вот)

Почему-то другой реакции, кроме восторга, я и не ожидал.
Замечательно, что одной любимой книгой стало больше! Поздравляю!
Эх, если бы не Альвтеген и проклятый Достоевский, то я прямо сейчас взялся бы... Не могу я уже читать положительные и полные восторгов рецензии на эту книгу.
Колокол на картинке вне всяких слов. Он ШИКАРЕН!!!

спасибо) восторг-восторг, до сих пор не могу ничего нового начать)
Забей ему местечко в очереди;))
У меня наоборот все никак не дойдут руки ни до Достоевского, ни до Альвтегена, хотя оба стоят и ждут меня на полке...

У меня вообще от всех этих фотографий мурашки бежали) Кстати, именно по колоколу смогли определить какое именно судно обнаружено.

Понимаю-понимаю)) Завидую-завидую белой завистью ))
Эх, постараюсь! Если бы не объём, не объём...
Принимая во внимание тот факт, что я в мае собираюсь прочитать другой кирпич (всем кирпичам кирпич!), то не знаю как скоро доберусь. Но очень-очень, зараза такая, хочется!
Ну, ты теперь прямо эксперт по этой экспедиции! ))
Когда только узнал об этой книге, тоже много чего перечитал. Только сейчас уже многое позабыл ((

Я сейчас дочитываю "Тень" Альвтеген. И эта книга для из серии "Ох, ма-а-а-а-ать!!!"... Ещё год назад приобрёл все четыре романа в бумаге и вот теперь благодаря "Открытой книге" руки наконец-то дошли. Думал, что пока одной книгой ограничусь, но теперь во мне сидит твёрдая уверенность, что "Стыд" и "Предательство" будут прочитаны сразу же!

Да, замёрзшие люди вызывают странное чувство необъяснимого страха и ужаса... Лучше бы они так хорошо не сохранялись )) ((

У меня , несмотря на кирпичность, прям улетел)) Сейчас через одну возьмусь за другой кирпич, у меня апрель - месяц кирпичей получился)
Эксперт Симмонс, а я так, восторженный поглотитель информации))

Вот у меня как раз "Тень" есть в бумаге, надо быстрее добираться, судя по всему) А игры вот такими пинками и хороши) Если бы не Открытая книга, опять бы Террор до зимы отложила.

И что же это за фолиант? ))
Ну не скромничай! ))
Да-да-да. Тем более, что читается на одном дыхании и много времени не займёт! Но история... Местами просто без слов.
Везёт же нам на открытия!

Анна Каренина)) читала в 8 классе, собралась с духом перечитать в более осознанном возрасте)
Ох, постараюсь сдвинуть в планах))))

Не читал. Хотел. Теперь (пока) перехотел.

У меня Тень по фм

а у тебя что за кирпич запланирован?

"Братья Карамазовы".
65b9b96da66717df912d8d7175b74d15.gif

вот именно он меня и ждет на полке))

1 2