13 апреля 2016 г. 18:48

Лучшее на Лайвлибе

5 Одно из самых сильных произведений Ремарка

Трудно представить, что можно столько вместить в одну небольшую книжку. Трудно... Но только так и можно было написать о войне. О войне, на которой дни растягиваются, начиная казаться неделями, а человеческая жизнь сжимается, умещаясь в эти дни.
Читая эту книгу, все время одергиваешь себя, вспоминая, что все описанное в ней переживает не взрослый, опытный солдат, а девятнадцатилетний парень, прожженный войной, загнавший глубоко в себя свои воспоминания и страхи. И в то же время, вчерашний школьник, радующийся возможности проучить унтер-офицера и позлорадствовать над школьным учителем. Молодой парень, робеющий перед женщинами и нежно привязанный к своей матери.
Но и он, и его вчерашние одноклассники на войне. В мире, где звериная жестокость соседствует с невероятной человечностью, где среди грохота снарядов вспоминается тишина. Где кажутся пустыми былые мечты и заботы и, все же, жадно хочется вернуться в то время, когда они были важными.
С этим миром соседствует другой, прошлый. Мир, где войну обсуждают со стратегической точки зрения, сидя за кружкой пива в ресторане. Мир, где есть книги на полках, мягкая перина, и на кухне готовится ужин под тихое пение. Там живут родители солдат, слишком постаревших для этого мира. Они не понимают его, а он не понимает и не принимает их. Они могут вернуться домой, но такими, какими они уходили им уже не стать.
Эта книга показывает войну со всех сторон: в тылу и на фронте, в отношении к врагам и боевым товарищам, в предсмертных хрипах и душах выживших. «На западном фронте без перемен» перевернет вам душу, заставит вас ужаснуться, ухмыльнуться, испытать отвращение и сострадание, но главное она ясно показывает бессмысленность войны и ценность мира. Книга оставляет особое “послевкусие “, помогает по-другому взглянуть на окружающий нас мир, начать больше его ценить.
Я бы рекомендовала каждому прочесть эту книгу, как одно из самых сильных произведений Ремарка, глубоко западающее в душу.