1 октября 2015 г. 00:53

3 Дальше только хуже?

От части к части, на мой взгляд, становится все менее и менее читабельнее.
Хотя возможно, и первые книги не лучше, просто был интерес сравнивать с сериалом сюжет. Но закончив с этой частью дальше я взялась читать, только потому, что на полке завалялась 7 книга в бумажном варианте, которая досталась вдовесок к чему-то на книжной распродаже (первые шесть читала в электронном виде). Примерно пол книги суммарно мы узнаем какого цвета у Соки лак на ногтях и пересказ предыдущих книг. Т.е. получается с каждой книгой все меньше и меньше времени уделяется новому сюжету и все больше страниц книги забито "краткими" пересказами.
Вообще персонаж Соки в книге сначала казался даже милым, т.к. в сериале она вызывала спорные чувства. Теперь и в книге не лучше. Уже некоторые ее утверждения читать просто смешно, т.к. они слабо тянут на рассуждения 27-ми летней (по сути молодой девушки, ибо она за всю жизнь ничем отягощена не была - ни учебой, ни семьей, ни даже домашними делами до определенного момента). А рассуждает порой как престарелая американская домохозяйка из заштатного городишки. Ладно она и правда из городишки. Но ей до престарелости далеко. Видимо автор вложила в характер Соки часть себя, при этом то ли забыла, как это быть молодой и относительно беззаботной, то ли никогда такой не являлась.
Хочется сходить проверить, сколько книг серии еще осталось. Кажется какие-то не были переведены еще на русский. Подозреваю, что я не буду с трепетом ждать их перевода. И без трепета тоже.