_echelon_30

12 апреля 2016 г. 17:51

Уже больше недели я сажусь писать отзыв на эту книгу, и понимаю, что это практически невозможно. Такого у меня еще не было. Я хотела поразмыслить над ней, расставить все по полочкам в своей голове, но в итоге у меня одни противоречия и вообще непонятные чувства к этой истории. Читала я ее 2-4 дня, шло все гладко, а потом, вдруг, пустота..
Вряд ли бы я добралась до этой книги, если б не флэшмоб. Аннотацию и рецензии я не читала, чтоб не испортить впечатлений, а их, после прочтения, не так уж и много..
Я понимаю, что в этой книге затрагивается очень важная и серьезная тема, но тем не менее, я не прониклась этой историей, как должна была. Не было тех чувств, переживаний, сочувствия к героям. Да, грустно, но эта грусть мимолетна. Я прониклась самой идеей, темой, но не историей. Мне не хватило ответов на множество вопросов, не хватило чувственности и пронзительности.
Я не хочу спойлерить, но все же.. иногда крайне сильно чувствовалось, что это и правда не люди, а клоны. Как-то все не реалистично. Никто в книге не сказал, что он хочет жить полной, настоящей жизнью. Никто! Максимум, отстрочка на 3 года.. а дальше? Постоянно вспоминать прошлое, вместо того, чтоб хоть как-то действовать. Нет, я не говорю о бунте, но все же. Никто не сказал: "Он умер". Нет, он ЗАВЕРШИЛ. Все, ни страданий, ничего. Констатация факта. Да, они для этого и созданы, но где же настоящие эмоции, хоть какое-то подобие скорби??
Мне правда жаль, что я не прониклась этой книгой. Она тяжелая в психологическом плане, но я не поверила героям, извините.
Вообще мой отзыв ооочень сумбурный и субъективный, и как я уже сказала, дался он мне с трудом.
Все-таки, сразу поставила, после прочтения, оценку 4, потому что чем-то она меня все-таки задела.

Флэшмоб 2016
Спасибо за совет Pandych

Ветка комментариев

Только что дочитала книга и абсолютно с вами согласна. Все произведение я ждала, что главные герои сбегут чтобы бы попытаются слиться с "нормальными" людьми, попробовать жить, а не ожидать конца.
Где же их Душа? Где же порыв к жизни? Особенно у главных героев, которые были воспитаны в школе   à la монтессори. Что же по поводу всех ими прочитанных книг? Герои постоянно задают вопросы, но совсем не реалистичные. Как будто бы впереди них только и может быть что бездна.