_echelon_30

12 апреля 2016 г. 17:51

Уже больше недели я сажусь писать отзыв на эту книгу, и понимаю, что это практически невозможно. Такого у меня еще не было. Я хотела поразмыслить над ней, расставить все по полочкам в своей голове, но в итоге у меня одни противоречия и вообще непонятные чувства к этой истории. Читала я ее 2-4 дня, шло все гладко, а потом, вдруг, пустота..
Вряд ли бы я добралась до этой книги, если б не флэшмоб. Аннотацию и рецензии я не читала, чтоб не испортить впечатлений, а их, после прочтения, не так уж и много..
Я понимаю, что в этой книге затрагивается очень важная и серьезная тема, но тем не менее, я не прониклась этой историей, как должна была. Не было тех чувств, переживаний, сочувствия к героям. Да, грустно, но эта грусть мимолетна. Я прониклась самой идеей, темой, но не историей. Мне не хватило ответов на множество вопросов, не хватило чувственности и пронзительности.
Я не хочу спойлерить, но все же.. иногда крайне сильно чувствовалось, что это и правда не люди, а клоны. Как-то все не реалистично. Никто в книге не сказал, что он хочет жить полной, настоящей жизнью. Никто! Максимум, отстрочка на 3 года.. а дальше? Постоянно вспоминать прошлое, вместо того, чтоб хоть как-то действовать. Нет, я не говорю о бунте, но все же. Никто не сказал: "Он умер". Нет, он ЗАВЕРШИЛ. Все, ни страданий, ничего. Констатация факта. Да, они для этого и созданы, но где же настоящие эмоции, хоть какое-то подобие скорби??
Мне правда жаль, что я не прониклась этой книгой. Она тяжелая в психологическом плане, но я не поверила героям, извините.
Вообще мой отзыв ооочень сумбурный и субъективный, и как я уже сказала, дался он мне с трудом.
Все-таки, сразу поставила, после прочтения, оценку 4, потому что чем-то она меня все-таки задела.

Флэшмоб 2016
Спасибо за совет Pandych

Только что дочитала книга и абсолютно с вами согласна. Все произведение я ждала, что главные герои сбегут чтобы бы попытаются слиться с "нормальными" людьми, попробовать жить, а не ожидать конца.
Где же их Душа? Где же порыв к жизни? Особенно у главных героев, которые были воспитаны в школе   à la монтессори. Что же по поводу всех ими прочитанных книг? Герои постоянно задают вопросы, но совсем не реалистичные. Как будто бы впереди них только и может быть что бездна.

А я как раз поверила героям. Я по работе сталкивалась с выпускниками детских домов и их инфантилизмом. И поверьте он зашкаливает. Но выпускники детских домов все же граждане , а здесь их статус недолюди. Они инфантилы, но нельзя сказать что они не хотят жить. Они мечтают, как например тут мечтает о работе в офисе, родни и крисси мечтают . Что им продлят жизнь вак любящей паре, томми о том, что он все таки нарисует что то такое, что позволит получить шанс на жизнь. Опять же нам покащали небольшую горстку этих детей доноров, но всегда борцы это единицы. Из всех героев романа возможно смогла бы бороться ьа девочка которой хватило храбрости задать неудобные вопросы в школе. Но роман не о ней