12 апреля 2016 г. 14:17

Это вам не мистер Бин, а очень серьезная книга.

Да, и название и начало произведения очень обманчивы. И поначалу вполне возможно попасть на удочку, идеализировать свободу жителей острова Бугенвиль. Лежишь под пальмой, ничего не делаешь, еда сама падает, а тебе еще и «Большие надежды» регулярно вещают. И не просто тараторят, а с чувством, с толком, с расстановкой, разными голосами, пропуская совсем уж трудное для понимания и разжевывая слова.
А я кричу во все горло предупреждение – это ДРАМА-ДРАМА.
Мистер Уоттс единственный белый человек на острове Бугенвиль.
Странный Лупоглаз с клоунским носом, который катает в тележке свою жену. И этот же человек, совершенно преобразившись, с книгой в руках читает каждый день «Большие надежды» в школе. Это условная школа, скорей барак очищенный учениками от лиан, это условные ученики без тетрадей, но готовые слушать и слышать.
Это условный учитель с одной единственной книгой и желание донести до юного разума другую жизнь, вселить в их души большую надежду.
Какую же роль играл мистер Уоттс?!
Мистера Пипа – одинокого, заброшенного в чуждую среду, возлагавшего слишком большие надежды на бегство из родных мести и на возвращение к истокам своей дорогой Грейс?!
А может быть, он был мисс Хэвишем - используя свободные уши для своих историй, для своей тоски.
Может быть он ощущал себя каторжником, за грехи наказанным прозябанием на чужом острове с людьми настороженно к нему относящимся?! Он был отшельником, которого рассмотрели и услышали только дети. Для Матильды он был тем самым арестантом, который подарил надежду, силы и желание бороться за свое будущее. А главное лучшего друга – мистера Диккенса.
Именно она рассказывает эту страшную историю о печальном учителе. Тоскующем, мудром, смиренно верующем.
Именно она находит в себе силы уподобиться мистеру Уоттсу…
Она смогла узнать его историю и продлить его существование на бумаге.

Замечательный роман о том, как надо читать и слышать книги. Первую треть читала ребенку, и мы много говорили о чтении, какое это чудо проживать с книгой другую жизнь, эмоции и впечатления, приобретать новых, иногда очень необычных друзей.
Книга конечно совсем не детская и дочитать ее я не могла.
Здесь описана гражданская война 1990 года, много жестокости. Она не могла не быть драматичной, но это несколько сглажено налетом какой-то необыкновенной загадочности.
Здесь настолько объемные, структурные личности, что невозможно даже допустить мыли что это вымысел. Бабушки и мамы, которые рассказывали о синеве, тишине, ветре по имени «нежный как женщина», и даже о разбитых снах.
«По ночам собаки с петухами, будь они неладны, подстерегают наши сны и разбивают их надвое. Одно хорошо: разбитый сон можно поднять за краешки да связать заново. Кстати, рыбы попадают в рай. А кто другое вам скажет, тот брехун, ему веры нет.»

Если говорит о Диккенсе и использовании его романа – книгу не стоит читать, если вы в ближайшее время собираетесь познакомиться с «Большими надеждами». И дело не в том, что будет что-то не совсем понятно. Проблем в спойлерах на Диккенса.
Я взялась за чтение, потому как воспоминания о романе еще свежи и не прогадала. Было что вспомнить и о чем подумать.
Очень советую к прочтению и даже интересно стало, что же там за экранизация.

Дальше...

картинка littleworm

За совет огромное спасибо Imbir

Это же Доктор Хаус)

Красиво пишешь)

да) я вот не могу его в этой роли представить именно после Хауса)

Посмотришь - расскажешь)

Сильно сыгранная роль, часто бывает "на беду" актеру) вспомнить хотя бы того, кто играл Мальчика, который выжил)

ахаха)))

Мальчика, который выжил

кто это???))плохо когда не знаешь и еще забудешь))

ну как же Настен, это же бубль гум, тьфу ты - Гарри Поттер)))

ааа)) я не смотрела(

ага)))
а я еще читала - читала взахлеб!) мне книга даже Много больше понравилась!)

я когда-нибудь исправлюсь)

почитай с сынишкой)

обязательно)

Интересно)

Книга конечно совсем не детская и дочитать ее я не могла.

)))) У меня эта фраза выпала из контекста, и я похихикала над собой))))))

ну вот)) сама себе анекдот))

Цитата про сон и рыбу в раю очень классная!) Забираю)

правильно Лан. Книга очень интересная, серьезная литература

Непорядок, её даже в хотелках моих не было(
Теперь исправила дело)

действительно удивительно, когда там чего-то не находишь))

Я вот и слышала, что книга о жестокости и боюсь ее читать (

есть пару моментов, но в книге на этом внимание не заостряют

Хм. А я боялась ( попробую как нибудь

Заинтересовала)

еадеюсь будет интересно)

ох, это еще когда будет)

та это понятно)

Я хотела как-то прочесть, но что-то меня остановило..

да? а я вот как-то совсем не сомневалась) давно хотела..но сначала надо было Диккенса

А где же Диккенс?) Что же ты так оплошала))

прочитан в прошлом году)

Вот я слепня))

я потихому..без отзыва)

Очень рада, что книга понравилась. На меня она произвела неизгладимое впечатление)))

а я очень рада, что не прошла мимо книги, еще раз спасибо)

на обложке-то девочка в песках

вот скажи?!)) там историю девочка рассказывает но не эта..не знаю кого они изобразили..как всегда с фонаря наверное. оригинал с более адекватной обложкой

а почему не это-то??))

она должна быть большая и черная

я в шоке... это оно????
картинка shulzh

как тебе не стыдно?)

Замечательная книга. Фильм не видела. Не хочу почему-то.
Спасибо, Настюш, отлично написала.