Imbir

10 февраля 2013 г. 11:16

Книги бывают разные - банально? Конечно! Книги вызывают разные ощущения – банально? Думаю, что нет. Как для меня – бывает читаешь глотая слова и предложения – вкуса нет, есть стремление к развязке – интересно, увлекательно – не более… Бывает - читаешь и перед глазами сменяются картинки одна за другой, в цвете или монохроме – не важно, просто видишь воочию книгу как бы нарисованную. А бывает, при чтении ты тонешь в чувствах.

История про мистера Пипа – это светлая грусть, когда понимаешь, что счастливого окончания истории не будет априори … Затерянный в океане остров, обособленная и задержавшаяся где-то в прошлом жизнь местных жителей, блокада, гражданская война и краснокожие, которым надоело быть людьми, единственный белый человек среди чернокожего населения, Диккенс с его «Большими надеждами», дети и мир, занимающийся своими делами.

Всего одна книга и всего один человек, который взял за руку каждого из своих учеников и показал, как можно переосмысливать мир, угадывать возможность перемен и впускать их в свою жизнь.

Какая замечательная рецензия у Вас получилась. И правда, светлая грусть после прочтения.. Только сегодня закончила, прочла за два дня. Но до последнего надеялась на что-то хорошее в конце. Не на такое точно. Хотя подозрения были, обычную счастливую книжку в шорт-лист не добавят.