11 апреля 2016 г. 15:17

Так и не поняла, про что именно данная книга и для кого. Мне бы в школьном возрасте из-за обилия различных каст и прочих прелестей в индийских сословиях было бы не очень интересно все это читать. А сейчас, когда ждешь какой-то смысловой развязки, финал, абсолютно не пролил ни толику света на то, в чём же был смысл? Что же всё-таки стало в конце пути с мальчишкой? Стал он истинным учеником своего учителя, преклоняясь перед ламой или так и остался многоликим оторвой, страждущим приключений. После прочтения последней фразы было такое ощущение, что это не всё, что страницы где-то потерялись, тем более, что вчиталась я только где-то к середине, а начало мучила и вымучивала. Может быть потому, что первая часть, где Ким только знакомится с ламой и в последствие попадает в учебное заведение, кажется мне сумбурным, мозаикой, собранной из кусочков разных картин. Вторая же часть, описывающая последние путешествие с ламой, нравы и традиции, характеры различных людей, встречающихся в Индии в те колониальные времена – цельная.
Признаю, что книга написана с юмором, но боюсь, что юмор, которым изобилует книга, доступен только тем, кто хорошо знаком с традициями индийского народа, впрочем, как и весь на Востоке. Отлично Киплинг прошёлся по русскому и французу, ещё одним претендентам на чужую территорию. А игра в шпионов – это комедия, понятная всем. Шпионские страсти прямо как в каком-нибудь старом фильме утрированные и нелепые.