zazapo

Эксперт по борщам, всё остальное шалости

11 апреля 2016 г. 08:48

Рецензия именно на книгу "В дурном обществе" (почему-то соединены с книгой и другие отдельные произведения автора)
"Для детей младшего и среднего школьного возраста." ?????????
Всё-таки, в который раз я убеждаюсь, что подбор литературы для школы весьма и весьма неправильный.
Как может ребенок в 5м или 6м классе прочувствовать всю силу и глубину произведения? Как? Когда маячок его жизненного опыта еще не откликается болью на каждый неверный шаг?Как, если ребенок подсознательно мыслит более позитивно взрослого?
Не знаю...или я какая-то не такая или вообще ничего не понимаю в литературе.
В младшем школьном возрасте я бы прочитала данное произведение только из под палки, хотя я читаю с 4х лет и на литературе была первым учеником.
Еще замечу, что текст очень сложный, продираешься как в болоте, вязнешь.
Для ребенка это будет сложное чтение. Ученик скажет "да,мне понравилось,я очень много вынес из книги,здесь поднимаются самые важные темы для души: человечность,сострадание,доброта...", он это скажет, потому что так надо сказать, надо для взрослого.
Потом удивляются, почему дети холодно относятся к литературе...все должно быть по возрасту...и ботинки и книга!
Книга хорошая, но всю её мощь может понять только взрослый.
Можете закидать меня помидорами, но такое вот мое мнение.

Вот согласна полностью, совсем не детская книга.

не согласна! Некоторые дети поумнее взрослых, мне не приятен тот факт, что я в 5 классе и мне очень нравится читать. Я уже прочитала роман ОТЦЫ И ДЕТИ, описание всё ещё сложно для меня, но для развитых детей понять истинное описания картины легче лёгкого! Пусть "взрослы" не думают, что умнее детей!

Вы не совсем верно поняли написанное мною и утрируете. Взрослые не умнее детей, взрослые мудрее (чаще всего), как ни крути (опыт, ошибки, утраты и тд.). Я тоже была в 5м классе и тоже читала всё подряд, и взрослую тяжелую литературу в том числе. Но поверьте, многое ребёнку не понять, да и не нужно понимать в таком возрасте. Я именно это хотела сказать. Я всеми руками "ЗА" чтение в школе, за мощную и сложную литературу (особенно русскую), но она должна быть понятна ребёнку, чтобы он её впитывал и черпал из неё полезное.