Tayafenix

10 апреля 2016 г. 22:58

К своему стыду я дожила до 26 лет не прочитав ни одной книги Жюля Верна при том, что несколько томов его романов имеются в домашней библиотеке. Что еще интересней, сюжет Детей капитана Гранта я тоже представляла себе весьма смутно. Уже и не помню, смотрела ли я в детстве наш советский фильм, но даже если и смотрела, то он успешно выветрилось из памяти, так что к сему автору я подошла совершенно с чистого листа и то благодаря игре ТТТ (книга была в хотелках, но я б еще сто лет до них не добралась).

Первое мое впечатление - это какое же все мимимишное не покидало меня до самого окончания чтения. Если хороший герой, то он непременно самый прекрасный и благородный из живших на земле. Если этот герой - женщина, то она наделена всеми женскими добродетелями. Очень мило, ведь такой роман можно дать своему ребенку совершенно без опаски. Думается, даже очень нервный родитель с этим согласится. Странно, что мне его не подсунули в подростковом возрасте. Думаю, мне бы понравилось, да и всю эту мимимишность я бы точно восприняла тогда без всякой доли скепсиса.

На самом деле, не ожидала, что герои наши посетят столько мест и познакомятся так плотно с их географией и жизнью. Жюль Верн, оказывается, вплел в роман море познавательной информации из сферы биологии и географии и не мог не проехаться по англичанами и их отношению к мирозданию, которое, конечно, вертится вокруг них самих, и к колониям. Видимо, он тоже переживал этот больной для французов вопрос.

Но что-то я так и не коснулась сюжета ))) приключения - это очень хорошо порой и здррово. Особенно хорошо, чтобы разгрузить мозги или не слишком их напрягать - то, что доктор прописал для прослушивания в аудио при прогулках с коляской. Когда ребенок такой маленький, очень сложно сосредоточиться на серьезных романах, поскольку все время переживаешь за своего мелкого и думаешь о нем много. Да и хэппи энд, вполне, конечно, ожидаемый очень радует, хотя я и не могла заметить его наигранность, нереальность и картинность. Все-таки это одна из тех книг, что лучше читать в детстве. Надо сделать сете заметку - не забудь подсунуть своей малышне!)) а то я "прожженная, старая и скептическая" тетка))

Рада, что все-таки добралась до Жюля Верна и закрыла пробел в моей "читательской карьере".

Спасибо за совет LinaSaks !

Ветка комментариев

А у Булычева я почти все прочла)

Ну хоть так)))