Tayafenix

10 апреля 2016 г. 22:58

К своему стыду я дожила до 26 лет не прочитав ни одной книги Жюля Верна при том, что несколько томов его романов имеются в домашней библиотеке. Что еще интересней, сюжет Детей капитана Гранта я тоже представляла себе весьма смутно. Уже и не помню, смотрела ли я в детстве наш советский фильм, но даже если и смотрела, то он успешно выветрилось из памяти, так что к сему автору я подошла совершенно с чистого листа и то благодаря игре ТТТ (книга была в хотелках, но я б еще сто лет до них не добралась).

Первое мое впечатление - это какое же все мимимишное не покидало меня до самого окончания чтения. Если хороший герой, то он непременно самый прекрасный и благородный из живших на земле. Если этот герой - женщина, то она наделена всеми женскими добродетелями. Очень мило, ведь такой роман можно дать своему ребенку совершенно без опаски. Думается, даже очень нервный родитель с этим согласится. Странно, что мне его не подсунули в подростковом возрасте. Думаю, мне бы понравилось, да и всю эту мимимишность я бы точно восприняла тогда без всякой доли скепсиса.

На самом деле, не ожидала, что герои наши посетят столько мест и познакомятся так плотно с их географией и жизнью. Жюль Верн, оказывается, вплел в роман море познавательной информации из сферы биологии и географии и не мог не проехаться по англичанами и их отношению к мирозданию, которое, конечно, вертится вокруг них самих, и к колониям. Видимо, он тоже переживал этот больной для французов вопрос.

Но что-то я так и не коснулась сюжета ))) приключения - это очень хорошо порой и здррово. Особенно хорошо, чтобы разгрузить мозги или не слишком их напрягать - то, что доктор прописал для прослушивания в аудио при прогулках с коляской. Когда ребенок такой маленький, очень сложно сосредоточиться на серьезных романах, поскольку все время переживаешь за своего мелкого и думаешь о нем много. Да и хэппи энд, вполне, конечно, ожидаемый очень радует, хотя я и не могла заметить его наигранность, нереальность и картинность. Все-таки это одна из тех книг, что лучше читать в детстве. Надо сделать сете заметку - не забудь подсунуть своей малышне!)) а то я "прожженная, старая и скептическая" тетка))

Рада, что все-таки добралась до Жюля Верна и закрыла пробел в моей "читательской карьере".

Спасибо за совет LinaSaks !

Неожиданно)
Жюль Верн был одним из моих любимчиков в детстве. Всё хочу перечитать про путешествие на воздушном шаре, почему-то она была самой любимой, а я уже и не помню подробностей))

Неожиданно, что не читала?) ну вот так, не сложилось)

Да, что не читала, ибо для меня это один из любимых в детстве писателей))) а ещё Кир Булычёв)

А у Булычева я почти все прочла)

Ну хоть так)))

Рада вашему знакомству! У него все книги и мимимишные и познавательные, очень рекомендую "20 тысяч лье под водой" и "Таинственный остров".)

не забудь подсунуть своей малышне!))

Я даже когда в школе его читала, потом убирала на полку "почитать детям", а один мой одноклассник так "заболел" Жюль Верном, что стал капитаном дальнего плавания.)

Вот они тоже есть на полках! Надо будет добраться)

У тебя прям такая отдельная полка была? Я думаю, мне пора делать подборку - "подсунуть ребенку", а то сто раз забуду прежде, чем она дорастет до этих книг)

Капитан потом не разочаровался в выборе?)

У меня отдельный шкаф был с детскими книжками.) И до сих пор в НН у меня квартира-библиотека.)

Неа, капитан с удовольствием плавает до сих пор, романтика дальних странствий и морей-океанов захватила.) Сейчас хочет сдавать какие-то экзамены, чтобы нефтяными танкерами управлять, это еще и очень неплохо оплачиваемое дело.)

Я тоже до Жюля Верна не доберусь никак))) вот запланировала "Двадцать тысяч лье под водой". Надеюсь на такой же благоприятный исход как и у тебя с этой книгой))

Тоже хочешь ликвидировать пробел?)))

еще как!)) вообще, я так много всего не читала из приключенческой литературы, что даже немного стыдно)))

У меня такая же проблема)) а еще многое надо было именно в соответствующем возрасте читать, поскольку сейчас уже не то(

вот, это очень обидно осознавать) получается, что ты книгу словно недооценил в силу своего возраста((

Ну, что тут сказать. Я рада, что пробел ликвидирован и Жюль Верн помогает гулять с коляской:))

Спасибо! Совет был просто в точку)) мне сейчас нужно что-то такое легкое и позитивное!

Пожалуйста:)) И я очень рада, что точно с книгой угадала:)

У него все книги напичканы познавательной информацией в области географии, так как он географ.
А советский фильм очень рекомендую посмотреть, у меня с детства до сих пор мурашки бегут от вступительной музыки :)

Не знала, кстати!
Спасибо, посмотрю!