_echelon_30

10 апреля 2016 г. 19:13

Сейчас я уже уверен, что вся моя жизнь шла по кромке Твоей; я был подголоском, обычно далеким окликающим голосом фагота, что обыгрывал Твою тему. И музыка моя – это Твои уроки извлечения самого верного, самого прозрачного звука.

Ох, мамочка, спаси! Околдовала меня непревзойденная Дина Ильинична!
Я уже писала в своем отзыве на книгу Синдром Петрушки , что Рубина для меня - открытие года. После "Почерка.." я убедилась в этом окончательно!
Вряд ли бы я так скоро добралась до этой книги, ибо цирк я не люблю, да и хотела, чтобы прошло достаточно времени после прочтения "Синдрома..". Но эта история попала ко мне в руки именно сейчас, чему я очень рада.
Читая эту книгу, я невольно проводила параллели с изучением музыкального произведения (пианистка во мне не дремлет никогда!). Вот начинаешь ты разбирать тяжелое, новое произведение, и голова идет кругом. Все эти звуки, которые даже приблизительно не похожи на чарующую музыку; нотный текст кажется таким прозрачным ( взять те же четырехголосные фуги Баха), на деле же обволакивает тебя густыми клочьями тумана и зарослями кустарников, как будто ты в огромном и зловещем лабиринте. Но с каждом последующей нотой, с каждым тактом все проясняется и встает на свои места. Ты уже не думаешь ни о нотах, ни о правильной аппликатуре, потому что пальцы уже знают свое дело. Ты думаешь о образе, ты переживаешь эту музыку, пропускаешь ее через себя. Ты уже, как будто, не в этой Вселенной.. Вот так у меня с этой книгой. Калейдоскоп историй, множество настолько колоритных и живых персонажей, которые берут тебя в свой плен и больше не отпускают. С каждым словом, с каждым предложением картинка чище и яснее, все становится на свои места.
Язык Рубиной настолько уникален красив, что наслаждаешься каждым словом. И здесь нет таких мелизмов (которые я так не люблю), как у венских классиков. Здесь все органично, и ни в коем случае не тошнотворно.

Вся фактура Куперена утопает в разнообразных трелях и мордентах – детка, это когда музыка кудрява настолько, что от нее тошнит.

В этой книге все! И цирк, на который благодаря Дине Ильиничне, я посмотрела по-другому; водоворот прелестных городов (Старый добрый Киев, Монреаль, Франкфурт, Индианаполис); и мистика, зеркала, музыканты, воздушные гимнасты, акробаты, канатоходцы, скульпторы, и самые обычные люди.
Сцены с Кристиной это вообще нечто!

– Дывиться, люды добри! Подывиться на цю курву з цырку!

– Йды-но сюды! – повторила Христина. – Ликуваты тэбэ будэмо… Штопать-перелицьовувать… От кажи: ты, Нюта, умна чи дура?
– Умная, – убежденно отозвалась девочка. Христина свернула ладонь трубочкой, поднесла к своему круглому куриному глазу и вгляделась, как в бинокль.
– Нэ видать.

А Нюта! Этот маленький ураган!

Вдруг из какого-то своего закутка выскакивает эта девчонка.
Но сначала зычный всенародный голос завопил:
– Нюта-Нюта-Ню-у-у-у!
Возникло как из-под земли чучело лет пяти, ростом с пенек – в шляпе с цветами, в длинной материной шелковой юбке и блузке с огромным вырезом, в котором двумя кнопками – детские глазастые соски.
– Хочете видеть краса-а-авицу?!
Хоп! – туфля полетела вверх, каблуком чуть не сбив отцовский бокал на столе.
Хоп! – другая туфля задела тяжелую пятирожковую люстру, и та угрожающе закачалась над нашими головами.

– Ты чего? – спрашиваю. – Чего смеешься?
– Ой, смично! – крикнула она. – Смично!

И не смотря на такой мистический финал (спойлерить не буду), книга заслуженно попадает в число горячо любимых!

"Она была как шампанское, когда его только откроешь."

картинка _echelon_30

Хочу начать знакомство с ее творчеством с "Петрушки". Спасибо

Я тоже с "Петрушки" начинала. Надеюсь, Вам понравится!

Как замечательно, что поклонников таланта Рубиной прибавилось!)

вот и я читаю и радуюсь)))

Отличная рецензия!! Спасибо)) очень атмосферно вышло)

Благодарю :)

А мне из финала подруга мистику убрала))) а то меня она несколько смущала, уж очень у Рубиной все настоящее, а тут раз и фантастика какая-то.

как убрала?))
меня концовка смутила, но на общие впечатления от книги это не повлияло)

у меня под рецензией в комментариях, если интересно, почитайте)

хорошо, спасибо :)

не за что)

Рубина была открытием прошлого года и пленила описаниями. Даже не подозревала, что есть про цирк! Спасибо! Доберусь)
PS начинала с " Масловки", там тоже о творчестве. И тоже невероятно

Обязательно прочту и ее! Посмотрела количество книг Рубиной, и прям глаза засияли :)

"Русская канарейка" не отпускает меня уже год. если нравится Рубина, то "канарейку" настоятельно рекомендую

Спасибо! Книга уже в виш-листе

Как интересно ты пишешь! Очень хочу прочитать теперь :)

Благодарю! :)
Книга очень впечатлила, советую))