SeryakHoldbacks

До эксперта, как до Луны

8 апреля 2016 г. 20:12

Странно, что такие книги остаются в тени, а миллионы книг-однодневок знают все и многие читали их, хотя бы из любопытства.
Пол года назад, даже еще в начале января, я не знала об этой книге и даже об авторе никогда не слышала.

Знаю, многие сравнивают "Север и Юг" с "Гордостью и предубеждением", но я считаю, что они мало чем похожи. В произведении Джейн Остен все вертится вокруг чувств, каждый поступок рассматривается с точки зрения переживаний людей. А вот "Север и Юг" для меня отражение жизни той эпохи, различных взглядов выходцев из разных регионов страны, непонимания между ними, а так же непонимание между различными слоями общества.
Маргарет типичная южанка, ценящая свои убеждения и воспитание. Она готова жить самой бедной жизнью, но сохранить самоуважение. Мистер Торнтон промышленник с севера, вся его жизнь это стремление к развитию своего предприятия и обогащению.

"Они сошлись. Волна и камень,
Стихи и проза, лед и пламень..."

Это определенно про эту парочку)) Но, в то же время, оба в тайне восхищались друг другом с первой встречи, и споря между собой или слушая высказывания одного или другой они со временем сильно пересмотрели свои взгляды.

Он — моя первая оливка, так что позволь мне погримасничать, пока я проглочу ее.

Меня возмутило, то что тетя Маргарет и ее кузина с мужем думали, что имеют право распоряжаться ее жизнью, ради своего удобства. Хотя, зная главную героиню, можно было сразу сказать, что у них ничего не выйдет, я лишь удивлялась, как долго она терпела их выходки.
Я не буду пересказывать всей истории, это слишком долго, да и не смогу я рассказать так же хорошо, как описано в книге.
Хотелось бы отметить очень легкий язык, которым написана книга.

Как уже говорилось в начале рецензии, я совсем недавно узнала об этой книге, мне ее порекомендовали после того, как я написала положительный отзыв на "Гордость и предубеждение". И сначала я долго раздумывала "стоит ли?", но теперь понимаю, что "Стоит!" Эту книгу стоит прочитать каждому!

Оценка 10 из 10

Прекрасный роман! Читать было одно удовольствие))

Согласна! Язык у автора легкий и приятный. Я жалею лишь о том, что поспешила купить книгу. Сейчас ее переиздают в жестком переплете и с кинообложкой, там такая красота...

Я тоже купила и пожалела((
Новое оформление просто чудесное

А Вы смотрели экранизацию?
Мне просто когда книгу советовали, то сказали: и прочитай, и посмотри. Но до экранизации я еще не добралась, хочется узнать еще чье-то мнение о ней

До экранизации к сожалению, все еще не дошла

Экранизация, на мой взгляд, получше книги.
И согласна с вами, с "Гордостью и предубеждением" в этом романе мало что общего.
Но мне у Гаскелл намного больше понравился "Крэнфорд" (и экранизация тоже хорошая)

Спасибо, экранизацию посмотрю, хотя мне и книга очень понравилась
Про Крэнфорд слышала, но пока не читала и в ближайших планах нет этой книги

Экранизация просто чудесна! Ее стоит посмотреть хотя бы из -за мистера Торнтона!
картинка Kiky

И да у Вас в рецензии моя любимая цитата из этой книги :D

Спасибо! Посмотрю в ближайшее время
Я от души посмеялась над этой цитатой, когда читала:-)