7 апреля 2016 г. 03:06

Первая ошибка: пишет что (недословно) "в принципе человеческое поведение можно описать математически, формулами". Человеческое поведение никогда ни одна точная наука не опишет. Только психология, психиатрия, биология, нейробиология, генетика,эндокринология, может быть философия.

Вторая ошибка: «Эмоции не влияют на поведение человека». Я когда в первый раз прочитал, думал показалось, перечитал раз 10, нет, действительно так и написано, эмоции НЕ влияют на поведение человека!!!Из этих двух ошибок ( особенно из второй ), я могу заключить, что Редозубов А.Д. не понимает, что такое человеческая психика и человеческое поведение. Есть, конечно много фактов в этой книге, но эти факты открыл не он. А так, это просто очередная книжонка в жанре "Научпоп". Книги в этом жанре бывают толковые и бестолковые.

Много говорится о рефлексивности поведения.
Даже обезьяны, столкнувшись с трудной ситуацией, в которой бессильны условные и безусловные рефлексы, начинают думать. Павлов внес огромный вклад в науку, но одними только его взглядами объяснить поведение высших млекопитающих нельзя

Еще у Редозубова есть книга «Логика эмоций». Может он чувствует себя разрушителем мифов, а может он истероид, и любит привлекать внимание.

Еще с древних времен люди противопоставляли разум и чувства. Очевидно, что разум и чувства, голова и сердце часто противоречат другу.