Мозг напрокат. Как работает человеческое мышление и как создать душу для компьютера

Алексей Редозубов

3,8

Почему человек - есть человек? Откуда у человека разум? Что такое мышление? Что есть добро и зло? Что такое юмор? На каком языке мы думаем? Эти вопросы легко задать. Трудно дать на них короткий…
Издательство: Амфора

OksanaPeder

вечный читатель

26 июня 2020 г. 12:58

С одной стороны вполне адекватное описание физиологии мозга. Но для этой цели проще (и полезнее) почитать какой-нибудь учебник по анатомии мозга. Там вероятность ошибки все-таки поменьше. Хотя возможно это просто попытка упрощения? Много различной информации, местами подаваемой в излишне "разжеванном" виде. Но вместе с тем эта попытка рассказать обо всем в итоге вылилась в рассказ ни о чем. Слишком за разные области взялся автор. Нельзя в таком небольшом формате полноценно рассмотреть мозг/сознание человека с точки зрения и физиологии, и социологии, и философии... Нового, к сожалению, для меня тут ничего и нет. Но это и хорошо. Значит я читала более хорошие книги о мозге и сознании. А иллюстрации тут есть неплохие.

ISBN: 978-5-367-01261-3

Год издания: 2010

Мягкая обложка, 272 стр.
Тираж: 5000 экз.
Формат: 60x90/16 (145х217 мм)

OksanaPeder

вечный читатель

26 июня 2020 г. 12:58

Javen

29 мая 2020 г. 09:08

Книга вызвала противоречивые чувства. Поэтому не поставил никакой оценки. С одной стороны интересна точка зрения автора, с другой автор пишет, что если текст книги вызывает у вас негативные чувства, то возможно вы не правы. Из-за такого подхода сладывается ощущение, что тобой пытаются манипулировать. А чтобы книга понравилась автор в конце вызывает приятные чувства разбирая юмор и приводя множество анекдотов. В книге понравился разбор нейронной сети и ее возможного применения в будущем для создания цифрового двойника человека. На примере все время пишущего диктофона. В книге разбираются многие аспекты человеческой деятельности от религии до экономики. И автор пытается показать, что его концепция мышления хорошо все объясняет.